Обновление главного фасада. В Петропавловской крепости ведутся реставрационные работы

Реставрация невского фасада Петропавловской крепости — самая масштабная за последние годы в Петербурге работа по сохранению важнейшего объекта культурного наследия федерального значения. Отсюда начинался Петербург, эти камни помнят Петра I, повелевавшего устраивать у стен крепости парады боевых кораблей. С 2017 года именно здесь проводится Главный военно-морской парад России.

Обновление главного фасада. В Петропавловской крепости ведутся реставрационные работы  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Проход больше не опасен

Каждое лето, в последнее воскресенье июля, корабли выстраиваются на фоне крепостных стен, которым скоро исполнится 300 лет. Этот праздник любим как петербуржцами, так и гостями нашего города, которые специально подгадывают свои отпуска, чтобы оказаться в Северной столице в день Главного военно-морского парада. Все это, конечно, ускорило принятие решения о проведении реставрационных работ. Из городского бюджета на них выделено более 1,3 млрд рублей. Заметим, первых крупных работ за всю историю существования Петропавловской крепости. Если не считать небольших работ по гидроизоляции бастионов и восполнения мелких утрат гранитной облицовки, которые проводились в советское время. Весной нынешнего года вдоль невского фасада были установлены строительные леса и защитная сетка, чтобы любопытствующие не мешали проведению работ. Но заказчик реставрации — Музей истории Петербурга — разрешил нам заглянуть за «занавес».

Декабрьский световой день короток, поэтому в первую очередь мы поспешили к стенам Государева бастиона, с которого начались реставрационные работы. Выходим из Невских ворот и направляемся вдоль Невской куртины к месту знаменитому и популярному у ленинградцев-петербуржцев. Это сюда, к гранитным стенам бастиона, как только начинает пригревать мартовское солнце, спешат любители солнечных ванн. Лучшей точки во всем Петербурге первые загорающие себе так и не нашли — от ветра они защищены, и солнце весной светит здесь дольше, чем где‑нибудь еще. С советских времен облюбовано это место и фотографами, на некоторых снимках можно увидеть, что отдыхающие беззаботно располагаются под надписью на стене: «Проход опасен для жизни, возможно обрушение гранитных блоков». «Больше вы этой надписи не увидите, — говорит Алексей Пшеницын, ответственный за производство работ от компании-подрядчика, — но для этого предстоит много чего сделать».

Сначала мы поднимаемся на верхний ярус строительных лесов и доходим до угла бастиона, где до реставрации находилась смотровая башенка — турель. Пшеницын поясняет, что вымывание известкового раствора между гранитными блоками, которыми облицованы стены бастиона, привело к попаданию влаги в кирпичную кладку и проседанию всего угла бастиона. Пришлось вынимать так называемый подпятник из гранита, разбирать башенку и удалять часть кирпичной кладки, утратившей с годами несущую способность. Кованые железные конструкции, которые держали «подпятник» и всю турель, неплохо сохранились и могут использоваться по назначению. Кстати, на всех девяти турелях невского фасада Петропавловской крепости своя конструкция железного крепежа, она ни разу не повторяется.

Над этим углом бастиона началась установка строительных лесов, которые позволят обследовать гранитные плиты, закрывающие бруствер. Эта работа производится с помощью мини-крана, его же будут использовать при демонтаже гранитных блоков и возвращении их на свои места. Кран пришлось выбирать с учетом грузоподъемности деревянных мостов, которые связывают Заячий остров с остальным Петербургом. На всякий случай спрашиваю представителя подрядчика, а не пробовали доставить кран по воде. Оказывается, такой вариант обсуждался, но помешало мелководье в этой части Невы.

Идем по лесам вдоль гранитной стены. «Похожа на клавиатуру рояля», — замечает Пшеницын. Те «клавиши», что выступают, это блоки, требующие демонтажа, чтобы можно было укрепить находящуюся под ними кирпичную кладку. Блоки держатся на железных стержнях-пиронах XVIII века, которые в большинстве своем хорошо сохранились. Сейчас конструкторы решают, какие именно блоки необходимо демонтировать. По предварительным оценкам, на той самой стене, где установлена предупреждающая табличка, придется разбирать до 70 процентов блоков. Хотя некоторые облицовочные гранитные конструкции, например арочные своды над окнами, держатся крепко.

Петропавловская2_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Фейерверк изнутри

Все гранитные блоки нумеруются. Мелкими цифрами — те, что останутся на месте, крупными — те, что будут демонтированы. На всех блоках ведется очистка от биопоражений, заделываются сколы. Небольшие утраты заполняют смесью полимера и гранитной крошки, те, что покрупнее, будут закрываться гранитными вставками, которые установят на известковый раствор.

Подходим к известной мемориальной доске с текстом «Бастион государя императора Петра I одет камнем при императрице Екатерине II 1783 года». Значит, гранитным плитам — 240 лет, а кирпичная кладка Государева бастиона относится к 1730‑м годам, ей скоро триста лет. Пшеницын поясняет, что буквы надписи изготовлены из латуни, они хорошо сохранились, только буква «к» в имени императрицы требует большого восполнения.

Спрашиваю Пшеницына про состояние фундамента Государева бастиона. Он отвечает, что шурфы еще будут сделаны, но по предварительным оценкам он в хорошем состоянии, а вот на соседнем Иоанновском равелине фундамент точно придется укреплять.

Поднимемся на самый верх, на бруствер Государева бастиона, где находится памятный знак в честь 300‑летия Петербурга. «Сюда перенесут сигнальные орудия, которые извещают о наступлении полудня, — сообщает Пшеницын неожиданную для нас новость. — Поэтому мы пока не начинаем капитальных работ на Нарышкином бастионе, где они находятся. Там завершается установка тепляка».

Пока мы возвращались к Невским воротам, Алексей Пшеницын рассказал, что в начале января на Екатерининской куртине на всех двадцати окнах высотой до трех метров будут установлены новые оконные заполнения и металлические решетки. Перед началом реставрации этой куртины пришлось вывезти 500 кубов песка — это культурный слой, который остался от фестивалей песчаной скульптуры. Интересуемся в шутку у Пшеницына, не собирается ли он и Новый год встречать на объекте, а выясняется, что ему предлагали приехать в Петропавловскую крепость в три часа ночи 1 января и вблизи понаблюдать за фейерверком — его запустят с пляжа Петропавловской крепости, расположенного как раз напротив Екатерининской куртины. Сам Пшеницын, или кто‑то другой от компании-подрядчика обязательно будет присутствовать. Фейерверки — дело огненное, а на лесах, хотя они и металлические, есть деревянные настилы и много метров защитной сетки.

Зри в гидроизоляцию

Чтобы получить общую картину реставрационных работ встречается с Андреем Строевым, заместителем генерального директора Музея истории Петербурга по строительству и реставрации. По его словам, работы на невском фасаде Петропавловской крепости, должны быть проведены до 31 декабря 2024 года и включают реставрацию гранитной облицовки, ремонт кирпичной кладки, усиление фундаментов. Это касается Государева, Нарышкина и Труб.ецкого бастионов, Екатерининской куртины, а также частей Иоанновского и Алексеевского равелинов, выходящих к Неве. Все девять турелей — любимый предмет съемки профессионалов и начинающих — будут восстановлены.

Петропавловская3_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Как обычно при проведении масштабных и сложных реставраций, все заранее предусмотреть невозможно, тем более когда речь идет о фасадах общей протяженностью более 900 метров и облицовке общей площадью свыше 8 тысяч кв. метров. Многое будет определяться уже в ходе работ.

Строев берет чертежи и подробно объясняет, в чем основная проблема, невидимая с поверхности земли. Бастионы сложены из кирпичей. При облицовке стен гранитом места осыпания стесывались, но все равно технологии XVIII века не позволяли плотно пригнать гранитные блоки к кирпичной стене. В оставшиеся зазоры заливали смесь извести с гранитной и кирпичной крошкой. Наверху, на бруствере бастиона на кирпич укладывались гранитные плиты, которые должны были защитить кирпичную массу бастиона от намокания, циклов замораживания-размораживания, приводящих к разрушению кладки. Со временем швы между блоками разошлись, влага стала проникать в кладку и, что самое неприятное, в пространство между гранитной облицовкой и вертикальной кирпичной стеной.

«Теперь оттуда лопатой можно выгребать кирпичную «труху», образовалась траншея шириной до 40 сантиметров», — поясняет Строев. После разборки гранитных блоков на бруствере надо заниматься изучением прочности кирпичной кладки. В некоторых местах придется вынимать остатки кирпича на глубину до двух метров. Там находится «полоса» из камня, снаружи похожая на валик. Это кордонный камень, который уходит в толщу кирпичной стены на расстояние до одного метра.

Сейчас специалисты обсуждают три важных вопроса. Первый — где остановиться при разборке гранитных блоков, поскольку тотальное снятие может только повредить прочности кирпичной кладки. Второй — как проводить вычинку стен, прежде чем укрыть их гранитными плитами, в тех местах, где блоки сняты и убран деструктурированный кирпич. Третий, возможно, самый главный вопрос — каким образом обеспечить гидроизоляцию бруствера, который укрыт гранитным плитами разного размера. Эта задачу пытались решать в советское время, сейчас для заделки швов будут использованы современные полимерные материалы. Но еще надо придумать, как уложить блоки таким образом, чтобы оставить воде только один путь — в дождевые стоки.

Екатерининская куртина снабжена металлической кровлей, там ситуация проще — потребуется замена отдельных листов. Попутно спрашиваю заместителя генерального директора об исторических чертежах XVIII века. Строев рассказывает, что они дают представление о том, как строилась каменная Петропавловская крепость. Под бастионами на глубину более 10 метров забивалось свайное поле на него на глубине полтора метра от поверхности земли сооружался ростверк, на который укладывались известняковые плиты. На них и возводились кирпичные стены.

Еще один естественный вопрос: почему нет строительных лесов вдоль Невской куртины? Оказалось, что выделенного финансирования на нее не хватило, и было принято решение сосредоточится на самых проблемных объектах. Тем более что на этой куртине нет необходимости в переборке гранитных блоков. Но чтобы полностью завершить работы на невском фасаде и провести работы по очистке гранитных блоков (а в случае необходимости и заполнения связующим раствором швов между ними), Музей истории Петербурга запросил дополнительное финансирование, дабы выполнить эти работы тем же подрядчиком в те же сроки. Этот вопрос рассматривается.

Требует реставрации и Комендантская пристань, которую также можно считать входящей в невский фасад. Но это уже вопрос ближайшего будущего.


#Петропавловская крепость #реставрация #работы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7557) от 03.12.2023 под заголовком «Обновление главного фасада».


Комментарии