«Пчелки» полетели дальше. Волейболистки «Ленинградки» вышли в полуфинал плей-офф суперлиги

Волейболистки «Ленинградки» в четвертьфинальной серии плей-офф женской суперлиги уверенно прошли челябинский «Динамо-Метар» и впервые в новейшей истории пробились в квартет лучших команд страны. Причем даже борьба за золото в нынешнем сезоне не кажется чем‑то фантастическим. Но для начала в полуфинале надо пройти опасного и опытного соперника — казанское «Динамо — Ак Барс».

«Пчелки» полетели дальше. Волейболистки «Ленинградки» вышли в полуфинал плей-офф суперлиги | Анастасия Гарелик «пробьет» любой блок соперниц./ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Анастасия Гарелик «пробьет» любой блок соперниц./ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Лучшим результатом «Ленинградки» под своим нынешним названием было пятое место в сезоне-2007/08, хотя у «Спартака» и ТТУ были в свое время четыре серебряные и восемь бронзовых медалей чемпионатов СССР. А последний раз в четверку лучших женский волейбольный клуб из нашего города попадал в сезоне-1979/80 — тогда ТТУ уступило лишь легендарной свердловской «Уралочке» Николая Карполя. Так что нынешнее достижение коллектива Александ­ра Кашина ни в коем случае нельзя недооценивать — «пчелки» даже без легионеров из дальнего зарубежья смогли в нынешнем сезоне добиться многого. Долгое время они сражались за первое место на предварительном этапе, а в итоге стали третьими с 21 победой в 26 матчах, уступив только московскому «Динамо» и «Динамо — Ак Барсу».

Благодаря такому сильному выступлению «Ленинградка» получила в соперники на старте плей-­офф челябинский «Динамо-Метар». Впрочем, и этого соперника нельзя было недооценивать. В прошлом сезоне как раз на этой стадии, где петербурженки уступили 0:2 по матчам саратовскому «Протону», команда из Челябинска сенсационно одолела «Динамо — Ак Барс», пусть в итоге и осталась четвертой. Изначально первая встреча в плей-офф между «Ленинградкой» и «Динамо-Метаром» должна была состояться в нашем городе 24 марта, но была перенесена на три дня.

Предстартовые расклады были в нашу пользу — оба матча предварительного этапа «Ленинградка» выиграла со счетом 3:1. Однако в плей-офф всегда возможны сюрпризы, в том числе и неприятные. К счастью, на сей раз их удалось избежать. Пусть в первых двух партиях, где соперницы набрали 23 и 22 очка, соответственно, борьба была достаточно упорной. В третьем сете «пчелки» уже в дебюте добыли серьезное преимущество, которое уверенно удержали. Отметим, что сразу четыре волейболистки петербургского клуба набрали в том матче десять и более очков — Анастасия Гарелик (15), Юлия Кутюкова (12), Анастасия Чернова (12) и Ирина Королева (10). Можно также выделить и Анну Мельникову с девятью результативными баллами и прекрасной игрой на блоке и связующую Анну Шевченко.

«Я бы не сказал, что все так было уверенно. Как раз очень недоволен тем, как мы играли все три сета. Третья партия мне тоже не понравилась. С такой игрой ловить нечего. Поэтому надо сейчас немножко взбодриться, ответственно отнестись к игре в Челябинске», — решил держать своих подопечных в тонусе Кашин. В минувшую субботу в гостях «Ленинградка» действительно сыграла вполне достойно. Пусть и после уверенного выигрыша первой партии во втором сете уступила. Как призналась после матча Гарелик, виной всему некоторая расслабленность. Однако в третьем и четвертом сетах особого повода для беспокойства у Кашина не возникало, команда гостей контролировала ход игры и держала соперниц на расстоянии, уверенно доведя матч и серию до победы. Гарелик набрала 21 очко, Чернова — 19, Королева — 17, Кутюкова — 10, Мельникова — 9.

«Кроме первой партии, сложившейся достаточно несложно, во всех остальных была борьба. Во второй партии я виноват, потому что добиваюсь определенных своих задач, и в некотором роде мы чем‑то жертвуем. Мы обязаны были после такого сезона выйти в полуфинал, но игра с Казанью — это совершенно другой уровень, и девочки будут настраиваться по‑другому, вести будем другую игру!» — отметил наставник «Ленинградки».

Команда «Динамо — Ак Барс», на первом этапе обыгравшая «Тулицу», по праву считается одной из ведущих в стране — шестикратный чемпион России, семикратный обладатель Кубка страны. Но в последние пару сезонов у казанских волейболисток наблюдался некоторый спад результатов — дважды подряд они оказывались вне тройки призеров. С 2023‑го клубом руководит сербский специалист Зоран Терзич, который возглавляет и женскую сборную России. А среди волейболисток «Динамо — Ак Барса» можно выделить легионеров Брайелин Мартинес из Доминиканской Республики и итальянку Эллину Пьетрини, а также российских блокирующих Ангелину Лазаренко и Екатерину Енину.

Впрочем, в нынешнем сезоне Кашин сумел‑таки подобрать ключики к «Динамо — Ак Барсу» — в чемпионате «Ленинградка» победила дважды (3:0 дома и 3:1 в гостях), в Кубке России прошла казанскую команду в полуфинале (2:3 и 3:1), а самом начале сезона была сильнее (3:1) и в полуфинале Кубка столетия. Посмотрим, удастся ли продолжить серию успешных результатов в матчах с «Динамо — Ак Барс» и на сей раз. По регламенту, полуфинал пройдет до трех побед и начнется 5 апреля. Первые две игры запланированы в столице Татарстана, затем третий и, если понадобится, четвертый матчи состоятся в Петербурге, а пятая встреча при необходимости пройдет в Казани.

Волейбол. Чемпионат России. Женщины. Четвертьфиналы. Вторые матчи

«Динамо-Метар» — «Ленинградка» — 1:3 (16:25, 25:22, 18:25, 19:25). Первый матч — 0:3 (23:25, 22:25, 17:25). Счет в серии — 0-2.

«Протон» — «Локомотив» — 0:3 (17:25, 20:25, 21:25). Первый матч 3:2 (25:16, 25:17, 25:22, 25:14, 12:15). Счет в серии 1-1. Третий матч пройдет 2 апреля.

«Динамо» М — «Уралочка-НТМК» — 3:2 (23:25, 25:18, 26:24, 15:25, 15:5). Первый матч 3:2 (21:25, 24:26, 27:25, 25:19, 15:11). Счет в серии 2-0.

«Тулица» — «Динамо — Ак Барс» — 0:3 (14:25, 22:25, 14:25). Первый матч 0:3 (16:25, 11:25, 12:25). Счет в серии 0-2.