Демократы США дистанционно нашли себе кандидата в президенты

Завершившийся в Милуоки четырехдневный съезд Демократической партии США обошелся без сенсационных неожиданностей, особо ярких моментов и запомнился разве что необычным форматом проведения. Первоначально съезд должен был проходить в середине июля, но был перенесен из-за угрозы коронавируса. Мероприятие проводилось в сильно усеченном виде и в основном в виртуальном пространстве, оставив в целом странное впечатление.

Демократы США дистанционно нашли себе кандидата в президенты | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Все выступления участников съезда проходили дистанционно или даже были записаны заранее, и уже его первый день многие наблюдатели назвали часами, потерянными для жизни. Нескончаемая череда выступающих выглядела на экране, как одно длинное рекламное объявление на YouTube, которое пользователь обычно старается пропустить. Организаторы съезда помимо его основной задачи – объявления победителем демократической номинации Джо Байдена и официального представления его напарницы в лице Камалы Харрис – решили сделать главным рефреном мероприятия истории обычных людей и показать, в какой хаос превратилась их жизнь благодаря некомпетентному президенту Дональду Трампу.

Однако премьера виртуального театра демократов прошла бессистемно: темы варьировались от коронавируса до расизма и голосования по почте, и первый день конвенции не очень удался демократам. Не лучше получились и последующие дни.

Даже журналисты продемократических пропагандистских рупоров в лице The New York Times и The Washington Post охарактеризовали происходящее как событие, когда «дрянной видеоряд, раньше используемый для заполнения пространства на конвенции, превратился в саму конвенцию», и «политика не просматривается, одни флюиды».

А вот колумнист Fox News Такер Карлсон дал такую очень яркую и язвительную картинку съезда демократов: «Ни один нормальный человек не может есть то блюдо, которое подает на этой неделе национальный комитет Демократической партии. Мы смотрим просто потому, что это наша работа.

До сих пор самое волнующее во всем этом – смотреть, как бесстыдно они могут лгать. Похоже, их цель – полностью перевернуть реальность. Профессиональная богачка Мишель Обама уверяла американцев, что ее угнетают. Губернатор Нью-Йорка, проявивший преступную халатность, хвастался, как хорошо он справился с коронавирусом. А потом пришел старый приятель миллиардера-педофила Джеффри Эпштейна Билл Клинтон, чтобы выступить в качестве партийного рупора морали.

Признаемся, просмотр этого вызывал некоторый низменный восторг: во всяком случае стоит снять шляпу перед их дерзостью. В Демократической партии не лгут по-мелкому. Эти люди идут до конца! Вы поймаете их за руку, когда они пытаются увести у вас кошелек – и они арестуют вас за кражу! А потом прочтут вам лекцию о том, что совершать преступления невыгодно».

Кстати, не случайно число зрителей, следивших за съездом, по данным исследовательской службы Nielsen, оказалось почти на треть меньше, чем это было четыре года назад.

Свое выдвижение Байден назвал «огромной честью». В ходе съезда его однопартийцы привели ряд аргументов в пользу того, почему была выбрана именно эта кандидатура. По словам экс-президента Соединенных Штатов Джимми Картера, у Байдена «есть опыт, характер и порядочность», чтобы объединить страну и «восстановить величие Америки». Еще один бывший американский лидер Билл Клинтон в свою очередь назвал его человеком, который не перекладывает ответственность на других. По мнению бывшего госсекретаря Джона Керри, «нравственный компас» Байдена всегда указывал в правильном направлении. Как отметил политик, бывший вице-президент понимает, что ни одна из мировых проблем не может быть решена «без объединения стран».

А вот мнения политических обозревателей ряда ведущих американских изданий по поводу кандидатуры Байдена были не столь радужны. Газета The Wall Street Journal назвала его «старомодным», обратив при этом внимание на то, что сейчас в рядах демократов «тон задают молодые активисты и радужная коалиция людей различных взглядов». «В таких условиях 77-летний Байден, вероятно, окажется наиболее уязвим для обвинений со стороны сторонников Трампа в том, что он вынужден прислушиваться к требованиям крайне левого крыла демократов», – отмечает газета.

Со своей стороны, телекомпания NBC подчеркивала, что Байден в случае избрания станет самым пожилым президентом в истории страны и его возраст может стать фактором, оказывающим влияние на молодых избирателей, поддержка которых ему необходима. При этом телекомпания отмечает, что среди нынешних сторонников Байдена «большинство составляют те, кто в основном выступает против политики Трампа, а не в поддержку идей, которые выдвигают демократы». Такое же мнение высказала и газета Los Angeles Times, отметившая, что предстоящие выборы «будут скорее референдумом по политике президента Трампа в период пандемии коронавируса». Как отметила газета New York Post, все без исключения выступавшие на съезде говорили о необходимости единства рядов демократов в канун предстоящих 3 ноября выборов и жестко критиковали политику нынешнего президента США, однако эти выступления практически не давали ответа на вопрос о том, что именно будут делать демократы в случае победы на выборах.

С точки зрения политологов, основными факторами, от которых зависит исход выборов в Соединенных Штатах, станут динамика восстановления экономики, возможность голосования по почте и дебаты Трампа и Байдена. Бывший вице-премьер «не раз менял свои политические установки», его фигура является достаточно спорной во многих отношениях, считает заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров. «Однако именно этот кандидат представляется компромиссным для большей части Демократической партии, которая также не монолитна. Если Байден победит, он будет очень слабым президентом. Он достаточно пожилой человек, который, скорее всего, станет заниматься своим здоровьем, а править бал будет его окружение, аппарат президента. В таких ситуациях обычно особое влияние получают персоны, назначенные на должности госсекретаря, министра обороны, советника по нацбезопасности, – вот эти люди и будут определять политику США», – полагает Сидоров.

Близкой позиции придерживается и директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев. «По ряду параметров Байден далеко не идеальный политик и Демпартия это сознает. Избиратели, которые намерены проголосовать за этого политика, просто «не хотят видеть в президентском кресле Дональда Трампа». При этом Демпартия сделала ставку именно на Байдена, поскольку он является «известной политической фигурой». «Его даже в этом смысле высмеивает Трамп, в последних своих выступлениях он называет его О’Байден, намекая на то, что его фигура – это такая тень Обамы, и не более того. Бешеной популярностью Байден не пользуется», – констатирует аналитик.

Оба эксперта сходятся во мнении, что на сегодняшний день шансы Трампа и Байдена равны. И решающими в победе того или другого являются три фактора. Прежде всего – состояние экономики. Даже при ухудшении ее показателей Трамп еще может победить, но только в том случае, если не будет резкого спада. Второй фактор – это голосование по почте. Если все-таки будет использован такой способ волеизъявления, то это негативно отразится на шансах Трампа, поскольку в голосовании примут участие большое количество людей, которые обычно не ходят на выборы и не поддерживают Трампа. Третий фактор – возможный отказ Байдена от дебатов. В этом случае действующий глава Белого дома сможет смело заявить, что кандидат от демократов просто боится вновь оговориться и такой президент неспособен и недостоин возглавлять США.

#США #политика #демократия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6748) от 25.08.2020 под заголовком «Виртуальный съезд».


Комментарии