Многие работодатели в публикуемых вакансиях употребляют термин «метанавыки»

Специалисты по подбору кадров все чаще отмечают, что продвинутые работодатели в публикуемых ими вакансиях нередко употребляют термин «метанавыки», подразумевая под ним некоторые личностные компетенции соискателей. Поскольку термин относительно молод, попробуем разобраться, что под ним подразумевается.

Многие работодатели в публикуемых вакансиях употребляют термин «метанавыки» | ФОТО Andrew Neel on Unsplash

ФОТО Andrew Neel on Unsplash

Сразу же поясним: часто упоминаемые в настоящее время «мягкие» навыки (soft skills) — это приобретенные со временем практические навыки, которые помогают человеку развиваться, налаживать коммуникацию с другими людьми и добиваться целей. А под метанавыками подразумевают базовые неотъемлемые личностные качества человека, на основе которых развиваются и все остальные.

Окончательно сложившейся классификации метанавыков пока нет, однако психологи включают в этот список целый ряд компетенций. Выяснилось, например, что работодатели все чаще ищут работников с развитой эмпатией, то есть «умением распознавать эмоции и чувства другого человека, понимать его внутреннее состояние». Именно этот метанавык в требованиях к вакансиям за последний год стали упоминать на 144 % чаще.

Хотя такие личностные качества принято считать врожденными, некоторые все же можно развивать. Специалисты уверены, что «дрессировке» вполне могут подлежать такие навыки, как внимательность и уверенность в себе, а терпимость к различиям и эмпатию необходимо «воспитывать». Кроме того, тренировки помогают изучать и развивать эмоциональную и интуитивную интеллектуальность — они особенно важны в том случае, если ваша работа связана с принятием важных решений.

Личные качества кандидатов, востребованные у работодателей (за 2023 год)

абаба.jpg

Источник: hh.ru



#работодатели #вакансии #метанавыки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7514) от 03.10.2023 под заголовком «Переходят на личности».


Комментарии