НХЛ производит рестарт своего сезона с 1 августа

Лучший хоккей в мире возвращается. 1 августа НХЛ производит рестарт своего сезона. В небывалом розыгрыше Кубка Стэнли примут участие аж 24 команды! Чемпионат НХЛ возобновится в 19.00 по Москве противостоянием топовых россиян _ Андрея Свечникова из «Каролины» и Артемия Панарина из «Рейнджерс».

 НХЛ производит рестарт своего сезона с 1 августа |

Напомним, 12 марта сезон был приостановлен из-за пандемии, а 26 мая комиссионер лиги Гэри Беттмэн пообещал, что турнир доиграют. И слово сдержал – в ночь на 29 июля за океаном прошли первые товарищеские матчи, а в субботу начнутся официальные.

Правда, регулярку руководство НХЛ решило не доигрывать, а это 10 – 12 матчей каждой команды. Хронических аутсайдеров отправили в отпуск раньше времени, зато плей-офф расширили с 16 до 24 участников. По четыре лидера конференций напрямую попали в 1/8 финала, где сыграют друг с другом для определения посева, а восемь расположившихся ниже команд проведут так называемый квалификационный раунд до трех побед, по сути являющийся 1/16 финала.

За эти два месяца НХЛ создала свой отдельный мир, изолированный от внешнего. Чемпионат решено было доигрывать в двух городах – Торонто и Эдмонтоне, так как в Канаде ниже уровень заболеваемости, чем в США. На местных стадионах – «Скотиабанк-Арене» и «Роджерс Плэйс» – в ближайшие недели будет очень насыщенно. Команды буквально выстроятся в очередь на игру.

Мерам эпидемиологической безопасности НХЛ уделила беспрецедентное внимание, создав в городах-хабах стерильные «пузыри». Каждый клуб могут представлять лишь 52 человека: 31 хоккеист плюс тренеры и персонал. И каждого делегата за неделю до прибытия трижды тестировали с интервалом 48 часов. В дальнейшем эти тесты будут проводиться ежедневно.

«Пузыри» были созданы на базе четырех крупных отелей недалеко от арен. В них будут жить только представители клубов, для сторонних посетителей вход закрыт. Конечно, это первоклассные гостиницы, стоимость суток в которых в пересчете на рубли колеблется от 14 до 29 тысяч, но все равно режиму жизни в них не позавидуют даже игроки советской сборной, которых одиннадцать месяцев в году держали в ежовых рукавицах на базе.

Жить хоккеисты будут в одноместных номерах. Выходить на улицу нельзя. Ходить в гости к соседу нельзя. Пожимать руки нельзя. Общаться – только в специальных зонах с соблюдением социальной дистанции. Маска на лице всегда, исключение – тренировки и трапезы. Контроль за каждым – всюду. Обеденные зоны стали обеденными кабинками – там выстроены перегородки из стеклопластика.

При этом кому-то в «отелях строгого режима» придется жить до начала октября, когда, по планам, завершится финал этого уникального розыгрыша Кубка Стэнли. Покидать его представители клубов будут по мере выбывания из плей-офф. Тут поневоле задумаешься: а стоит ли выигрывать?

Зато победитель такого Кубка Стэнли войдет в историю НХЛ в особом статусе, и это дополнительная мотивация игрокам проявить себя. Впрочем, бонусы начнутся уже с полуфиналов – их участникам будет позволено увидеться с семьями, которые запустят в «пузырь» после предварительного тестирования.

В целом такой режим может стать серьезным испытанием для психики. Понимая, что суровые условия выдержит не каждый, а также допуская банальный человеческий страх заразиться, НХЛ позволила игрокам отказаться от доигровки без последствий для карьеры. Впрочем, этой воз можностью воспользовались единицы.

С другой стороны, в «пузыре» есть и плюсы. Например, хоккеистов ничто не будет отвлекать от дела. Да и некоторые развлечения им остаются доступны. На территории отелей будут открыты бары, бассейны, SPA-центры, тренажерные залы. Ну а жители торонтского отеля «Ройал Йорк», здание которого, к слову, построено в 1929 году, получат для посещений еще и целый сад, разбитый на 14-м этаже. Там выращивают овощи для ресторана, собирают мед. Многие наши туристы с удовольствием отправились бы в такую «тюрьму» с режимом «все включено».

А понимая, что одними прогулками по саду и бару жизнь не разнообразить, хоккеисты массово прихватили с собой компьютерные приставки и компактные музыкальные инструменты. Так что онлайн-игры «номер на номер», «этаж на этаж» будут, скорее всего, вестись даже чаще, чем игры на льду.

«Торонто» и «Эдмонтон» никакого домашнего преимущества не получат. Время пользования льдом и залами будет разделено между участниками поровну. Матчи пройдут без зрителей и даже без манекенов, что практиковалось в футболе. НХЛ надеется сыграть на качестве телетрансляции, для чего задействует в процессе съемок на 12 камер больше обычного – 32. Площадку снабдят дополнительными микрофонами, усилив тем самым эффект присутствия для зрителей. Риск услышать что-то неэфирное тоже возрастает, но это, как говорится, побочный эффект.

А чтобы команды не чувствовали себя совсем уж сиротливо, НХЛ записала голевые сирены каждой из них и будет включать их при взятии ворот. Также записаны музыкальные подборки клубов и видео от фанатов, которые будут выводиться на куб. Российские зрители смогут насладиться всем этим в Интернете на платформе «Яндекс».

Фаворитом нынешнего сезона долгое время считался «Бостон», однако после четырехмесячной паузы и скомканной подготовки все прошлые расклады перестали иметь значение. Розыгрыш Кубка Стэнли, и без того один из самых непредсказуемых турниров мира, в этот раз может разорвать все экспертные шаблоны.

–Молодые после долгих пауз легче вкатываются в сезон. С другой стороны, мастерство, приходящее с опытом, позволяет более возрастным коллективам включиться на максимум в самые ответственные моменты матчей и серий,– рассуждает ветеран двенадцати сезонов НХЛ, а ныне тренер Игорь Кравчук. – Посмотрим, кто получит преимущество – опытные и звездные «Вашингтон», «Питтсбург» и «Бостон» или, например, перспективные «Эдмонтон», «Колорадо» или «Калгари». Такая ситуация – праздник для букмекеров: фаворитов нет, как и аутсайдеров, взять Кубок Стэнли может любой.

НХЛ. Кубок Стэнли

Пары квалификационного раунда

Западная конференция

«Эдмонтон» – «Чикаго», «Калгари» – «Виннипег», «Нэшвилл» – «Аризона», «Ванкувер» – «Миннесота».

Уже в 1/8: «Сент-Луис», «Колорадо», «Лас-Вегас», «Даллас».

Восточная конференция

«Каролина» – «Рейнджерс», «Айлендерс» – «Флорида», «Питтсбург» – «Монреаль», «Торонто» – «Коламбус».

Уже в 1/8: «Бостон», «Тампа-Бэй», «Вашингтон», «Филадельфия».

#хоккей #НХЛ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Хоккей строгого режима».


Комментарии