В России стартуют предсезонные хоккейные турниры

Хоккей возвращается в нашу жизнь. За океаном возобновила свою деятельность НХЛ, в России начинаются предсезонные турниры. Один из них стартует сегодня в Сочи, в числе участников и фаворитов петербургский СКА. Для нового наставника команды Валерия Брагина это будет первый за много лет матч на клубном уровне.

В России стартуют предсезонные хоккейные турниры |

Предсезонные матчи обычно не вызывают особого трепета у болельщиков. Но нынешний год не тот случай. Хоккей поклонники этой игры не видели с марта, а до старта нового сезона еще не меньше месяца.

КХЛ настроена оптимистично, надеясь запустить чемпионат, как планировалось, 2 сентября, хотя вполне могут возникнуть и проблемы. За последние две недели с момента начала клубных сборов коронавирусом заразились более полусотни игроков и представителей команд. В «Авангарде» и вовсе приключилась целая эпидемия, уложившая по изолированным помещениям два десятка человек. В результате омскому клубу, тоже собиравшемуся на этой неделе играть в Сочи, пришлось брать самоотвод. Таким образом количество участников сократилось с пяти до четырех команд: соперниками СКА будут хозяева из ХК «Сочи», ярославский «Локомотив» и молодежная сборная России.

Для наставника молодежки Игоря Ларионова хоккей у черноморского берега станет дебютом в должности главного тренера. Все бы ничего, но Профессору мирового хоккея скоро 60! Молодежную сборную Ларионову доверили, когда ее многолетнего наставника Валерия Брагина повысили до взрослой сборной РФ и СКА. Ларионов был помощником Брагина в молодежке и теперь, уже в третий день турнира, нас ожидает битва бывшего подчиненного против бывшего начальника: молодежка сыграет со СКА. Причем против своего клуба также выйдут юный защитник Кирилл Кирсанов и вратарь Ярослав Аскаров – оба игрока системы СКА переданы в распоряжение Ларионова.

Для петербургского клуба это будет первый выход на лед после досрочного завершения плей-офф КХЛ, и в Сочи мы увидим совершенно другую команду с новым тренерский штабом и новыми игроками. Надвигающийся на КХЛ жесткий потолок зарплат заставил руководителей СКА отказаться от дорогостоящих хоккеистов. Как следствие – в ведении Брагина нет ни Сергея Плотникова, ни Наиля Якупова, ни Александра Барабанова, ни Ильи Каблукова, ни Максима Карпова, ни Йори Лехтеря, ни многих других. Замена именитым, по меркам КХЛ, исполнителям была найдена среди молодежи, так что состав команды будет одним из самых юных в новейшей истории петербургского клуба. Как в недавнем прошлом игроки молодежки покажут себя на уровне КХЛ? В этом как раз едва ли не главная интрига нового сезона.

Турнир в Сочи для СКА начнется сегодня в 19.00 противостоянием с «Локомотивом», у которого, кстати, изменений произошло не меньше – у команды теперь сильный тренер Андрей Скабелка и мощные новобранцы вроде Алексея Марченко, Атте Охтамаа и Андре Петерссона. Все сочинские хоккейные баталии пройдут на олимпийской арене «Шайба», куда зрителей по понятным причинам не пустят. Зато семь из восьми встреч турнира покажет в прямом эфире «Матч ТВ», еще одну – «Матч! Страна». Так что петербургские болельщики, может быть, даже выиграли в нынешней ситуации. В то время как самих хоккеистов противоэпидемиологический режим вынуждает соблюдать массу дополнительных мер предосторожности. При 30-градусной сочинской жаре игроки и тренеры обязаны носить маски, посещение не имеющих отношения к играм объектов не рекомендовано. Специальные инструкции, разработанные организаторами, подразумевают 

создание так называемой чистой зоны, куда допустят только по аккредитации, положенной командам-участницам. Организаторы постарались максимально развести команды по спортивной зоне – благо ее площадь и количество раздевалок позволяют это сделать.

Несмотря на то что командные отели расположены рядом с «Шайбой», СКА на всякий случай пригнал в Сочи свой фирменный автобус. Он, кстати, был с командой и в Казани на финале Кубка Гагарина-2015, откуда уехал автобусом-чемпионом. И скоро ему снова в столицу Татарстана, где с 19 по 23 августа пройдет первый в истории турнир обладателей Кубков Гагарина разных лет. До Кубка чемпионов СКА останется в Сочи, куда перенес финский этап своих подготовительных сборов, потому что границы с северным соседом по-прежнему закрыты.

Расписание турнира в Сочи

4 августа. 15.00. ХК «Сочи» – сборная России (U20), 19.00. СКА – «Локомотив»

5 августа. 15.00 ХК «Сочи» – «Локомотив»

6 августа. 17.00. СКА – сборная России (U20)

7 августа. 15.00. Сборная России (U20) – «Локомотив», 19.00. ХК «Сочи» – СКА

8 августа. 13.00. Матч за третье место, 17.00. Финал.

#хоккей #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6733) от 04.08.2020 под заголовком «Автобус на удачу».


Комментарии