Звезды не сошлись. Как завершился St. Petersburg Ladies Trophy

Последние дни St. Petersburg Ladies Trophy получились не самыми яркими. Вчерашние соперницы по решающему поединку, голландка Кики Бертенс и Донна Векич из Хорватии, показали классный теннис и заслужили свой успех, но зрители наверняка предпочли бы увидеть более звездный финал.

Звезды не сошлись. Как завершился St. Petersburg Ladies Trophy | Фото: Петр КОВАЛЕВ / ТАСС

Фото: Петр КОВАЛЕВ / ТАСС

Старейшая российская газета «Санкт-Петербургские ведомости» является информационным партнёром турнира St. Petersburg Ladies Trophy.

Здесь, конечно, нет вины организаторов, которым в очередной раз удалось собрать мощный состав и впервые заполучить саму Марию Шарапову. Но, увы, в этом году звезды не сошлись - турнир как будто сглазили. Началось со смазанной жеребьевки, затем из-за травмы плеча снялась Шарапова, и это стало серьезным ударом по посещаемости, особенно в четверг и пятницу. В выходные зрителей снова было немало - но если бы Шарапова осталась в сетке, наверняка случился бы супераншлаг.

Касаткина таким образом умудрилась пройти сразу без игры в четвертьфинал - от матча первого круга она была освобождена как третья сеяная. Однако нашей молодой звездочке это не помогло - в пятницу она уступила опытнейшей Вере Звонаревой - 3:6, 6:7 (3:7).

- У меня такое впервые. И вообще у меня впервые в карьере случилось так, что перед моим матчем кто-то снялся и я прошла без борьбы, - рассказала Даша. - Опыт не самый сложный. Просто тренируешься дальше, и все. Но я подцепила какой-то вирус, вчера весь день оставалась в кровати. На самом деле это чудо, что я смогла выйти на корт и показать, я считаю, неплохой теннис.

Насчет неплохого тенниса можно поспорить. Может быть, по сравнению с январскими поражениями Касаткина играла и неплохо, но зато себе самой прошлогоднего образца уступала целую пропасть. Катастрофически не хватало агрессии, а стоило Даше заиграть чуть активнее, как тут же посыпались ошибки. Добавим сюда срывы и потери концентрации, и станет понятно, что дело не только в простуде. Первая ракетка России переживает серьезный кризис.

Конечно, это не умаляет достижения Веры Звонаревой, которая провела лучший турнир за последние годы. Напомню, на старте она выбила Екатерину Макарову, а во втором круге справилась с мощной немкой Юлией Гергес. Однако на полуфинал против Донны Векич 34-летнюю теннисистку уже не хватило - 2:6, 2:6. Явно накатила усталость, хотя на мой вопрос об этом Вера ответила отрицательно.

- У любого теннисиста к финальным стадиям накапливается усталость. Это обычное дело, и ничего в этом страшного нет. Я была готова играть этот матч. Не могу сказать, что я играла сегодня плохо, просто отдала сопернице инициативу, и она этим вовремя воспользовалась.

Если в субботу Донна Векич оставила турнир без последней россиянки, то в пятницу выбила первую сеяную и вторую ракетку мира чешку Петру Квитову. Здесь хорватке тоже помогло состояние соперницы - Петру как раз накрыла акклиматизация, порой она даже по корту двигалась с трудом, хотя как раз в этом компоненте за последний год резко прибавила. Если в первом сете борьба шла еще на равных, то во втором хорватка уже полностью переигрывала звездную соперницу на задней линии - 6:4, 6:1. В отличие от Звонаревой отрицать проблемы Квитова не стала:

- Если честно, я чувствовала себя очень уставшей - сказались разница во времени, в климате. Я сегодня действовала очень медленно на корте, слишком часто допускала легкие ошибки и вдобавок плохо подавала. Но я люблю этот турнир, и это поражение никак не повлияет на мои планы. Я обязательно вернусь в следующем году.

Что ж, это здорово - яркий атакующий теннис Петры хочется видеть вживую каждый год. Что до Векич, то проблемы соперниц не умаляют ее достоинств. Прежде Донна была известна главным образом как девушка швейцарского теннисиста Стэна Вавринки, сама же заметно уступала своим ровесницам, включая ту же Касаткину. Но в последнее время 22-летняя хорватка явно прибавила в спортивном плане, в Петербург приехала тридцатой ракеткой мира, а теннис показала уровня первой десятки, если не выше. К тому же ее игра очень подходит к относительно медленному петербургскому корту - плотная, ровная на задней линии с минимальным количеством ошибок.

Примерно в том же стиле дошла до финала и Кики Бертенс, причем тоже воспользовавшись проблемами соперниц. В четвертьфинале голландка оставила за бортом Анастасию Павлюченкову, взяв реванш за поражение на недавнем Открытом чемпионате Австралии - 6:2, 3:6, 6:0. К сожалению, у россиянки в этом поединке не было шансов показать ту яркую игру, которую она демонстрировала в Мельбурне и на старте петербургского турнира.

- Сегодня плечо меня беспокоило больше, чем вчера, - призналась Настя. - Подача была не очень хорошая. Это отразилось на ходе игры, так как Кики играет агрессивно, без крупных ошибок. Если у тебя нет подачи - тяжело играть.

В полуфинале Бертенс противостояла белоруска Арина Соболенко. Во встрече второй и четвертой ракеток турнира многие отдавали предпочтение молодой и агрессивной белоруске, однако опыт Кики помог ей победить - 7:6 (7:5), 6:2. Первый сет прошел на равных, и очень многое решил один-единственный мяч. На тай-брейке Бертенс вела 6:3, однако два мощных приема позволили Арине вернуться в игру. На последнем сетболе она вышла к сетке, мяч был на ракетке - но слишком слабый удар позволил голландке обвести соперницу. После этой досадной неудачи игра Соболенко практически «развалилась» - ошибки посыпались одна за другой.

В общем, и по ходу всего турнира Соболенко не хватало концентрации - в отличие от Бертенс. Ее теннис может показаться не очень ярким, но зато провалов голландка старается избегать.

- Мне удалось победить за счет того, что я всегда была сконцентрирована на каждом ударе, каждый ход был продуман, я вкладывалась в удар. План был играть ей в корпус и под лево - и это сработало.

Отсутствие россиянок в одиночном финале компенсировал финал парный, в котором Екатерине Макаровой и Анастасии Гаспарян противостоял российско-словацкий дуэт Анна Калинская/Виктория Кузмова. Матч получился почти равным, однако в концовках партий сказался огромный парный опыт Макаровой, да и в целом более высокий класс ее пары - 7:5, 7:5. Что ж, может быть, это лишь начало - в отсутствие многолетней партнерши Елены Весниной наша олимпийская чемпионка может побеждать и с Гаспарян...

Ранее по теме:


Марию Шарапову ждут на St. Petersburg Ladies Trophy

St. Petersburg Ladies Trophy-2019: Шарапова на сладкое и гости из Австралии

Жребий брошен. Что ждать на St. Petersburg Ladies Trophy

Теннисный нон-стоп Квитовой. Как стартовал St. Petersburg Ladies Trophy

Мария Шарапова начала St. Petersburg Ladies Trophy с победы

St. Petersburg Ladies Trophy без Шараповой. Итоги второго дня поединков

С подачи Шараповой. Чего ждать от четвертьфиналов St. Petersburg Ladies Trophy

#теннис #St. Petersburg Ladies Trophy #WTA

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6372) от 04.02.2019 под заголовком «Звезды не сошлись».


Комментарии