20 шагов к миру? Встречу Дональда Трампа с Ким Чен Ыном назвали исторической

В последний день июня состоялась встреча американского президента и лидера КНДР, которую некоторые политики и ряд СМИ уже назвали исторической. Ведь Дональд Трамп стал первым действующим президентом Соединенных Штатов, который ступил, хотя и чисто символически, на территорию Северной Кореи.

20 шагов к миру? Встречу Дональда Трампа с Ким Чен Ыном назвали исторической | Фото Panmunjom Planet Pix via ZUMA Wire ТАСС

Фото Panmunjom Planet Pix via ZUMA Wire ТАСС

Большинство мировых СМИ вели прямую трансляцию этого события, и миллионы телезрителей увидели, как глава Белого дома переступил через низкую бетонную разделительную полосу и сделал 20 шагов в сторону здания на северокорейской стороне, где его встретил широко улыбающийся Ким Чен Ын. Проведя вместе с Кимом примерно минуту на северокорейской территории, они вместе снова вернулись к линии границы с Южной Кореей и обратились к журналистам с короткими пафосными заявлениями. По словам Трампа, символическое пересечение границы стало огромной честью для него. Ким Чен Ын выразил мнение, что этот шаг американского президента «демонстрирует его желание работать над лучшим будущим». После этого два лидера вошли в здание с весьма говорящим названием «Дом свободы», где состоялись переговоры.

На них присутствовали госсекретарь США Майк Помпео, министр финансов Стивен Мнучин, а также дочь и советник главы Белого дома Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер. Мероприятие освещалось в режиме онлайн американским, южнокорейским, северокорейским и японским телевидением. В начале переговоров Трамп выразил благодарность Ким Чен Ыну за то, что тот пришел на встречу. «Я хочу поблагодарить его. Если бы после того, как я разместил приглашение в соцсетях, он не явился, пресса бы меня выставила в очень плохом свете», - отметил президент США. Он также назвал эту встречу исторической, выразив мнение, что она станет «великим днем для всего мира». По его словам, в ходе переговоров «достигается большой прогресс, завязывается большая дружба» двух стран. После мероприятия Трамп отметил, что пригласил главу КНДР посетить Соединенные Штаты, но это должно произойти «в надлежащее время», поскольку сейчас сторонам предстоит провести необходимую работу.

Комментируя переговоры, лидер Северной Кореи выразил надежду на грядущие изменения. «Уже само по себе мирное рукопожатие между двумя нашими странами, имевшими давние враждебные отношения, в таком месте, символе раскола, напоминающем о плохих отношениях Юга и Севера, говорит о том, что сегодня уже не так, как было вчера», - цитирует Ким Чен Ына РИА «Новости». По словам лидера КНДР, сам факт встречи показывает людям, что Северная Корея и США «могут многое изменить к лучшему».

Очень высоко оценил встречу и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Он буквально осыпал Трампа похвалами за его жест, заявив, что «цветок мира по-настоящему расцвел» и что его «переполняют эмоции» в связи с этими событиями. «Президент Трамп несет мир на Корейский полуостров, - сказал Мун. - Я надеюсь, что эта встреча с председателем Кимом в Пханмунджоме подарит надежду народам Юга и Севера и станет важной вехой в истории движения человечества к миру».

Впрочем, наблюдатели и экспертное сообщество, как за океаном, так и у нас в стране, более сдержанны в своих оценках «исторической встречи». Так, по мнению бывшего спецпредставителя США по вопросам Северной Кореи Джозефа Юна, в настоящий момент непонятно, чего хочет достичь Трамп. «Несмотря на продолжающееся взаимодействие, северокорейские запасы ядерного оружия и ракет не уменьшаются. Напротив, они увеличиваются. Да, напряженность действительно снизилась, но стоит вспомнить о том, что напряженность выросла из-за тех угроз «огнем и яростью» самого Трампа, которые звучали в 2017 году», - считает эксперт.

Примечательное заключение сделали колумнисты The New York Times Питер Бейкер и Майкл Кроули в своей статье, посвященной встрече на границе. «Трамп решил, что такая демонстрация дружеских намерений позволит выйти из тупика, и это лишний раз подчеркнуло его веру в силу личных дипломатических талантов, благодаря которым он надеется достичь того, что было недоступно его предшественникам. Теперь, когда половина президентского срока уже позади, Трамп хочет добиться урегулирования давнего ядерного спора, считая это важным элементом того наследия, которое он надеется оставить после себя», - полагают аналитики.

Еще более критично относятся к итогам переговоров в Пханмунджоме российские политики и эксперты. Так, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков считает, что за словами Трампа на самом деле ничего не стоит, а встреча с лидером КНДР - это лишь часть пиара. «Перед поездкой в Осаку Трамп заявил, что встретится со многими, но только не с Кимом. Теперь он пожимает ему руку в Пханмунджоме. В этом весь Трамп: содержание - ничто, пиар - все. Он свято соблюдает законы «нон-стоп-шоу». Если проблему не решить, то хотя бы сделать эффектный ход», - резюмирует Пушков.

Солидарен с ним и генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, отметивший, что оба лидера преследовали свои интересы, но не было реального намерения о чем-либо договориться. «Надо четко понимать, что это была не важная международная встреча, а фотосессия. Для Трампа было важно оказаться первым президентом США, который ступил на землю КНДР, и чтобы об этом сразу раструбили все средства массовой информации. Для Ким Чен Ына же было важно продемонстрировать, что он встречается с американским президентом вот так запросто, спонтанно и без всяких для себя обязательств», - поясняет Мухин. Таким образом, «галочка поставлена», но реальных договоренностей достигнуто не было. Все ограничилось громкими словами, считает эксперт. «Обе стороны прекрасно понимали, что эта встреча совершенно бессмысленна с политической и дипломатической точек зрения, но в имиджевом плане она отработана на все 100%. Так что это просто имиджевая встреча, которая не обременена никакими обязательствами друг перед другом», - заключает генеральный директор Центра политической информации.

Заслуживает внимания и оценка состоявшейся встречи главой Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, заявившего, что без участия третьих сторон переговоры США с КНДР не увенчаются успехом. «По большому счету проблема действительно лежит больше в двусторонней плоскости: без гарантий со стороны именно Вашингтона никакой денуклеаризации точно не будет. Поэтому, как говорится, флаг в руки: если удастся продвинуться в этом, то будем только рады. Хотя что-то мне подсказывает, что без участия третьих сторон, России и Китая, долгосрочных решений проблемы не будет», - считает сенатор.

#США #КНДР #Трамп #Ким Чен Ын #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6474) от 05.07.2019 под заголовком «20 шагов к миру?».


Комментарии