Соискатели из Петербурга оказались одними из наиболее нетерпеливых в России

Свыше трети из них готовы ждать ответа от потенциального работодателя не больше трех дней после отклика на вакансию.

Соискатели из Петербурга оказались одними из наиболее нетерпеливых в России | ФОТО Andrew Neel on Unsplash

ФОТО Andrew Neel on Unsplash

По данным Службы исследований hh.ru, 38 % кандидатов пос­ле этого теряют интерес даже к той вакансии, которая для них очень привлекательна. Примерно 22 % соискателей готовы ждать обратной связи от потенциального работодателя в течение 4 – 5 дней, а еще 28% переходят к новому поиску работы после того, как ждут до двух недель. Есть и такие, кто надеется услышать выгодное предложение в течение трех недель и более. Правда, таких в Северной столице всего четверо из ста.

Что касается профессиональных областей, то наибольшая доля тех, кто не готов ждать более трех дней, наблюдается среди сотрудников сферы продаж (54 %) и розничной торговли (54 %), а наименьшая — среди представителей высшего и среднего менеджмента (22 %). При этом 9 из 10 соискателей уверены, что в интересах работодателя сообщить свой ответ по поводу их кандидатуры даже в том случае, если он отрицательный. Ведь если он будет, компания оставляет о себе положительное впечатление обязательностью и уважительным отношением к людям. Если ответа нет — чаще всего даже в перспективе ее уже не станут рассматривать в качестве потенциального места работы.


#вакансии #работодатели #соискатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7527) от 20.10.2023 под заголовком «Самые нетерпеливые соискатели».


Комментарии