Что ждет Боливию после переворота?

Президент Боливии Эво Моралес и почти все руководство под давлением военных и полиции были вынуждены улететь в Мексику. Однако это не спасло ситуацию. В столице идут аресты. Растет число политических жертв. «Силовики», не стесняясь, применяют оружие.

Что ждет Боливию после переворота? | Фото Matias Jovet Fotoarena via ZUMA Press/ТАСС

Фото Matias Jovet Fotoarena via ZUMA Press/ТАСС

По меньшей мере 23 человека погибли и 715 получили ранения с начала политического кризиса в Боливии. Об этом сообщила Межамериканская комиссия по правам человека при Организации американских государств (ОАГ). Обеспокоенность происходящим в Боливии выразили и в Организации Объединенных Наций. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет отметила, что действия боливийских «силовиков» могут лишь усугубить ситуацию в стране.

Международная реакция на отстранение Моралеса от власти и назначение досрочных выборов была неоднозначной. Западные страны приветствовали сообщение о новых выборах в Боливии, указав, что необходимо гарантировать свободный и справедливый избирательный процесс. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что поддерживает «новые выборы с обновленным и независимым избирательным органом». Госсекретарь США Майк Помпео отметил, что Белый дом полностью поддерживает проведение повторных выборов. «Боливийский народ заслуживает свободных и справедливых выборов», - подчеркнул он.

Россия, а также ряд латиноамериканских стран (Куба, Венесуэла, Аргентина, Мексика), напротив, рассматривали беспорядки в Боливии, как «развязанную оппозицией волну насилия». Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам саммита БРИКС в Бразилии, отметил, что ситуация в Боливии «очень напоминает Ливию». «Хотя нет здесь прямого вооруженного вторжения извне, но страна на пороге хаоса на самом деле находится. Вот это, конечно, тревожный сигнал», - сказал президент РФ. Вместе с тем он заявил о готовности сотрудничать с властями, которые получат легитимный мандат со стороны народа.

Напомним, после того как Моралес покинул страну, временным главой государства была объявлена вице-спикер парламента Жанин Аньес, которая объявила о внеочередных президентских выборах. В ответ на улицы вышли уже сторонники Эво Моралеса, в основном представляющие индейское население Боливии. Именно они были жертвами последних столкновений с армией и полицией. Надо сказать, что назначение Жанин Аньес исполняющей обязанности президента стало возможным только после того, как вслед за Моралесом в отставку ушла большая часть руководства страны и представитель оппозиции в ранге вице-спикера оказалась первой в очереди среди высокопоставленных политиков, на кого могли бы быть возложены эти функции. При этом в парламенте во время утверждения кандидатуры Аньес на новой должности отсутствовал необходимый кворум - две трети депутатов, представляющих правящую партию, бойкотировали это заседание. Сам Моралес заявил, что стал жертвой переворота, организованного США.

Как отмечают эксперты, смена власти в Боливии может обернуться гражданской войной. Ситуацию осложняет множество социальных, этнических и региональных противоречий, раскалывающих боливийское общество, подчеркивают аналитики.

Как полагает декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Александр Чичин, в событиях в Боливии просматривается этнический фактор. «Моралес снизил показатели бедности, провел грандиозные социальные реформы, и в первую очередь от этих реформ выиграли бедняки, индейцы. Поэтому сейчас не затихают волнения именно среди них. Но в столице страны Ла-Пасе как раз большинство людей не воспринимают положительно индейца-аймара Моралеса в качестве руководителя страны».

Эту мысль развивает и генеральный директор Латиноамериканского центра имени Уго Чавеса Егор Лидовской: «Все представители самопровозглашенной власти в Боливии являются представителями белого меньшинства, связанного с крупным капиталом». Эксперт также отмечает, что противостояние в Боливии имеет ярко выраженный этнический характер. Однако, по мнению аналитика, если временное правительство продолжит репрессивную политику, то к протестующим могут присоединиться и более широкие слои населения.

#Боливия #политика #Мир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6575) от 26.11.2019 под заголовком «Что ждет Боливию после переворота».


Комментарии