Аэропорт «Платов» признан лучшим в России и СНГ

Аэропорт «Платов» признан лучшим в России и СНГ | Фото Валерия Матицына/ТАСС

Фото Валерия Матицына/ТАСС

Международный аэропорт «Платов» (Ростов-на-Дону) признан лучшим региональным аэропортом в России и СНГ по итогам опроса пассажиров. На онлайн-церемонии награждения лучших воздушных гаваней мира World Airport Awards 2020 он оказался, по версии авторитетного международного агентства Skytrax, единственным в РФ, получившим уровень 5 звезд.

Премия World Airport Awards от Skytrax в мировой гражданской авиации считается эквивалентом киношного «Оскара», а получившие ее аэропорты - эталоном качества для индустрии. Рейтинг формируется посредством оценки качества обслуживания пассажиров в более чем 550 аэропортах мира, а многочисленные (свыше 70) критерии охватывают абсолютно все сервисы, начиная от зоны регистрации и заканчивая выходом на посадку.

В этом году в итоговый рейтинг World Airport Awards от Skytrax по Европе, России, СНГ и Центральной Азии вошли 40 аэропортов (в том числе 6 из РФ), однако только «Платов» получил 5 звезд и вошел в пятерку лучших в мире воздушных гаваней, обслуживающих до 5 млн пассажиров в год. И такая оценка неудивительна: в прошлом году аэропорт в Ростове-на-Дону первым из российских был удостоен рейтинга 5* по итогам аудита, проведенного экспертами Skytrax.

Кроме «Платова» в рейтинг-2020 вошли российские аэропорты «Кольцово» (Екатеринбург), «Курумоч» (Самара) и «Казань» (все имеют рейтинг 4*), а также московские «Шереметьево» и «Домодедово» (3*). В частности, международный аэропорт «Казань» им. Габдуллы Тукая получил премию World Airport Awards 2020 в номинации «Лучший аэропортовый персонал России и СНГ».

Что касается результатов среди крупнейших воздушных гаваней мира, то, по оценке 13 млн пассажиров, опрос среди которых проводился в течение шести месяцев вплоть до февраля нынешнего года, лучшими признаны 10 аэропортов. В их числе аэропорты в Цюрихе («Клотен»), в Токио («Нарита»), в Лондоне («Хитроу»), в Мюнхене (имени Штрауса), в Нагое («Чубу»), в Гонконге и Катаре («Хамад»). Тройку же лучших, по версии Skytrax, образовали аэропорт Сеула «Инчхон», токийский «Ханэда» и сингапурский «Чанги». Причем международный аэропорт Сингапура стал самым награждаемым в мире за всю историю существования премии: по оценке пассажиров, на протяжении целого ряда лет он является одним из наиболее удобных и комфортабельных в отрасли.

#аэропорт #конкурс #авиаперевозки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6682) от 20.05.2020 под заголовком ««Платов» сработал на пятерку».


Комментарии