Болельщики ждут чудес. Как в Европе завершается футбольный сезон

Завтра финальным матчем Лиги чемпионов «Тоттенхэм» - «Ливерпуль» завершится футбольный сезон. Главный евротурнир подарил в этом году множество сенсаций и захватывающих сюжетов, и от решающего матча в Мадриде ждут очередных чудес. Остальным европейским соревнованиям такого напряжения не хватало. Вот и финал Лиги Европы в Баку между «Челси» и «Арсеналом» (4:1) получился не слишком упорным.

Болельщики ждут чудес. Как в Европе завершается футбольный сезон | Футболисты «Челси» с главным трофеем Лиги Европы, на который претендовали и зенитовцы. ФОТО Bradley Collyer/PA Wire/PA Images/ТАСС

Футболисты «Челси» с главным трофеем Лиги Европы, на который претендовали и зенитовцы. ФОТО Bradley Collyer/PA Wire/PA Images/ТАСС

Игры в одни ворота, конечно, не было, в первые полчаса «канониры» даже действовали активнее и создали несколько опасных моментов. Но затем «Челси» перехватил инициативу, а гол Оливье Жиру в ворота бывшей команды сразу после перерыва стал определяющим. Кстати, Жиру стал лучшим бомбардиром и рекордсменом турнира - прежде никому 11 мячей за один розыгрыш Лиги Европы забивать не удавалось. Рекордным оказался и второй мяч Педро, добивший «Арсенал», - испанец стал первым футболистом в истории, забившим в финалах Лиги чемпионов, Лиги Европы и Суперкубке УЕФА. Ну а Петер Чех пропустил четыре мяча от своей бывшей и будущей команды - легендарный вратарь завершает карьеру и возвращается в «Челси» на должность спортивного директора.

Лига Европы. Финал. 

«Челси» - «Арсенал» - 4:1.
Голы: 1:0 - Жиру (49); 2:0 - Педро (60); 3:0 - Азар (65, с пен.); 3:1 - Ивоби (69); 4:1 - Азар (72). 51 370 зрителей.

«Арсенал» можно назвать главным неудачником сезона - «канониры» в третий раз подряд пролетели мимо Лиги чемпионов, причем в Англии лишь на одно очко отстали от «Тоттенхэма». Кстати, победой в Баку «Челси» отобрал у своей страны пятую путевку в главный евротурнир, ведь «аристократы» там сыграли бы в любом случае. В целом же английской премьер-лиге не хватает той плотности и равенства сил, которыми она славилась сравнительно недавно. Да, в отличие от прошлого года шла борьба за «золото» - «Ливерпуль» до последнего тура преследовал «Манчестер Сити». Но вот превосходство этой парочки над остальными получилось до неприличия огромным - 25 очков. О чем говорить, если «Сити» громит третьего призера чемпионата («Челси») со счетом 6:0? Правда, это неравенство сил скорее временное. У первой шестерки английских суперклубов нет огромного разрыва по бюджету, причем финансовый расклад не совпадает с местами в таблице. По данным за 2018 год, богатейшим клубом Англии и всего мира оставался проваливший сезон «Манчестер Юнайтед», а «Ливерпуль» занимал в стране лишь пятое место.

Чемпионат Англии. 

1. «Манчестер Сити» - 98;
2. «Ливерпуль» - 97;
3. «Челси» - 72;
4. «Тоттенхэм» - 71;
5. «Арсенал» - 70;
6. «Манчестер Юнайтед» - 66;
7. «Вулверхэмптон» - 57.

В Испании как раз финансовое неравенство продолжает усиливаться - «Реал» и «Барса» превосходят по бюджету «Атлетико» в три раза, а «Валенсию» и «Севилью» - в четыре с лишним. Золотую интригу должны обеспечивать гранды, однако «Реал» во второй раз подряд провалил чемпионат. Честь и хвала «Атлетико», которому снова удалось опередить звездных земляков, однако бороться за первое место «матрасники» были не в состоянии. Зрители на происходящее реагируют соответствующим образом - посещаемость падает уже четвертый год подряд (25,8 тысячи зрителей за матч по итогам сезона). Особо отметим успех «Валенсии», которая не только добыла путевку в Лигу чемпионов, но и выиграла кубковый финал у «Барселоны». В составе «летучих мышей» добротный, хотя и не очень яркий сезон провел Денис Черышев - 2 гола в 27 матчах. Впрочем, в Испании Денис играет дальше от чужих ворот, чем в сборной России.

Чемпионат Испании. 

1. «Барселона» - 87;
2. «Атлетико» - 76;
3. «Реал» - 68;
4. «Валенсия» - 61;
5. «Хетафе» - 61;
6. «Севилья» - 59;
7. «Эспаньол» - 53.

В Германии в этом году неожиданно приключилась полноценная золотая гонка, которой не было с 2012 года. Последние шесть лет «Бавария» выигрывала за явным преимуществом (минимум 10 очков отрыва), а на этот раз большую часть сезона шла в догоняющих и лишь на финише обошла дортмундцев. В целом же немецкий чемпионат сохраняет свою плотность и высокую результативность (больше трех голов за матч). Возможно, поэтому бундеслига продолжает уверенно удерживать первое место в Европе по посещаемости (42,8 тысячи зрителей за матч), хотя по сравнению с прошлым сезоном (44,7) этот показатель несколько упал.

Чемпионат Германии.

1. «Бавария» - 78;
2. «Боруссия» (Д) - 76;
3. «Лейпциг» - 66;
4. «Байер» - 58;
5. «Боруссия» (М) - 55;
6. «Вольфсбург» - 55;
7. «Айнтрахт» - 54.

В Италии «Ювентус» победил уже в восьмой раз подряд, причем с огромным запасом. Футбол на Апеннинах переживает серьезный кризис, выйти из которого не помог даже приезд Криштиану Роналду. Тем более что португалец провел не слишком яркий сезон, пропустив немало матчей из-за травм, и с 21 забитым мячом не попал даже в тройку лучших бомбардиров.

Чемпионат Италии. 

1. «Ювентус» - 90;
2. «Наполи» - 79;
3. «Аталанта» - 69;
4. «Интер» - 69;
5. «Милан» - 68;
6. «Рома» - 66.

Во Франции ПСЖ одержал очередную безоговорочную победу - шестую за семь последних лет. Единственный прокол был в сезоне-2016/17, когда в Европе блеснули юные парни из «Монако». Но главная звезда той команды Килиан Мбаппе теперь ведет к победам парижан (33 гола в чемпионате), а монегаски боролись за выживание - команда Александра Головина едва удержалась на краю пропасти. Для самого россиянина сезон получился трудным из-за травмы и адаптации. Однако в целом Головин может занести его себе в актив - он закрепился в основе, а на финише серьезно помог своей команде. Достойно смотрится и финальная статистика - 30 матчей, 3 гола.

Чемпионат Франции. 

1. ПСЖ - 91;
2. «Лилль» - 75;
3. «Лион» - 72;
4. «Сент-Этьенн» - 66
... 17. «Монако» - 36.

В ТЕМУ

В чемпионатах второго эшелона интриги было больше, чем в ведущих лигах. В Турции, например, чемпиона («Галатасарай») и четвертую команду («Трабзонспор») разделили только 6 очков. В Португалии «Бенфика» с огромным трудом обошла «Порту», а в Голландии конкуренцию «Аяксу» составил ПСВ. При этом «Аякс» забил фантастические 119 мячей в 34 матчах (3,5 за игру), да и в целом голландский чемпионат полностью оправдывает свое звание самого результативного - 3,46 гола в среднем за матч.

Читайте также о том, что «Зенит» отказался от президента клуба.

#футбол #Еврокубок #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6450) от 31.05.2019 под заголовком «Европа скучает без интриги».


Комментарии