Злой Рокки

Сборная России преподнесла петербуржцам приятный сюрприз. Товарищеский матч с Испанией в нашем городе команда Станислава Черчесова провела на порядок лучше, чем с Аргентиной в столичных «Лужниках». Действовали футболисты без всякой робости, не выбили их из колеи даже судейские ошибки. Россияне по ходу игры сумели дважды отыграться и даже могли победить, но и за итоговую боевую ничью они, безусловно, заслуживают похвалы.

Злой Рокки | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

По сравнению с субботним поединком в Москве Черчесов произвел в стартовом составе сразу пять замен. Но не потому, что был кем-то недоволен. «Матч проходил на третий день после встречи с аргентинцами, и требовалось сохранить скорость, поменять кое-что тактически», - объяснил главный тренер корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» уже после игры. Как бы то ни было, сборная России в Петербурге стала более «зенитовской». Да, в нападении отсутствовали Дмитрий Полоз (он, кстати, единственный из семерки футболистов петербургского клуба с испанцами так и не сыграл) и Александр Кокорин, зато компанию Далеру Кузяеву на поле с первых минут составили голкипер Андрей Лунев и крайние защитники Игорь Смольников и Юрий Жирков. Причем на своих флангах и Смольников и Жирков выглядели более чем достойно. Оба выполняли огромный объем работы, без устали бороздя свои бровки. Они не только справлялись с оборонительными функциями, но и помогали в атаке, совершая проходы и делая с флангов опасные прострелы и навесы. Особенно хорош был Жирков - после такой игры зенитовский наставник Роберто Манчини, не балующий ветерана игровым временем в клубе, просто обязан дать ему шанс проявить себя в чемпионате России.

Если встречаясь с аргентинцами наша команда как-то сразу прижалась к своим воротам, а из обороны в атаку выходила неумело и попросту плохо, то на «Санкт-Петербурге» она, напротив, своим напором едва не шокировала испанцев. Правда, поначалу казалось, что игра с открытым забралом ни к чему хорошему не приведет. Футбол смотрелся, но счет на табло к 35-й минуте совсем не радовал - сперва невысокий Жорди Альба без всякого сопротивления со стороны наших центральных защитников после навеса головой вколотил мяч в ворота Лунева, а затем в дело вступил арбитр Джанлука Рокки. Когда Кузяев в штрафной подыграл себе плечом (что разрешено правилами), судья сразу же показал на «точку». Неужели итальянского арбитра настолько сильно расстроило непопадание сборной его страны на ЧМ-2018 в России, что решил отыграться на хозяевах чемпионата? Как бы то ни было, абсурдный пенальти хладнокровно реализовал сам Серхио Рамос.

На тот момент наиболее вероятным исходом встречи представлялась уверенная победа «Красной фурии» на классе. Но уже к шестой минуте второго тайма счет сравнялся - по мячу забили Федор Смолов и Алексей Миранчук. Причем случайными эти голы не назовешь - россияне владели инициативой, периодически прижимали звездных испанцев к воротам, создавали моменты. Смолов, вышедший с капитанской повязкой, и вовсе провел замечательный матч. Неудивительно, что именно форвард «Краснодара» красивым ударом установил на 70-й минуте окончательный счет, сделав дубль. Жаль только, что к тому моменту наша сборная вновь проигрывала - еще один (и тоже не бесспорный) пенальти вновь реализовал Рамос. Примечательно, что россиян наказали двумя одиннадцатиметровыми за матч всего во второй раз в истории - впервые это случилось год назад в выездной игре с Катаром. Президент РФС Виталий Мутко на сей раз не сдержался, ведь и аргентинцы забили нам в субботу из положения вне игры: «Обидно за два судейских ляпа в двух играх. Если так и на чемпионате мира будут судить...». О том, что первого пенальти точно не было, не забыл сказать и Черчесов.

«По сравнению с матчем против Аргентины команда заметно добавила в скорости. Как удалось добиться таких позитивных изменений буквально за три дня?» - спросил корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» у Станислава Саламовича. «Действительно, мы обычно вторые матчи качественнее играем, поскольку проводим вместе больше времени. Против Аргентины мы в плане дисциплины также сыграли хорошо, но все же были чуть скованными - то ли из-за открытия «Лужников», то ли из-за Месси. Сегодня же нам удалось лучше сыграть в атаку, создавать моменты. В Петербурге мы победили Новую Зеландию, теперь сыграли вничью с Испанией. Так что этот стадион нам нравится», - улыбнулся в ответ довольный Черчесов.

Повод для хорошего настроения у наставника действительно был весомый - так здорово на протяжении всех девяноста минут против сильного соперника сборная при нем прежде не играла. Значит, есть смысл говорить о прогрессе. С другой стороны, переоценивать ничью в Петербурге тоже не стоит - испанцы в товарищеском матче явно уступали хозяевам в плане настроя, они не рвали жилы. К тому же после разгромной победы над Коста-Рикой из строя выбыл лидер их сборной Иско, в запасе остался ударный форвард Альваро Мората, знаменитый ветеран Андерс Иньеста выглядел уставшим и инертным, а вышедший на замену после перерыва Давид Сильва также действовал не лучшим образом. В общем, «Красная фурия» не слишком походила на саму себя, позволив хозяевам даже превзойти звездных гостей по количеству ударов по воротам - восемь против семи. Между прочим, гости получили солидную порцию критики от испанской прессы. К примеру, Marca назвала произошедшее на «Санкт-Петербурге» «оплеухой от российской команды, которая должна стать для сборной горьким уроком». Другие испанские СМИ также ругали своих, не забывая отмечать эмоциональный настрой «отважных русских».

Тем не менее наставник гостей Юлен Лопетеги особо расстроенным не выглядел. «Мы дважды упустили преимущество и потеряли контроль над мячом. Тут две причины - поведя в счете, мы немного расслабились, а сборная России, напротив, прибавила», - сообщил он «Санкт-Петербургским ведомостям». И особо отметил, что испанцы завершили 2017-й без поражений. Что ж, наша сборная также закончила год на мажорной ноте. А в 2018-м в процессе подготовки к чемпионату мира команда Черчесова, как заявил Мутко, сыграет еще с двумя грандами - Бразилией и Францией. Может быть, какую-то из этих команд тоже примут в Петербурге?

Товарищеский матч
Россия - Испания - 3:3 (1:2)

Голы: 0:1 - Альба (8); 0:2 - Рамос (35, с пен.); 1:2 - Смолов (41);
2:2 - Ал. Миранчук (51); 2:3 - Рамос (53, с пен.); 3:3 - Смолов (70)

Россия: Лунев, Смольников (Игнатьев, 87), Джикия, Васин, Кудряшов (Рауш, 75),
Жирков (Комбаров, 82), Кузяев (Ерохин, 62), Глушаков, Дзагоев (Кокорин, 62),
Ал. Миранчук (Ант. Миранчук, 67), Смолов.

Испания: де Хеа, Начо, Рамос (Сильва, 58), Пике, Альба (Морено, 46), Тиагу (Сауль, 60),
Бускетс (Витоло, 58), Иньеста (Ильярраменди, 46), Сусо (Кальехон, 46), Родриго, Асенсио.

Предупреждены: Бускетс (18); Витоло (68).

14 ноября. Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 45 486 зрителей. Судья Рокки (Италия).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сборная Аргентины, обыгравшая в субботу в «Лужниках» россиян, в следующем товарищеском матче неожиданно была бита в Краснодаре Нигерией - 2:4. Причем играли вице-чемпионы мира-2014 пусть и без Лео Месси, но в близком к оптимальному составе. И даже вели 2:0, однако затем нигерийцы сумели «перевернуть» игру, а один из голов у них забил дебютант сборной, воспитанник петербургского футбола, защитник пермского «Амкара» Брайан Идову, вышедший на поле после перерыва.