Профсоюз вступился за морячку

Одной из рекомендаций VIII съезда Российского профсоюза моряков, который состоялся в Петербурге, стало подтверждение права женщин на расширение списка доступных им «водных» профессий.

Профсоюз вступился за морячку |

Съезд, проведенный в преддверии 25-летия Российского профсоюза моряков, оказался весьма представительным. Кроме 115 делегатов из всех регионов страны в нем приняли участие президент Международной федерации транспортных рабочих Падди Крамлин и ее генеральный секретарь Стив Коттон, представители российских и зарубежных профсоюзов, объединений работодателей и учебных заведений. А спектр рассмотренных участниками съезда проблем был очень широким и включил в себя вопросы как медицинского освидетельствования моряков, так и гендерной политики в сфере водного транспорта.

К примеру, специалистов очень волнует возможность увеличения срока оформления удостоверения личности моряка до шести с половиной месяцев. Участники съезда еще раз подтвердили свою позицию: по оценке профсоюза, изменение существующего порядка выдачи удостоверений приведет к нарушению права моряков на труд по профессии. Моряки уверены: практической необходимости во введении нормы нет. А вот создание реестра медицинских учреждений, которые были бы аккредитованы в соответствии с Конвенцией о труде в морском судоходстве, - настоятельная необходимость.

Дело в том, что уже с 1 января 2017 года вступают в силу нормы, предполагающие наличие в стране сертифицированных учреждений, специализирующихся на медицинском освидетельствовании моряков. В России таковых до сих пор нет. В результате, как считают участники съезда, не исключено, что российские моряки попадут под риск списания на берег в иностранных портах.

Еще одну проблему съезд увидел «живьем»: на нем выступила Светлана Медведева, которой с помощью Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН в марте 2016 года удалось добиться реализации ее права на работу в качестве судоводителя.

«Хотя комитет рекомендовал российскому правительству и работодателю пересмотреть отношение к гендерной политике, никакой реакции от них пока не последовало», - рассказала Медведева. Проблема же связана с тем, что профессия моториста-рулевого, по которой хочет трудиться представительница слабого пола, входит в список вредных. В этой связи Российский профсоюз моряков убежден: нормы вредности устарели и нередко не соответствуют реалиям, дискриминируя женщин в праве на труд по целому ряду профессий.


#профсоюз #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5830) от 15.11.2016.


Комментарии