В Челябинске сегодня стартует чемпионат России по фигурному катанию

Петербуржцы выступят во всех четырех видах программы, но лучшие шансы на золото у них в парном и мужском одиночном катании, где Александре Бойковой — Дмитрию Козловскому и Евгению Семененко предстоит защищать свои прошлогодние титулы.

В Челябинске сегодня стартует чемпионат России по фигурному катанию  | ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

А вот в женском одиночном катании будет новая чемпионка — моск­вичка Софья Акатьева, блеснувшая в прошлом году в Красноярске, пропустила первую половину сезона из‑за травмы. Летом ученица Этери Тутберидзе получила так называемый стрессовый перелом стопы, от которого полностью еще не восстановилась и пока ограничивается тренировками в зале. Между тем на предыдущем чемпионате России у женщин тройку призеров составили Акатьева, Камила Валиева и петербурженка Елизавета Туктамышева. Но сейчас из всей троицы в строю только Валиева, ожидающая вердикта Спортивного арбитражного суда по нашумевшему допинговому делу образца Игр-2022 в Пекине. Кстати, именно из‑за положительной пробы у нее отняли победу на пред­олимпийском чемпионате России, проходившем в Петербурге, так что золотой медали этого турнира у Валиевой по‑прежнему нет. Впрочем, надо отдать 17‑летней воспитаннице Тутберидзе должное — она неплохо справляется с психологическим прессингом. Так, после четвертого места на своем первом этапе «Гран-при» России» Валиева выиграла второй старт — «Золотой конек Москвы». При этом Камила сейчас не зацикливается на спорте — параллельно она планирует сниматься в кино и сериалах, а также работать ведущей, причем такой опыт у нее уже есть.

Не участвовала в соревнованиях нынешнего сезона и бронзовый призер прошлого чемпионата Туктамышева, решившая сделать перерыв в карьере. Таким образом, главной конкуренткой Валиевой должна стать Аделия Петросян — эта подопечная Тутберидзе выиграла оба этапа «Гран-при» в нынешнем сезоне, набрав самые серьезные баллы. Отметим также в числе претенденток на медали и Анну Фролову, у которой в активе на «Гран-при» есть первое и второе места. Напомним, Фролова в межсезонье перебралась в Петербург к тренеру Евгению Рукавицыну и сейчас представляет наш город.

У мужчин отсутствие прервавшего карьеру петербуржца Михаила Коляды не должно сказаться на шансах фигуристов из нашего города, поскольку они выиграли пять из шести этапов «Гран-при» России» нынешнего сезона. Победный дубль сделал Владислав Дикиджи, по одному этапу «забрали» Евгений Семененко (на снимке), Петр Гуменник и Матвей Ветлугин. Напомним, на предыдущем чемпионате страны Семененко и Гуменник набрали одинаковую сумму баллов, золото досталось Евгению только по дополнительному показателю (лучшему результату в произвольной программе).

Естественно, сейчас оба входят в число фаворитов, но все же особое внимание к 19‑летнему петербуржцу Дикиджи, который произвел фурор на российском «Гран-при». В прошлом фигурист ни разу не попадал в топ-10 на чемпионате страны, сейчас же отправился в Челябинск «в расчете на первое место». Владислав хорошо владеет четверными прыжками и рассчитывает в ближайшее время освоить четверной аксель — его сейчас на мировой арене исполняет только Илья Малинин из США. Добавим, что в общей сложности на чемпионате у мужчин-одиночников 10 из 18 участ­ников будут представлять Петербург. В том числе помимо уже упомянутых Дмитрий Алиев, Глеб Лутфуллин и Андрей Мозалев — от них тоже можно ждать ­классных прокатов и борьбы за самые высокие места.

В парном катании Бойкова и Козловский, напомним, в межсезонье перешли от Тамары Москвиной к Этери Тутберидзе, а заодно и перебрались в Москву. Но представляют действующие чемпионы страны по‑прежнему родной город. По традиции, за золото Александра и Дмитрий поспорят с Анастасией Мишиной и Александром Галлямовым — бывшими товарищами по тренировочной группе Москвиной. В нынешнем сезоне у спортивных пар прошло четыре этапа «Гран-при», и эти дуэты выиграли по два. Так что их соперники постараются навязать им хоть какую‑то борьбу. Добавим, что в заочном соперничестве сильнее выглядели Мишина и Галлямов — по сумме двух стартов они набрали почти на 13 баллов больше. Что же касается танцев на льду, то здесь единственный петербургский дуэт Екатерина Миронова — Евгений Устенко вряд ли сможет рассчитывать на медали, а претендентами номер один на победу считаются Александра Степанова — Иван Букин.

Фигурное катание. Чемпионат России-2024. Челябинск. Расписание соревнований

21 декабря. Танцы на льду. Ритм-танец. Начало в 11.00. Мужчины. Короткая программа. Начало в 13.30. Спортивные пары. Короткая программа. Начало в 17.00. 22 декабря. Танцы на льду. Произвольный танец. Начало в 11.00. Мужчины. Произвольная программа. Начало в 13.45. Женщины. Короткая программа. Начало в 17.00. 23 декабря. Спортивные пары. Произвольная программа. Начало в 12.30. Женщины. Произвольная программа. Начало в 15.00. 24 декабря. Показательные выступления. Начало в 11.30.

Участники нынешнего чемпионата России, представляющие Петербург:

Мужчины: Дмитрий Алиев, Матвей Ветлугин, Петр Гуменник, Владислав Дикиджи, Федор Зонов, Макар Игнатов, Глеб Лутфуллин, Андрей Мозалев, Евгений Семененко, Семен Соловьев.

Женщины: Ксения Гущина, Софья Захарова, Арина Кшецкая, Мария Талалайкина, Анна Фролова, Людмила Фурсова.

Спортивные пары: Александра Бойкова — Дмитрий Козловский, Ясмина Кадырова — Валерий Колесов, Анастасия Мишина — Александр Галлямов, Майя Шегай —Игорь Шамшуров.

Танцы на льду: Екатерина Миронова — Евгений Устенко.


#чемпионат #фигуристы #лед

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7570) от 21.12.2023 под заголовком «И числом, и умением».


Комментарии