А покоряет пустыня... Что российские туристы нашли в Абу-Даби?

В этом году наши туристы особенно возлюбили столицу Арабских Эмиратов - похожий на сказку Абу-Даби. За первых четыре месяца 33 597 россиян хотя бы одну ночь провели в здешнем отеле. По сравнению с 2018 годом рост почти на 60%.

А покоряет пустыня... Что российские туристы нашли в Абу-Даби? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Менеджеры департамента культуры и туризма Абу-Даби Светлана Филатова и Максим Шандаров на встрече с представителями петербургского турбизнеса и городских СМИ постарались убедительно и красочно объяснить причину растущего интереса российских путешественников к самому большому (86% территории страны), самому богатому (95% запасов нефти) и самому зеленому арабскому эмирату. При этом не раз подчеркивая, что столица делает акцент на семейный отдых. Следовательно, гостям всех возрастов и запросов обеспечено максимально комфортное и разнообразное времяпровождение.

Абу-Даби не просто город. Это архипелаг, в который входит около 200 островов. Тут самое большое побережье, омываемое чистейшей водой. Некоторые острова целиком превращены в зоны отдыха и фантастических развлечений. Например, на острове Яс проходит трасса «Формулы-1» протяженностью более пяти километров. Здесь устраиваются также различные спортивные соревнования мирового уровня. На них публику завлекают и концертами звезд со всего света. А в культурном квартале на острове Саадият располагается великолепный Лувр Абу-Даби. В нем помимо арендованных шедевров собраны предметы искусства различных цивилизаций, по которым можно проследить, как развивалась культура на земле. Если захочется уединения и спокойствия, то следует отправиться на остров Нурай. А шопинг здесь не имеет мировых аналогов.

Взыскательные путешественники, конечно, стремятся увидеть достопримечательности с национальными мотивами. Вот недавно открытый Каср аль-Ватан. В нем можно ознакомиться с бесценным наследием знаний и традиций ОАЭ, а поскольку он размещается в Президентском дворце, то туристу заодно предоставляется возможность увидеть поражающие своей роскошью апартаменты действующей власти. Каждый гость Абу-Даби считает своим долгом побывать в Большой мечети шейха Зайеда. Архитектурный шедевр вмещает до 40 000 прихожан. Его пол устлан ковром с очень высоким и пушистым ворсом. Как легко ступать по нему босыми ногами, словно по облаку... 2019 год в Эмиратах объявлен Годом толерантности. В феврале Папа Римский Франциск отслужил на стадионе в Абу-Даби мессу.

Все современные строения столицы ОАЭ, сотворенные гением и руками человеческими, поражают воображение размерами, красотой, изысканностью и роскошью отделки. Но наиболее поразительное находится в регионе Аль-Дафра: пустыня Руб-эль-Хали - самая большая нетронутая пустыня в мире. Без конца и края застывшие в причудливых волнах пески, играющие на солнце светом и тенью. Здесь чувствуешь, что есть Бог.

#ОАЭ #Абу-Даби #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6473) от 04.07.2019 под заголовком «А покоряет пустыня...».


Комментарии