В Боливии пройдут президентские и парламентские выборы

После отставки всего высшего руководства Боливии властные полномочия переходят ко второму заместителю председателя сената Боливии Жанин Аньес.

В Боливии пройдут президентские и парламентские выборы | Фото Gaton Brito dpa picture alliance/ТАСС

Фото Gaton Brito dpa picture alliance/ТАСС

Ей предстоит провести чрезвычайную сессию парламента Боливии, на которой будут официально приняты отставки президента Эво Моралеса и вице-президента Альваро Гарсии-Линеры, а также председателей обеих палат парламента. Кроме того, она должна будет согласовать и определить дату проведения президентских и парламентских выборов. 10 ноября Эво Моралес сложил с себя полномочия президента. Вскоре с государственных постов также ушли большинство его сторонников: министр топливных ресурсов, министр по делам планирования, заместитель министра гражданской безопасности, заместитель министра финансов и другие. В Боливии после президентских выборов 20 октября, победу на которых одержал Эво Моралес, проходили массовые акции протеста.

Ушедший в отставку президент Боливии Эво Моралес или его представители не выходили на связь с Москвой, убежища в России Моралес не просил. Об этом сообщил вчера пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле призывают всех к спокойствию и надеются, что ситуация в Боливии будет развиваться в рамках закона. «Конечно, мы надеемся, что свою судьбу боливийцы будут решать сами без вмешательства каких-либо третьих стран», - сказал Песков.

Тем временем Мексика готова предоставить убежище экс-президенту Боливии Эво Моралесу, заявил глава мексиканского МИД Марсело Эбрард. «В соответствии со своей традицией предоставления убежища и невмешательства Мексика приняла 20 видных деятелей исполнительной и законодательной власти Боливии на территории посольства в Ла-Пасе. Если будет решено, мы также предоставим убежище Эво Моралесу», - отметил Эбрард.

Президенты Кубы и Венесуэлы Мигель Диас-Канель и Николас Мадуро выступили в поддержку объявившего об отставке президента Боливии Эво Моралеса, охарактеризовав события в стране как государственный переворот.

#выборы #политика #мир #Боливия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6565) от 12.11.2019 под заголовком «В Боливии пройдут новые выборы».


Комментарии