В ОАЭ завершилась первая в истории российско-арабская экспедиция на верблюдах

Она была организована на меценатские средства при поддержке Русского географического общества. Инициаторами стали известный путешественник Федор Конюхов и приморский предприниматель Иван Молчанов.

В ОАЭ завершилась первая в истории российско-арабская экспедиция на верблюдах | ФОТО Ryan Cheng on Unsplash

ФОТО Ryan Cheng on Unsplash

Старт экспедиции «Через семь эмиратов» состоялся 27 января в пригороде Аль-Эйн эмирата Абу-Даби. За две недели экспедиция прошла через все семь эмиратов и завершила свой путь в городке Аль Саади эмирата Рас-Аль-Хайма. В состав российской команды вошли: Федор Конюхов, Иван Молчанов, Оскар Конюхов (руководитель экспедиционного штаба), Павел Богачев и Яков Орлов.

Караван состоял из десяти верблюдов: пять — для участников из России и еще пять — для сопровождающих погонщиков. Принимающей стороной в ОАЭ выступили Салим Джума Али и Мария Скоробогатько, владельцы фермы верблюдов и опытные путешественники. Им удалось в кратчайшие сроки согласовать маршрут каравана с властями всех семи эмиратов и получить соответствующие разрешения в местной полиции.

По словам Конюхова, «путешествие на верблюдах — это путешествие во времени. Величественные песчаные дюны, сухой ветер пустыни, бесконечное звездное небо — все это настраивает на мысли о вечности. С собой я забираю новые впечатления, эскизы к будущим картинам и замыслы о большой экспедиции через весь Аравийский полуостров». Конюхова поддержал Молчанов: «Особенно впечатлило восточное гостеприимство, первые лица эмиратов встречали и сопровождали наш караван, оказывали необходимую поддержку. Мы в полной мере прочувствовали аравийский колорит и традиции жителей песков. Уверен, мы скоро сюда вернемся с более масштабными проектами».

Теперь в планах путешественников пересечение Аравийского полуострова с востока на запад от Персидского залива через Королевство Саудовская Аравия до Красного моря. Маршрут пройдет примерно вдоль Северного тропика (23 градуса северной широты). 


#экспедиция #ОАЭ #верблюды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7601) от 12.02.2024 под заголовком «На кораблях пустыни».


Комментарии