Волейбольной «Ленинградке» в выходные предстоит бороться за первый трофей сезона

В Новосибирске состоится «Финал четырех» Кубка столетия, где соперниками петербургской команды будут динамовские коллективы из Москвы и Казани, а также калининградский «Локомотив».

Волейбольной «Ленинградке» в выходные предстоит бороться за первый трофей сезона | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Двухраундовый предварительный этап Кубка столетия команда Александра Кашина провела более чем уверенно. Сначала три победы в трех матчах тура в Калининграде, затем — еще две в рамках домашнего тура, и «Ленинградка» досрочно обеспечила себе участие в «Финале четырех», что позволило петербурженкам заключительную встречу с «Локомотивом» провести резервным составом. «Железнодорожницы» воспользовались ситуацией и тоже попали в число участниц решающего мини-турнира.

Уверенный старт сезона в исполнении петербургской команды стал в какой‑то степени сюрпризом. Успешное выступление «Ленинградки» в регулярном чемпионате суперлиги год назад многие связывали с очень качественной трансферной кампанией. Тогда, напомним, состав команды пополнили две сербские волейболистки — связующая Бояна Дрча и до­игровщица Бранкица Михайлович. Буквально за неделю до дебюта в «Ленинградке» они в составе своей национальной сборной стали чемпионками мира, причем Дрча была признана на этом турнире лучшей связующей.

Петербургскую команду включили в число претендентов на медали российской суперлиги, и поначалу она оправдывала эти ожидания, одержав в первых 13 матчах десять побед. Но после новогодних праздников в «ленинградском» механизме что‑то засбоило. Возможно, сказалась усталость сербских звезд, не получивших пос­ле чемпионата мира даже малейшей паузы и игравших весь сезон фактически в режиме нон-стоп. Наверняка сказались и иные факторы — как объективные, связанные с травмами, так и чисто психологические. Как бы то ни было, но перед самым плей-офф «Ленинградка» заметно притормозила и в первом же раунде матчей на вылет уступила (пусть в обеих встречах и лишь на тай-брейке) саратовскому «Протону». Эта неудача фактически перечеркнула весь сезон, главным достижением в котором стал в итоге успех не главной, а молодежной команды, выигравшей чемпионат России среди команд Молодежной лиги.

«Ленинградку» тем временем еще покинули звездные легионеры (Дрча стала игроком турецкого «Фенербахче», Михайлович перешла в китайский клуб «Ляонин Тэнда»), и на старте нынешнего сезона особых подвигов от петербургской команды никто не ждал. Да, ее состав пополнили вполне квалифицированные волейболистки — например, центральная блокирующая Дарья Малыгина, проведшая предыдущий сезон в челябинском «Динамо-Метаре», и доигровщица Валерия Харлова, выступавшая в Швейцарии за «Волеро». И все же нынешние новички команды были не чемпионками мира, как те, что пришли год назад.

Однако вступила в сезон ­ко­ман­да Александра Кашина более чем успешно. В первом же матче Кубка столетия она разгромила в трех сетах своих апрельских обидчиц из «Протона», не позволив тем ни в одной из партий набрать больше 21 очка. Самым результативным игроком матча стала диа­гональная нападающая «Ленинградки» Анастасия Гарелик, наб­равшая 20 очков. В прошлом году она вошла в пятерку самых результативных волейболисток регулярного чемпионата, а теперь была признана лучшей нападающей калининградского тура. Что, пожалуй, еще более важно — лучшей связующей назвали 24‑летнюю волейболистку «Ленинградки» Анну Шевченко. Будет здорово, если она сможет «закрыть» в команде одну из ключевых в волейболе позиций после ухода лучшей связующей чемпионата мира. И в петербургском туре Шевченко проявила себя с лучшей стороны — об этом говорят не только статистические показатели, но и симпатии болельщиков, поставивших ее на второе место после Анастасии Гарелик в голосовании на клубном сайте при определении лучших в «Ленинградке» в домашних матчах.

Естественно, это лишь самые первые впечатления, и клубный сезон в женском волейболе только начинается. Тем интереснее будет посмотреть, как проявит себя заметно изменившая в межсезонье свое лицо «Ленинградка» в борьбе за его первый трофей.

В полуфинале команда Александра Кашина сыграет в субботу с казанским клубом «Динамо — Ак Барс», который имеет очень похожие амбиции (волейболистки из Татарстана в прошлом сезоне также потерпели весьма болезненное поражение в четвертьфинале плей-офф и настроены на реванш). Другая пара на этой стадии — ремейк прошлогоднего финала плей-офф суперлиги: «Динамо» (Москва) — «Локомотив». Победители этих матчей в воскре­сенье встретятся в главном финале турнира и разыграют между собой Кубок столетия.


#волейбол #трофей #финал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7506) от 21.09.2023 под заголовком «Связная история».


Комментарии