Работодатели из ресторанного и туристического бизнеса разместили в Петербурге более 6 тысяч вакансий

По данным hh.ru, это примерно на 65 % больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Работодатели из ресторанного и туристического бизнеса разместили в Петербурге более 6 тысяч вакансий | ФОТО Andrew Neel on Unsplash

ФОТО Andrew Neel on Unsplash

Статистика говорит о том, что в преддверии новогодних праздников наблюдается стабильный рост спроса на персонал в сфере туризма и системе гостеприимства. Чаще всего работодатели ищут и принимают на работу менеджеров по туризму, администраторов, барменов, поваров и хостес, а также администраторов, менеджеров ресторанов и официантов. При этом конкуренция за места невысока: в среднем на одну вакансию откликаются до четырех человек, что говорит о нехватке кандидатов на местном рынке труда.

В связи с этим работодатели изменили условия труда для новых работников. Так, компании стали чаще предлагать работу с частичной занятостью и сменным графиком, а также возможность трудиться удаленно. Кроме того, в сфере общепита стали еще более лояльны к кандидатам без опыта: доля вакансий для начинающих специалистов любого возраста выросла на 75 % за год. Что касается зарплаты, то в Петербурге работодатели из сектора туризма готовы платить от 49 тыс. рублей.


#вакансии #работодатели #статистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7545) от 15.11.2023 под заголовком «Время барменов и поваров».


Комментарии