Жребий брошен. Что ждать на St. Petersburg Ladies Trophy

Сегодня на кортах «Сибур-арены» и «Динамо» стартует теннисный турнир St. Petersburg Ladies Trophy. В этом году он обещает стать особенно интересным как благодаря отличному составу, так и вчерашней жеребьевке - интригующие дуэли ждут нас с первого круга.

Жребий брошен. Что ждать на St. Petersburg Ladies Trophy |

Старейшая российская газета «Санкт-Петербургские ведомости» является информационным партнёром турнира St. Petersburg Ladies Trophy. 

Жеребьевка и сама по себе стала ярким событием - впервые в Петербурге ее провели не в отеле, где живут участницы, и не в фойе «Сибур-арены», а прямо на центральном корте. Получилось полноценное почти часовое шоу, вызвавшее огромный интерес у зрителей. Словом, идея оказалась удачной, и генеральный директор турнира Александр Медведев уже подтвердил, что в будущем жеребьевка на всех петербургских турнирах будет проходить по воскресеньям и именно в таком формате.

Разве что на сей раз церемония в Петербурге совпала по времени с мужским финалом Открытого чемпионата Австралии. Любители тенниса потеряли, правда, немного - битва теннисных титанов оказалась пресноватой и односторонней, чего не скажешь о жеребьевке. Так, уже в дебюте любимец петербургской публики Михаил Южный отправил в пару бывшей первой ракетке мира белоруске Виктории Азаренко героиню «Сибур-арены» француженку Кристину Младенович - чемпионку St. Petersburg Ladies Trophy 2017 года и прошлогоднюю финалистку турнира. Мало того: победительница этой звездной пары во втором круге выходила на первую ракетку соревнований, финалистку Открытого чемпионата Австралии и действующую «чемпионку Петербурга» чешку Петру Квитову. Красота! Подарила жеребьевка и еще несколько любопытных пар...

Между тем всеобщее внимание было приковано, конечно, к Марии Шараповой. Все участники церемонии, включая автора этих строк, мечтали вытянуть именно ее девятый номер, однако это никому это не удавалось. И вот, наконец, оставался всего один номер, и судья Валерий Лутков собирался определить звезде ее номер в сетке - только вот вместо «девятки» в корзине почему-то осталась... «десятка».

Словом, вышла накладка, и жеребьевку в итоге пришлось перекраивать почти полностью - уже за кулисами. Впрочем, новый вариант оказался не менее интересным. Так, во втором круге по-прежнему должны встретиться Азаренко и Квитова - и я бы не назвал чешку безусловным фаворитом после ее долгого перелета из Мельбурна. Вообще в Петербург третий год подряд прилетает финалистка австралийского чемпионата: два года назад американка Винус Уильямс, год назад - датчанка Каролин Возняцки. Каждый раз имелось опасение, что из-за чрезмерного напряжения героиня Мельбурна с нашего турнира снимется, однако ничего подобного не происходило.

Думается, сыграет и Квитова - тем более что первый круг она пропускает, так что выйти на корт ей придется не раньше среды. Время перевести дух есть.

Несколько интересных дуэлей ждет нас уже со старта. Так, между собой сыграют Вера Звонарева и Екатерина Макарова - обе наши опытнейшие теннисистки, как и Азаренко, получили персональные приглашения от организаторов. Младенович в итоге сразится с латвийкой Еленой Остапенко, Анастасию Павлюченкову ждет непростой матч с француженкой Ализе Корне.

А что же Шарапова? Ее жребий простым не назовешь. Уже на старте Маше предстоит тяжелый матч с выступающей за Австралию Дарьей Гавриловой (он начнется сегодня после 17.00), а во втором круге в случае победы схватка с третьей сеяной, первой на сегодня ракеткой России и десятой в мире, любимицей петербургской публики Дарьей Касаткиной. Сезон она, правда, начала хуже некуда (три поражения подряд), причем уровень тенниса демонстрировала просто ужасный. С другой стороны, в нашем городе она традиционно играет здорово, подпитываясь энергией от воздуха «Сибур-арены». В любом случае матч Шарапова - Касаткина должен привлечь на трибуны множество зрителей.

Если Касаткина в начале года играла скверно, то Шарапова в Австралии показала неплохой теннис и даже выбила Каролин Возняцки. К поездке в Петербург (кстати, первой в ее жизни) Мария тоже отнеслась весьма серьезно. В городе она с четверга и успела за это время порадовать поклонников в соцсетях снимками не только с видами зимнего Петербурга, но также кадрами из Эрмитажа и Мариинского театра. «Эрмитаж - это нечто исключительное, - написала Мария на своей страничке в Instagram. - Сложносочиненные золотые люстры, статуи из мрамора и саркастические работы голландских мастеров. Из художников, думаю, больше всего понравился Рембрандт, у него очень интересные полотна. Мне нужен второй визит».

Что ж, все будут только рады, если Мария через год повторит визит не только в Эрмитаж, но и на корты «Сибур-арены». Впрочем, ходить по музеям она сможет и на этой неделе, особенно если задержится до выходных. Сделать это будет непросто: дальше по сетке у нее мощная немка Юлия Гергес (в четвертьфинале) и Петра Квитова в полуфинале. Вообще верхняя часть сетки выглядит гораздо сильнее нижней, где фаворитами будут вторая и четвертая сеяные - голландка Кики Бертенс и восходящая белорусская звезда Арина Соболенко.

#теннис #St. Petersburg Ladies Trophy #жеребьевка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6367) от 28.01.2019 под заголовком «Жребий брошен. Дважды».


Комментарии