Арабская кукла на берегу Невы. В Петропавловской крепости завершаются Дни Шарджи в России

В Комендантском доме Петропавловской крепости сегодня завершаются первые в России масштабные Дни Шарджи, в рамках которых в течение недели петербуржцы могли ознакомиться с разнообразием культуры и туризма третьего по величине эмирата ОАЭ.

Арабская кукла на берегу Невы. В Петропавловской крепости завершаются Дни Шарджи в России | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Открывая фестиваль, директор департамента по работе с государственными органами Шарджи шейх Фахим аль-Касими отмечал, что он стал итогом двух лет совместной работы. «Есть русская пословица «не стыдно не знать, стыдно не интересоваться», поэтому на выставке будет все, что можно узнать о нашей культуре», - сказал он. И это вполне соответствовало действительности: горожанам и гостям Петербурга предоставили массу возможностей для знакомства с культурой и туристическими ресурсами Шарджи. Все желающие (а вход на фестиваль был свободным с 10.00 до 19.00) смогли увидеть выставки качественных фотографий и исторических артефактов, научиться арабской каллиграфии, создать собственные духи, сшить национальную арабскую куклу. И много чего еще: в рамках фестиваля состоялась целая серия мастер-классов для широкого круга посетителей, включая детей. Кроме того, ежедневно их радовали выступления арабских музыкантов и танцоров, а специально для профессионалов организаторы провели семинар, посвященный туристическим возможностям эмирата Шарджа, который ЮНЕСКО признал «культурной столицей арабского мира» за достижения в области культуры и сохранения наследия.

#ОАЭ #Петропавловская крепость #Дни Шарджи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «Арабская кукла на берегу Невы».


Комментарии