Мария Шарапова начала St. Petersburg Ladies Trophy с победы

Мария Шарапова сыграла свой дебютный матч в Петербурге. Теннисная знаменитость не подвела, продемонстрировав во встрече первого круга St. Petersburg Ladies Trophy против Дарьи Гавриловой очень качественную игру, и заслуженно победила. Не подвели и петербургские зрители, активно болевшие за «нашу Машу». Правда, теперь в матче второго круга публике будет сложнее определиться в своих пристрастиях - Шарапова сегодня вечером сразится с первой ракеткой страны Дарьей Касаткиной.

Мария Шарапова начала St. Petersburg Ladies Trophy с победы | «Маша, давай!» — такими выкриками встретила петербургская публика Марию Шарапову. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

«Маша, давай!» — такими выкриками встретила петербургская публика Марию Шарапову. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Старейшая российская газета «Санкт-Петербургские ведомости» является информационным партнёром турнира St. Petersburg Ladies Trophy. Ранее мы рассказывали о первом матче Петры Квитовой на турнире.

Обычно первый день на всех без исключения теннисных турнирах проходит в спокойной, камерной обстановке. Обычно, но только не на сей раз. На первых двух матчах в понедельник зрителей на трибунах было не слишком много. Даже на российском дерби с участием двух экс-игроков топ-10 - Екатерины Макаровой и Веры Звонаревой. К сожалению, олимпийская чемпионка Рио в парном разряде Макарова в одиночке в последнее время действует неважно - 30-летняя теннисистка вылетела из первой полусотни рейтинга WTA.

Некогда вторая ракетка планеты Звонарева, напротив, и в 34 года потихоньку прогрессирует. Из-за тяжелой травмы Вера несколько лет назад объявила о завершении карьеры, родила дочку, но потом все же решила вернуться в тур. Сперва, скажем так, на полупрофессиональной основе, а со второй половины прошлого года уже более серьезно. В октябре 2018 года Звонарева дошла до четвертьфинала Кубка Кремля в Москве, в январе - до полуфинала в китайском Шэньчжэне, благодаря чему впервые после возобновления выступлений вернулась в топ-100. В матче с Макаровой она сыграла очень неплохо и заслуженно победила в двух партиях.

«Моя цель - стараться показывать лучшую игру в каждом матче. В плане рейтинга конкретных целей нет, но игра действительно в последние месяцы стала получше. В прошлом году я брала паузу, чтобы набрать форму. Понимала, если хочу играть на высоком уровне, физически должна прибавлять», - рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» после матча Звонарева. Во втором круге ее соперницей станет станет немка Юлия Гергес.

В свою очередь Шарапову российское дерби ждет во втором круге. Хотя фактически и в первом поединке на St. Petersburg Ladies Trophy-2019 ей также противостояла россиянка. Гаврилова родилась и выросла в Москве и только относительно недавно приняла австралийское гражданство. Напротив, Маша, пусть и с юных лет живет в США, всегда играла и продолжает играть под российским флагом. И, несмотря на все проблемы со здоровьем, она все еще способна показывать великолепный теннис. После вылета в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии Шарапова прибыла в Петербург еще на прошлой неделе, акклиматизировалась, прибилась на тренировках к кортам и подошла к стартовой встрече во всеоружии.

К матчу теннисной звезды трибуны «Сибур-арены» на Крестовском острове заполнились как минимум на три четверти. Причем публика продолжала прибывать. Болельщики не скрывали своих симпатий. «Маша, давай!» - кричали они. И Маша их ожидания оправдала, она практически сразу продемонстрировав свой фирменный бойцовский характер. В марафонском втором гейме стартового сета (он продолжался более 18 минут!) она сумела-таки дожать неуступчивую Гаврилову. А затем и взяла партию с сухим счетом 6:0. Причем радовала не только мощнейшими ударами на вылет, но и хорошей работой ног и действиями в защите.

Тем не менее и представительница Австралии, несмотря на «баранку», играла очень недурно. Что и подтвердила во второй партии, поведя 4:2. Однако Шарапова в трудный момент еще прибавила и завершила сет и матч спуртом из четырех выигранных геймов - 6:0, 6:4. Вроде просто по счету, но продолжительность встречи (1 час 47 минут) свидетельствует о том, что победа далась не так и легко. Зато сама игра получилась очень зрелищной, несколько раз после особо интересных затяжных розыгрышей публика даже устраивала теннисисткам и персонально Марии овации. Можно сказать, что Шарапова произвела в Петербурге фурор уже в своем первом матче.

«По сравнению с Открытым чемпионатом Австралии здесь все иначе - турнир проходит не на открытом воздухе, а в зале, да и сам корт намного медленнее, чем в Австралии. Но у меня уже большой опыт адаптации к таким переменам», - призналась «Санкт-Петербургским ведомостям» Шарапова после успешного дебюта в Петербурге. «Насколько известно, вы взяли с собой не так и много теплых вещей. Это не затрудняет прогулки по Петербургу в такую морозную погоду?» - уточнил я. «На прогулке я еще не была, только из машины на все смотрела. Поскольку не так много времени провожу на улице, особого холода не чувствую. Но у меня есть шапка, перчатки и все остальное. Если появится возможность куда-то сходить, буду к этому готова», - ответила Мария.

Рассуждая по поводу предстоящего матча с Касаткиной, Шарапова выразила надежду, что игра пройдет на высоком уровне. Она высоко оценила будущую соперницу, вошедшую по итогам прошлого сезона в топ-10 рейтинга WTA, однако не стоит забывать, что в этом году Шарапова уже успела выиграть шесть встреч, в то время как Касаткина не одержала ни одной победы. Так что на данный момент именно Маша выглядит фаворитом предстоящего дерби.

Из других встреч первого круга выделим парный поединок с участием петербурженок 25-летней Дарьи Мишиной и 18-летней Екатерины Шалимовой. Да, Светлана Кузнецова из-за травмы в Петербурге сыграть не смогла, но приятно, что организаторы St. Petersburg Ladies Trophy предоставили местным теннисисткам wild card в основную сетку парного разряда. И Мишина с Шалимовой не подвели, обыграв в первом круге довольно сильный новозеландский дуэт Моника Адамчак/Джессика Мур - 6:2, 6:4.

#St. Petersburg Ladies Trophy #теннис #Мария Шарапова

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6369) от 30.01.2019 под заголовком «На Крестовском увидели звезду. Тенниса».


Комментарии