«Зенит» или Европа: что выберет Артем Дзюба?

Белая полоса в карьере форварда «Зенита» и капитана сборной России Артема Дзюбы продолжается. Даже затяжная безголевая серия не испортила его репутацию. Тем более в концовке сезона-2018/19 Артем вновь набрал обороты. Он не только впервые в своей карьере стал чемпионом страны, но и собрал массу индивидуальных наград - стал лучшим футболистом прошлого года по версии РФС, теперь вот - лучшим игроком минувшего сезона в премьер-лиге по оценкам коллег-футболистов. Но что ждет Дзюбу в ближайшем будущем?

«Зенит» или Европа: что выберет Артем Дзюба? | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Удивительно, но к своему первому чемпионству Дзюба шел очень долго. Целых 13 сезонов, ведь дебютировал форвард в высшем дивизионе российского футбола еще в 2006-м в «Спартаке». В конце августа Артему исполнится 31 год, у него есть действующий контракт с «Зенитом» на следующий сезон, авторитет в команде огромен, репутация на максимуме - в общем, футбольная жизнь вроде как практически идеальна. И тем не менее форвард все равно именно сейчас активно рассуждает о возможном отъезде в Европу. Точнее, в Англию. Очевидно, ему хочется попробовать себя в самом конкурентном чемпионате Старого Света, где такие габаритные нападающие всегда были и будут востребованы.

Понятно, когда тебя отправляют в «ссылку» в тульский «Арсенал», об отъезде в топ-чемпионаты мечтать глупо. Но после чемпионата мира-2018, где Дзюба запомнился не только россиянам, на него действительно появился спрос. Может, не слишком конкретный, но все же. Однако было понятно, что продавать его куда бы то ни было «Зениту» в тот момент совершенно не стоило, ведь именно Артем стал стержневым футболистом команды Сергея Семака. И если бы не его подвиги в первой половине сезона, не видать команде лидерства в премьер-лиге перед зимней паузой в чемпионате и выхода в плей-офф Лиги Европы.

И пусть к концу осени Дзюба серьезно устал, а затем в конце зимы - начале весны с приходом Сердара Азмуна не сразу адаптировался к новой роли (не на острие атаки, а в оттяжке) на поле, он в фирменном стиле сумел преодолеть все трудности. Восстановился физически и психологически, нашел себя в качестве распасовщика. Да и забил, когда это было действительно крайне важно - принес победу в концовке во многом ключевого выездного поединка с «Краснодаром». Безусловно, его вклад в чемпионство «Зенита» из футболистов команды максимален.

Интересно, но с формальной точки зрения голевой статистики - это явно не лучший сезон Артема в петербургской команде. 13 голов в 37 матчах. Фактически меньше он забивал только в сезоне-2017/18, когда не пользовался доверием Роберто Манчини и был отправлен в тульскую футбольную «ссылку». А при Андре Виллаш-Боаше и при Мирче Луческу Дзюба поражал ворота соперников даже чаще (в сезоне-2016/17 - 14 раз, а в сезоне-2015/16 - и вовсе 23). Но тот Дзюба все-таки не был лидером, в лучшем случае «одним из». А нынешний ведет за собой партнеров, при этом и сам становится более командным игроком. О чем свидетельствует и тот, в общем-то, уникальный факт, что именно он с десятью голевыми передачами стал лучшим ассистентом чемпионата России. Поражает и заключительный отрезок Артема - 3 мяча и 7 голевых передач в пяти его последних матчах сезона.

Естественно, Семак доволен нападающим, с которым у него еще и прекрасные человеческие отношения. Форвард тоже не возражает против своей нынешней позиции на поле. Но при этом очевидно, что им в еще большей степени, чем прошлым летом, овладела «охота к перемене мест». Желание проявить себя в более сильном, чем российский, чемпионате. Правда, сам Дзюба периодически вспоминает о китайских «соблазнах», где ему предлагали фантастический контракт на сумму 9 миллионов. То ли долларов, то ли евро. Но понятно, что в «Зените» он столько не заработает. Однако вроде как Артем сумел, пусть и не без труда, искушение гигантскими деньгами побороть.

В Англии, понятно, нападающему точно не предложат столь лакомого контракта. Да, там крутятся гигантские деньги, но при этом их хорошо умеют считать. Понимая, что дорого платить 30-летнему нападающему без опыта игры за пределами России - это очень серьезный риск. Очевидно, что Дзюба вряд ли заинтересует топ-клубы, где даже звезды мировой величины порой вынуждены просиживать на скамейках запасных. Но, пожалуй, английские команды второго эшелона вполне могут заинтересоваться его персоной. Ведь с футбольной точки зрения он выглядит не слабее, скажем, экс-зенитовцев Павла Погребняка и Хосе Саломона Рондона, сумевших неплохо проявить себя в АПЛ. Зимой ходили слухи об «Эвертоне», сейчас заговорили об «Вулверхэмптоне», финишировавшем седьмым в чемпионате Англии и завоевавшем путевку в Лигу Европы.

К тому же «Вулверхэмптон» связан с Жорже Мендешем - едва ли не самым влиятельным футбольным агентом планеты. С начала 2019 года связан с Мендешем и Дзюба - футболист подписал с агентом, представляющим, в частности, Криштиану Роналду, годичный контракт. Естественно, в качестве протеже Мендеша Артем наверняка будет более интересен на английском футбольном рынке. Сам он оценивает свои шансы на уход из «Зенита» как 50 на 50.

Но не исключено, что регулярные высказывания Дзюбы о желании уехать - еще и элемент мягкого давления на руководство «Зенита». Футболист даже особо не скрывает, что может и перестать думать об уходе, если в клубе проявят заинтересованность.

Иными словами, предложат продлить контракт, не дожидаясь истечения нынешнего соглашения. Чтобы в случае чего (например, травмы) игрок летом 2020-го не оказался у разбитого корыта. Понятно, что в «Зените», при всем уважении к Дзюбе, с новым многолетним контрактом пока не спешат. Да и вряд ли с учетом возраста ему предложат те же финансовые условия - по некоторым сведениям, футболист зарабатывает около трех миллионов евро в год. Сейчас он такие деньги отрабатывает сполна, но в какой он форме будет, скажем, через два-три года?

В общем, сейчас и футболист, и клуб в определенной степени находятся на распутье. И объективно пока совершенно непонятно, что будет лучше для Дзюбы и «Зенита». Летний трансфер в Англию при условии предметного интереса за относительно небольшие деньги (вряд ли речь может зайти о сумме свыше 10 миллионов евро), продление контракта еще на пару лет либо просто продолжение совместной работы до лета 2020-го с последующим «превращением» футболиста в свободного агента? Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в свою очередь дал понять, что доверяет выбору игрока: «Мне как тренеру сборной ни хорошо, ни плохо от того, перейдет Дзюба в Англию или нет. Главное, чтобы футболист принимал верные решения и продолжал совершенствоваться».

Читайте также о том, что «Зенит» отказался от президента клуба.

#футбол #Зенит #Артем Дзюба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6452) от 04.06.2019 под заголовком «Дзюба и его будущее».


Комментарии