Впервые за 13 лет российский вратарь станет обладателем Кубка Стэнли

Российский вратарь станет обладателем Кубка Стэнли. Такого в НХЛ не было тринадцать лет. Уникальность ситуации в том, что ясно это стало уже сейчас, хотя в заморском плей-офф еще не закончились полуфиналы.

Впервые за 13 лет российский вратарь станет обладателем Кубка Стэнли | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Первым финалистом экспериментального розыгрыша Кубка Стэнли стал «Даллас». Турнир, напомним, проводится в закрытом режиме в двух городах – Торонто и Эдмонтоне. «Даллас», хоть и завершил регулярку в верхней части турнирной таблицы, к фаворитам плей-офф не относился. А тут еще на старте плей-офф ломается основной вратарь Бен Бишоп. При этом у его сменщика, россиянина Антона Худобина, кубкового опыта за всю карьеру в НХЛ – два неполных матча. Дивидендов такой расклад техасским звездам, разумеется, не добавляет. Что происходит дальше, до сих пор, похоже, не укладывается в головах хоккейных экспертов. Худобин не сказать, что непробиваем, но «тащит» в нужные моменты, а команда забрасывает всякий раз чуть больше, чем он пропускает.

«Даллас» пока самая волевая команда этого розыгрыша Кубка Стэнли. В 1/8 финала удалось вытащить шестой, ставший решающим, матч у «Калгари», хотя поначалу все было безнадежно – 0:3. В четвертьфинале, ведя в серии с «Колорадо» 2-0 и 3-1, «Даллас» довел дело до седьмой игры и победил в овертайме благодаря хет-трику новичка НХЛ Йоэля Кивиранты и дублю Александра Радулова. Теперь же очередная порция валидольных минут в пятой встрече полуфинала с «Вегасом»: в начале третьего периода «Старс» уступали 0:2, но за четыре минуты до его окончания счет сравняли – отличился тот же Кивиранта, его уже называют примой решающих матчей. А победную шайбу в овертайме забросил тольяттинец Денис Гурьянов, которого до этого сезона в России мало кто знал, а между тем теперь он лучший снайпер «Далласа» в нынешней регулярке (20) и плей-офф (9). Гурьянов поставил точку в этой серии.

Очевидно, что «Даллас» на данный момент одна из тех команд, за которой в России наблюдают с особым трепетом. Здесь играют трое россиян разной судьбы: дерзкий новичок Гурьянов, вратарь-ветеран Худобин, которого много лет воспринимали исключительно как второй номер, ну и харизматичный Александр Радулов – он вернулся в НХЛ в тридцать лет и сейчас рвет и мечет в надежде ухватиться за первый в своей карьере Кубок Стэнли.

Самая серьезная заруба на пути к финалу у «Далласа» возникла с «Колорадо», во время которой сердца российских болельщиков просто разрывались, ведь против Радулова сотоварищи бились соотечественники Никита Задоров, Валерий Ничушкин и Владислав Наместников, и это противостояние стало одним из лучших в нынешнем плей-офф.

Четвертьфиналы Кубка Стэнли в принципе вышли богатыми на седьмые матчи. Помимо «Далласа» и «Колорадо» до последнего бились «Филадельфия» с «Айлендерс» и «Лас-Вегас» с «Ванкувером». Причем во втором и последнем случае прошедшие дальше команды – «Вегас» и «Айлендерс» – вели по ходу своих серий 3-1, но решили потрепать нервы себе и болельщикам.

Российские противостояния на этом, впрочем, не заканчиваются. Все идет к тому, что финал станет одним из самых российских в истории НХЛ. Один из главных фаворитов сезона, «Тампа Бэй», за которую выступают сверхтоповые россияне вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров, сейчас в шаге от выхода в главную серию сезона: они ведут в противостоянии с «Айлендерс» 3-1. Но даже если нью-йоркцы совершат чудо (а в практике НХЛ чудеса часто происходят по расписанию!), финал хоть и станет менее российским, но своего статуса не потеряет. Вратарь «Айлендерс» Семен Варламов, о котором не так давно тоже говорили как о «сбитом летчике», играет отменно, во многом благодаря чему рабочая, по сути, команда взобралась так высоко.

Финал Кубка Стэнли впервые в истории НХЛ станет противостоянием российских вратарей. До этого лишь два отечественных голкипера выигрывали заветный трофей – Илья Брызгалов и Николай Хабибулин. Но Брызгалов в 2007 году был в «Анахайме» сменщиком канадца Жан-Себастьяна Жигера и в плей-офф провел лишь пять матчей и ни одного в финале. Хабибулин же в 2004-м с «Тампой» побеждал в решающей серии финна Миикку Кипрусоффа из «Калгари». Так что российских болельщиков в любом случае ждет уникальная история, и, возможно, не последняя.

Всего в текущем сезоне НХЛ были задействованы семь российских голкиперов, а в новом чемпионате их количество с большой долей вероятности увеличится: контракт с «Айлендерс» подписал Илья Сорокин из ЦСКА, дебютов в НХЛ ждут молодые Михаил Бердин («Виннипег»), Артем Загидулин («Калгари»), Кирилл Устименко («Филадельфия»), в текущем сезоне проходившие обкатку в низших лигах Северной Америки.

НХЛ. Кубок Стэнли. Четвертьфиналы. «Лас-Вегас» – «Ванкувер». Счет в серии: 4-3 (5:0, 2:5, 3:0, 5:3, 1:2, 0:4, 3:0). «Колорадо» – «Даллас». Счет в серии: 3-4 (3:5, 2:5, 6:4, 4:5, 6:3, 4:1, 4:5 ОТ). «Филадельфия» – «Айлендерс». Счет в серии: 3-4 (0:4, 4:3 ОТ, 1:3, 2:3, 4:3 ОТ, 5:4 ОТ, 0:4). «Тампа-Бэй» – «Бостон». Счет в серии: 4-1 (2:3, 4:3 ОТ, 7:1, 3:1, 3:2 ОТ)

Полуфиналы. «Лас-Вегас» – «Даллас». Счет в серии: 1-4 (0:1, 3:0, 2:3 ОТ, 1:2, 3:2 ОТ). «Тампа-Бэй» – «Айлендерс». Счет в серии: 3-1 (8:2, 2:1, 3:5, 4:1)