СКА завершил самый жесткий этап предсезонных сборов

СКА завершил самый жесткий этап предсезонных сборов, отменил товарищеский матч и место дальнейшей дислокации. Однако в целом питерские хоккеисты продолжают планомерно готовиться к сезону, судьба которого под большим вопросом.

СКА завершил самый жесткий этап предсезонных сборов | ФОТО: pixabay

ФОТО: pixabay

Сейчас игроки СКА приходят в себя после первого этапа предсезонных сборов. Длился он две недели и проходил в подмосковном УТЦ «Новогорск» - на базе сборных команд России по различным видам спорта. Эти две недели считаются самыми непростыми, так как тренеры всех отечественных ледовых дружин на данном отрезке выдают ударную дозу нагрузок. Она должна стать физическим фундаментом для игроков на весь сезон, поэтому тем приходится терпеть.

К предсезонке хоккеисты должны подходить готовыми. По крайней мере так считается. Однако первые дни тренировочного сбора в «Новогорске» были для СКА больше втягивающими. Тренеры понимали, что после четырех месяцев простоя сразу врубать пятую скорость чревато. Тут, как с автомобилем: лучше подождать пока прогреется масло, чтобы мотора надолго хватило.

У хоккеистов, как водится, было много бега, «городков» и работы с «железом». Бег и «городки» - это выносливость, «железо» - это мощь. А учитывая то, что закладывалась база на восьмимесячный сезон, делайте выводы об объемах нагрузок.

С паузами на сон и еду тренировочный день хоккеиста составлял почти двенадцать часов: подъем в восемь утра, завершение последнего занятия около восьми вечера.

- Усталость, естественно, накапливается - уже третий цикл пошел, - говорил ветеран СКА защитник Антон Белов, на лице которого красовалось свежее рассечение. - Днем нам дают достаточно времени на отдых - поспать, покушать, подготовиться к вечерней тренировке. Терпим. Нужно быть готовыми к началу чемпионата. Наверное, к домашнему турниру им. Пучкова нас выведут из-под нагрузок, его надо выигрывать.

Ветеранов команды подстегивает молодежь, которой на нынешних сборах СКА много. Во-первых, введение в КХЛ более жесткого потолка зарплат вынуждало экономить. Во-вторых, с молодежью умеет работать новый главный тренер СКА Валерий Брагин, поэтому ребят из дочерних СКА-1946 и «СКА-Невы» пригласили по максимуму в расчете на то, что кто-то из них проявит себя.

На лед хоккеистов выпустили не сразу. Дали еще немного соскучиться по родной стихии. Зато в день, когда коньки оказались на ногах, парни отвели душу.

- Когда впервые вышли на лед, все от души поиграли, - рассказывает форвард СКА Андрей Кузьменко. - В конце, правда, ноги в цемент превратились, а так все отлично. Все соскучились по работе, по коллективу, по персоналу. Поэтому трудимся с эмоциями, с настроением, хоть и непросто. Еще с погодой повезло. Год назад было под 30 градусов, это тяжело. Сейчас 18 - 20, дождичек освежает - то, что нужно.

Погода в Подмосковье была по-настоящему питерской - недаром рядом Ленинградское шоссе. Лило почти ежедневно и, как правило, сильно. Отторжения водная стихия тем не менее у хоккеистов не вызвала. Одним из способов спортивного релакса для них стал бассейн, а соревновательной частью - красивый вход в воду. В этом компоненте вне конкуренции оказался вратарь Магнус Хелльберг, который вошел «бомбочкой», предварительно прокрутившись в воздухе на 360 градусов.

Завершились новогорские сборы СКА вчера двухсторонним матчем «белых» против «синих». Играли в формате два периода по 45 минут каждый. «Синие» победили 4:2, а шайбами за них отметились Кирилл Марченко, Владислав Цицюра, у Василия Подколзина _ дубль. За «белых» отличились Эмиль Галимов и Антон Бурдасов.

После игроки оперативно паковали вещи - днем команду ждал вылет в Петербург.

В базовом городе команда, впрочем, пробудет недолго. 4 августа в Сочи стартуют традиционные предсезонные игры Parimatch Sochi Hockey Open. В числе соперников дружины Валерия Брагина - ярославский «Локомотив», олимпийская сборная России (U-20), а также ХК «Сочи». Изначально планировался и омский «Авангард», но клуб взял самоотвод из-за вспышки у них коронавируса - заболели два десятка человек.

Пандемия внесла корректировки в летние планы СКА. Следующей предсезонной остановкой после Сочи 

должна была стать Финляндия, но, поскольку границы по-прежнему на замке, решение переиграли - команда продолжит работу на берегу Черного моря.

Зимняя Олимпиада оставила в Сочи отличную спортивную базу, в частности, арены «Шайба» и «Айсберг», где в том числе продолжит тренировки СКА. Соответственно, контрольный матч с «Йокеритом», намеченный на 13 августа в Тиккуриле, пришлось отменить.

В Сочи СКА пробудет до 18 августа. После вылетит в Казань на новое предсезонное соревнование с участием обладателей Кубка Гагарина прошлых лет. Так что в Петербург команда вернется нескоро - накануне своего летнего домашнего турнира им. Н. Г. Пучкова, который стартует 24 августа. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СКА оказался в списке из трех клубов, которые установили на своих домашних аренах дезинфицирующие туннели. Два других - челябинский «Трактор» и нижегородское «Торпедо». Однако их число в ближайшее время увеличится: клубы ждут официальную версию санитарного регламента КХЛ. Существует вариант, что через такие туннели будут проходить в том числе и болельщики. Напомним, что КХЛ на фоне пандемии планирует впускать на арены не более десяти процентов зрителей от проектной заполняемости.


#СКА #сборы #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Хоккеисты воды не боятся».


Комментарии