Кто из хоккеистов с петербургским прошлым играет в НХЛ?

НХЛ подбирается к первой промежуточной остановке розыгрыша Кубка Стэнли – финишу квалификационного раунда, так называемого плей-ин. За кого же переживать нашим болельщикам, ведь игроков с петербургским прошлым за океаном хватает?

Кто из хоккеистов с петербургским прошлым играет в НХЛ? | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Действующий чемпион «Сент-Луис», в частности, благодаря сдвигу сроков сезона заполучил бывшего форварда СКА Владимира Тарасенко, который большую часть сезона лечился. Его нынешняя команда, как и еще семь из первой четверки конференций («Бостон», «Тампа», «Колорадо», «Вашингтон», «Филадельфия», «Лас-Вегас» и «Даллас»), сейчас участвует в групповом мини-турнире лидеров для определения итогового посева. В четырех клубах задействованы бывшие игроки СКА и один уроженец Петербурга, 20-летний защитник системы «Вашингтона» Александр Алексеев.

За первую команду он пока не играл, однако клуб заявил его на плей-офф, а значит, рассчитывает на россиянина. Еще одного уроженца Петербурга, нападающего Валентина Зыкова, руководство «Лас-Вегаса» изначально оставило вне игры. Форвард, по ходу сезона попавшийся на допинге, вроде бы собрался в КХЛ, что не добавило доверия к нему. А форвард Александр Барабанов, летом сменивший СКА на «Торонто», не сыграет в плей-офф-2020 из-за ограничений регламента, так что вся надежда на «вашингтонца» Алексеева. Команда из столицы США сейчас в принципе самая российская в НХЛ. Александр Овечкин собрал вокруг себя пятерых соотечественников, среди них бывший капитан СКА Илья Ковальчук. Для 37-летнего нападающего это один из последних шансов осуществить мечту детства – выиграть Кубок Стэнли, и «Вашингтон» среди фаворитов.

В плане российского представительства с «Вашингтоном» в НХЛ могут поконкурировать немногие. Разве что «Тампа», где четверо россиян, включая экс-нападающего СКА-1946 Александра Волкова, но ему редко доверяют. Еще есть «Колорадо», задействовавший в регулярном чемпионате четверых россиян – защитника Никиту Задорова, форвардов Владислава Наместникова, Валерия Ничушкина и Владислава Каменева, но на плей-офф заявивший лишь троих. Вне игры остался Каменев, и тут, похоже, те же причины, что у Зыкова. У Владислава завершается контракт, за «лавин» он нечасто играл и, похоже, решил искать перемен в КХЛ, где права на него принадлежат СКА. Зато скаутом по России в «Колорадо» продолжает трудиться прославленный ленинградец Алексей Гусаров, здесь же работает бывший тренер вратарей СКА Юсси Парккила.

Другой финн, двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе СКА Микко Коскинен, сейчас соревнуется за право быть первым номером «Эдмонтона» с канадцем Майком Смитом и пока эту дуэль выигрывает. Еще один экс-вратарь СКА Сергей Бобровский, ныне самый дорогой среди европейских голкиперов НХЛ, пытается реабилитироваться за провальный сезон во «Флориде» и накануне двадцатью спасениями продлил сезон своей команды как минимум на один матч, но «Айлендерс» по-прежнему ведет в серии с «Флоридой» 2-1. В числе сподвижников Бобровского один из лучших кубковых бомбардиров СКА Евгений Дадонов, у которого с этим сезоном завершается контракт, и, чтобы получить более выгодный, нужно показывать свой лучший хоккей.

А самый привлекательный объект для петербургских болельщиков, «Рейнджерс», первым выбыл из борьбы. «Синерубашечники» с пятью россиянами в заявке в трех матчах плей-ина уступили «Каролине», притом что игровое время получили лишь россияне с опытом выступлений за СКА – Павел Бучневич, Артемий Панарин и Игорь Шестеркин. А вот один из самых надежных защитников СКА последних лет, Владислав Гавриков, остается в игре: в серии его «Коламбуса» и «Торонто» пока равенство – 1-1.

Бывшим главным тренерам СКА тоже нашлось место в НХЛ: американец Барри Смит трудится в «Чикаго» директором по развитию игроков, а россиянин Сергей Зубов – старшим советником «Далласа». Среди скаутов «Миннесоты» отыскался бывший центрфорвард СКА и сборной России Иван Непряев, пропавший с радаров после завершения карьеры.

В ТЕМУ

Приятной неожиданностью стало попадание в кубковую заявку «Филадельфии» экс-вратаря петербургской команды ВХЛ «Динамо» Кирилла Устименко. Если ему доверят хотя бы один период в Кубке Стэнли (конкуренты у него серьезные), это уже будет сенсацией. Кроме того, «Филадельфия» держит в запасе 20-летнего защитника Егора Замулу, а «Нэшвилл» – форварда Якова Тренина, права на которых в КХЛ закреплены за СКА.

#хоккей #спорт #НХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком «Как СКА играет в НХЛ».


Комментарии