Более тысячи ученых приняли участие в международном форуме по природопользованию

В международном форуме по природопользованию, состоявшемся в Петербурге, приняли участие — лично и в онлайн-формате — более тысячи ученых, представителей высшей школы и бизнеса из Китая, Вьетнама, Лаоса, Индии, Ирана, Нигерии, Перу, Кубы, Эквадора и других стран Азии, Ближнего Востока, Индокитая и Латинской Америки.

Более тысячи ученых приняли участие в международном форуме по природопользованию | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Форум прошел на площадке Горного университета при поддержке профильного комитета Смольного и был приурочен к 50‑летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Специалисты собрались там, чтобы обменяться мнениями и выработать решения, направленные на повышение эффективности добычи и переработки природных ресурсов, сокращение негативного влияния минерально-сырьевого комплекса на экосистемы.

На этом масштабном мероприятии, впервые прошедшем в нашей стране, выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-премьер Александр Новак. А обращение к участникам встречи главы российского МИД зачитал ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

По его словам, наша страна не случайно присоединилась к этой международной конвенции. В настоящее время под охраной ­ЮНЕСКО находится свыше 1,1 тыс. объектов культурного и природного наследия, в том числе более 30 российских. Включая башкирский геопарк «Янган-Тау», который первым из подобных российских объектов проторил дорогу к GGN — глобальной сети национальных геологических парков, создаваемых под эгидой ЮНЕСКО по всему миру.

Такая работа при содействии научно-исследовательских центров (прежде всего из Москвы и Петербурга) на территории нашей страны продолжается. В свою очередь Горный университет по‑прежнему вносит существенный вклад в создание условий для устойчивого развития минерально-сырьевого комплекса.

По инициативе этого вуза планируется создать международную экспертную группу, в которую войдут российские эксперты. Основная ее задача — выработать консолидированную позицию по минимизации воздействия ресурсодобывающих компаний на природную среду, а также сохранению объектов культурного и природного наследия.

Итоговый документ, касающийся устойчивого развития этой сферы экономики и формирования экспертного сообщества, специалисты приняли во второй день работы форума «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия». Его участники, заявив о готовности консолидировать усилия в данном направлении, обсудили также опыт внедрения ресурсосберегающих и других технологий, способствующих снижению выброса парниковых газов.

#форум #ученые #природопользование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7312) от 06.12.2022 под заголовком ««Янган-Тау» проторил путь».


Комментарии