Акватории Невы и Волхова включены в новый федеральный проект очистки и оздоровления водоемов

В перечень водных артерий программы попали также Иртыш и Дон, Амур, Урал, Терек, озеро Ильмень.

Акватории Невы и Волхова включены в новый федеральный проект очистки и оздоровления водоемов | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Проект планируется запустить в 2025 году. Помимо расчистки русел рек, озер и их берегов он будет включать ликвидацию объектов, наносящих экологический ущерб, строительство очистных сооружений в населенных пунктах и модернизацию очистных промышленных предприятий, принятие мер по снижению поступления агрохимикатов и биогенных соединений.

Как сообщила вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко, «работа по водным объектам в рамках нацпроекта «Экология» показала свою эффективность. Уровень неочищенных стоков, поступающих только в Волгу, благодаря реализации проекта сократился на треть. Президент поддержал наше предложение по расширению программ и созданию единого водного проекта». Вице-премьер отметила, что по аналогии с проектом «Генеральная уборка» предстоит провести инвентаризацию загрязнений и выявить ключевые проблемы водных объектов, чтобы заняться их экологическим оздоровлением в первую очередь.

По экспертным оценкам, более 30 % объема сброса загрязненных сточных вод приходится на бассейн Волги с Камой и Окой, от 10 до 30 % — на Балтийский бассейн, бассейны Иртыша, Урала, Дона и Кубани, а от 2 до 10 % — на бассейны Терека и Амура.

В настоящее время по нацпроекту «Экология» реализуется три водных федеральных проекта: «Оздоровление Волги» — охватывает 16 регионов, «Сохранение озера Байкал» (три региона) и «Сохранение уникальных водных объектов» — участниками проекта выступили 56 территорий.

Для подготовки паспорта федерального проекта ведомствам и регионам необходимо провести большую работу: утвердить правила предоставления субсидий и методики распределения субвенций, подготовить методики расчета показателей, определить наиболее проблемные точки и сформировать перечень необходимых мероприятий.


#реки #Нева #Волхов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7384) от 29.03.2023 под заголовком «Генеральная уборка на реках».


Комментарии