С подачи Шараповой. Чего ждать от четвертьфиналов St. Petersburg Ladies Trophy

Сегодня на St. Petersburg Ladies Trophy пройдут четвертьфинальные поединки с участием сильнейших теннисисток. Вторая ракетка мира и действующая чемпионка турнира Петра Квитова из Чехии прибыла к нам из Мельбурна в отличной форме, что и доказала в своем первом матче. А вот состояние первой ракетки России Дарьи Касаткиной пока загадка - она вышла в четвертьфинал, не сыграв ни одной встречи.

С подачи Шараповой. Чего ждать от четвертьфиналов St. Petersburg Ladies Trophy | Вера Звонарева. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Вера Звонарева. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Старейшая российская газета «Санкт-Петербургские ведомости» является информационным партнёром турнира St. Petersburg Ladies Trophy. Ранее мы рассказывали о первом матче Марии Шараповой на турнире.

Первый круг Даша как третья сеяная, по регламенту, пропускала, а во втором должна была «скрестить ракетки» с Марией Шараповой. Теннисные гурманы предвкушали битву двух лидеров российского тенниса, но не судьба. За несколько часов до поединка стало известно, что Шарапова не выйдет на корт из-за травмы правого плеча. Уже по ходу стартовой встречи с Дарьей Гавриловой было заметно, что Мария испытывает некий дискомфорт при подаче, который в заключительном гейме спровоцировал несколько двойных ошибок. Да и на послематчевой пресс-конференции Шарапова тогда призналась - хроническая травма беспокоит ее вот уже много месяцев, для полного восстановления предстоит еще много работы. Все надеялись, что нагрузку на St. Petersburg Ladies Trophy плечо выдержит, но уже во вторник теннисистке из-за сильной боли пришлось прервать тренировку. «Конечно, я расстроилась. Сегодня я бы не смогла выйти и сыграть на сто процентов, на том уровне, которого требует этот турнир. А против Касаткиной иначе нельзя», - призналась Шарапова в беседе с болельщиками в фойе «Сибур-арены».

Поклонников ее таланта на этой встрече в формате «открытого разговора» собралось очень много. Все мечтали увидеть легенду тенниса вживую, задать ей вопрос или хотя бы снять видео на телефон. «Надеюсь, что еще вернусь сюда. Не только как теннисистка, но и как туристка», - подарила Шарапова петербуржцам надежду на новую встречу. Один из ведущих мероприятия, известный в совсем недавнем прошлом теннисист Михаил Южный, предложил Марии подъехать в наш город в сентябре во время St. Petersburg Open. «Сыграть?!» - игриво уточнила Шарапова. Но понятно, что в лучшем случае мы снова увидим Машу на корте «Сибур-арены» не раньше начала будущего года.

Надо отдать должное даже тем болельщикам, кто прибыл на теннис исключительно ради суперзвезды. Они тоже отправились на трибуны смотреть теннис. И не прогадали. Ведь проходившая в это время игра между россиянкой Верой Звонаревой и немкой Юлией Гергес получилась одной из самых ярких и увлекательных на турнире. Звонарева, казалось бы, безнадежно проигрывала - немка взяла первую партию и во второй вела с брейком. Но поддержка трибун позитивно повлияла на 34-летнюю теннисистку. Она не стала опускать руки, продолжила бороться и искать ключики к сопернице. И буквально «на флажке» сумела-таки их найти, захватить инициативу и победить - 4:6, 6:4, 6:4. Концовка поединка вообще получилась чрезвычайно любопытной и эмоциональной. Звонарева не смогла подать на матч, но затем поставила точку на подаче 16-й ракетки мира Гергес.

«Зал очень сильно меня поддерживал. Зрители помогли зарядиться энергией и выиграть матч», - призналась после игры Вера. Так что в какой-то степени она должна поблагодарить за помощь Шарапову, без которой аншлаг в среду был бы невозможен. Но и собственных заслуг Звонаревой никто не умаляет. Нынешний год она начала очень здорово - с выхода в полуфинал на турнире в Китае и возвращения в топ-100 рейтинга спустя шесть лет. А сейчас доказывает неслучайность этого возвращения классной игрой в Петербурге.

Не стоит забывать, что Звонарева в свое время доходила до финалов «Больших шлемов» и занимала второе место в рейтинге WTA. И сейчас после длительного перерыва, связанного с рождением дочки и лечением травм, уже вполне способна конкурировать с сильнейшими теннисистками планеты. Честно говоря, не факт, что сегодня в российском дерби Звонарева - Касаткина именно Даша будет фаворитом. «Мне неважно, с кем играть, слабых здесь нет, все девчонки опытные. С Касаткиной мы прежде не играли. А это всегда интересно - играть против новой для меня теннисистки. Постараюсь показать свой лучший теннис», - сообщила Вера.

Если Звонарева была второй ракеткой планеты довольно давно, то Петра Квитова является ею прямо сейчас. Удивительно, но после выхода в финал Открытого чемпионата Австралии она не растеряла форму. В матче против экс-лидера мирового рейтинга Виктории Азаренко из Белоруссии Квитова в фирменной манере очень мощно била по мячу и попадала на вылет. Правда, расслабилась несколько преждевременно - при счете 6:2, 5:1 в свою пользу. Против таких бойцов, как Азаренко, - это чревато, так что пришлось Петре дожимать соперницу на тай-брейке второго сета.

«Смена часовых поясов после перелета из Мельбурна, конечно, чувствовалась, но я хорошо поспала, после выпила несколько чашек кофе. На корте уже чувствовала себя хорошо, тем более покрытие совершенно не изменилось по сравнению с прошлым годом», - призналась чешская теннисистка после игры, порадовав журналистов несколькими русскими словами вроде «здравствуйте» и «спасибо». И добавила, что она сама попросила поставить организаторов свой первый матч на среду, а не на четверг. Вчера, в день отдыха, Квитова собиралась посетить Эрмитаж. Любопытно, что Петра прибыла в Петербург без своего тренера, которому дала небольшой отпуск, только в сопровождении двух друзей. Но это вовсе не значит, что ее шансы на успех из-за этого будут ниже. По словам теннисистки, прежде она уже выигрывала турниры в одиночку. За выход в полуфинал она поспорит с хорваткой Донной Векич, выбившей во втором круге россиянку Веронику Кудерметову. Вчера первым запуском за выход в четвертьфинал сражалась еще одна россиянка Екатерина Александрова с Терезой Мартинсовой из Чехии, победила наша соотечественница — 7:5, 6:2.

#St. Petersburg Ladies Trophy #теннис #WTA

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6371) от 01.02.2019 под заголовком «С подачи Шараповой».


Комментарии