Для выявления сильнейшего обеим полуфинальным парам в этот раз понадобился полный комплект матчей.

Комплект для финала. Чемпионат Петербургской хоккейной лиги узнает имена финалистов  | ФОТО Maurice DT on Unsplash

ФОТО Maurice DT on Unsplash

«Легенда» отчаянно старалась продлить сезон, в котором она стала одним из открытий. Ее вторая полуфинальная встреча с ГЭС остановилась за пределами основного времени. Овертаймы, к радости ледовых арен, принимающих турнир, в плей-офф чемпионата СПбХЛ не предусмотрены. Если третий период завершается равенством, судьбы команд решает мастерство отдельных игроков — тех, кто пробивает буллиты, и вратарей, которые им противостоят.

Результат первого матча предпосылок к тому, что «Легенда» упрется, сулил немного. ГЭС счетом 6:1 не оставил, казалось, своему оппоненту шансов на реанимацию игры. Но плей-офф тем и прекрасен — счет отдельной встречи значение имеет небольшое, самое важное — счет в серии. История хоккея знает немало примеров, когда, разгромно проиграв разок, эта же команда в итоге выходила из серии победителем. Из свежего: «Автомобилист», который сейчас в полуфинале Кубка Гагарина, в одном из матчей стартового раунда был смят «Ак Барсом» — 0:5. Но где сейчас «Ак Барс», а где «Автомобилист»…

Крупным поражением в первом матче «Легенда» поплатилась за ужасное начало третьего периода. Находясь в большинстве, она, вместо того чтобы счет сравнивать, умудрилась пропустить. Причем дважды: с 1:2 до 1:4 счет вырос за 26 секунд. Аналогичных примеров столь пренебрежительного отношения к возможности реализовать лишнего в истории хоккея найдется немного. А спустя еще минуту — находясь уже в равных составах и явно в расстроенных чувствах, «Легенда» пропустила вновь. Итого: три шайбы за 84 секунды.

Что примечательно, вратарь «Легенды» Георгий Кузьмин, пропустивший пять раз из шести, отразил при этом 45 бросков. ГЭС действовал очень активно, а самыми продуктивными в его составе оказались Дмитрий Чалышев и Антон Малышев, набравшие по два очка.

Вторая встреча этих команд высокой результативностью уже не баловала. И бросками, кстати, тоже. Для «Легенды» ставки в ней были слишком высоки, поэтому она стремилась сделать акцент на надежности. А на излете первого периода очень кстати для нее на ровном месте в своей зоне ошибся защитник ГЭС, из чего выросла первая шайба матча.

Преимущество в счете «Легенда» хранила до середины второго периода, но в итоге так же — на ровном месте — подарила сопернику возможность счет сравнять. Больше в основное время команды не забрасывали, а в серии буллитов победным стало исполнение Ивана Балыкина.

Матч, в котором решится судьба противостояния, пройдет 11 апреля в «Хоккейном городе».

В этот же день, только в «Юбилейном», определится и другой финалист чемпионата. «Банк РОССИЯ» и «Красная Звезда» тоже шагнут на его лед при равных 1-1 в серии. После победы с футбольными 1:0 следом «банкиры» крупно уступили. Причем, как и в случае с «Легендой» в первой игре, поплатились они за старт третьего периода.

Перед его началом «Красная Звезда» скромно вела 2:1, однако уже спустя полторы минуты ее форвард Сергей Терехин удачно добил шайбу с пятака. А чуть погодя Александр Куликовский и Кирилл Миронишин продуктивно сбегали «два в одного» в момент, когда их команда находилась в меньшинстве. Так преимущество «Красной Звезды» увеличилось до 4:1.

Миронишин, установивший итоговый счет броском в пустые ворота, набрал в итоге 3 (1+2) очка, на счету его одноклубника Владимира Окуневича две результативные передачи и, как ни странно (для него), ни одной минуты штрафа. В данном компоненте у «Красной Звезды» солировал на этот раз Андрей Галушкин, у которого аж 14 «плохих» минут.

— Главный минус этой игры в нашем исполнении — много удалений, — делился своими ощущениями после победы защитник «Красной Звезды» Станислав Шепитько. — Их, конечно, нужно убирать. Хотя даже в меньшинстве мы тоже забрасывали. Та шайба, кстати, стала, возможно, переломной в игре. Но мы в целом забросили довольно много. Где‑то повезло, где‑то настрой помог — «борьба за каждую шайбу и все на ворота». Первый матч серии на упорную борьбу нас отлично настроил. Не нужно объяснять, насколько серьезный соперник нам противостоит. Теперь важно сохранить этот ощущение на решающий матч — биться за каждую шайбу, за каждый бросок и подбор.

Одним из главных творцов успеха «Красной Звезды» стал вратарь Алексей Иванов. Он проводит этот полуфинал на кураже. В предыдущем матче отразил 32 броска, но уступил. Теперь же 34 спасения в его исполнении сохранили шансы его команды на защиту чемпионского титула. Пока Иванов один из самых малопропускающих вратарей плей-офф: лишь три шайбы в двух матчах при 66 отраженных бросках.

— Вратарь соперника определенно поймал кураж, — не скупился на комплимент оппоненту защитник «банкиров» Денис Пяткин. — У нас были моменты, создавали, наращивали темп, но не получилось забросить больше, чем забросили. Где‑то сами виноваты, где‑то их вратарь выручал. Впереди решающая игра. Готовимся оставить на льду все силы и эмоции. На кону — финал.

Хоккей. Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

Полуфиналы

«Банк РОССИЯ» — «Красная Звезда» — 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)

Шайбы: 1:0 — Скворцов (3); 1:1 — Виноградов (12); 1:2 — Кузнецов (23); 1:3 — Терехин (32); 1:4 — Куликовский (36); 2:4 — Королев (43); 2:5 — Миронишин (45).

Вратари: Мейер 23/27 — Иванов 34/36.

Штрафное время: 6 – 22.

Счет в серии: 1-1.

ГЭС — «Легенда» — 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)

Шайбы: 1:0 — Малышев (6); 2:0 — Резников (20); 2:1 — Гаранин С. (29); 3:1 — Чалышев (37); 4:1 — Чернов (37); 5:1 — Чалышев (38); 6:1 — Игнатов (44).

Вратари: Солодовников 21/22 — Кузьмин 45/50, Шушковский 6/7.

Штрафное время: 4 – 8.

«Легенда» — ГЭС — 2:1 бул (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Кольченко (12); 1:1 — Игнатов (26), 2:1 — Балыкин (победный бросок).

Вратари: Шушковский 23/24 — Муфтахов 22/23.

Штрафное время: 2 – 8.

#хоккей #финал #чемпионат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7641) от 10.04.2024 под заголовком «Комплект для финала».