Правительство РФ субсидирует скидку при покупке пилотных партий отечественного оборудования

Размер скидки - 20 %. Для этой меры поддержки, которая будет действовать на протяжении пяти лет (2025 – 2030 гг.), из федерального бюджета планируется направить около 12 млрд рублей.

Правительство РФ субсидирует скидку при покупке пилотных партий отечественного оборудования | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил об этом, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме. По его словам, кабинет министров пересматривает Стратегию развития судостроительной отрасли до 2035 года, синхронизируя ее с программой развития Объединенной судостроительной корпорации. Она направлена прежде всего на решение задач по повышению серийности заказов и масштабированию производства на судостроительных предприятиях. В том числе за счет использования в КБ нового отечественного программного обеспечения и внедрения на верфях цифровой модели.

Правительство РФ утвердило план по строительству гражданских судов до 2035 года, согласно которому потребность в них оценивается в 1,7 тыс. единиц. По словам Мишустина, три сотни уже строятся, заключены контракты еще на 178 новых судов. И работа эта продолжается, что позволит корабелам, а также производителям судового оборудования и комплектующих планировать свою работу на более отдаленную перспективу. Только за последний год объем выпуска грузовых и пассажирских судов вырос в России на 25 %, отметил премьер-министр.

Кроме того, федеральная власть профинансирует выпуск атомных ледоколов проекта 22220, строящихся в Петербурге, еще почти на 22 млрд рублей. Три из них на данный момент уже находятся в эксплуатации — «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Четвертый и пятый («Якутия» и Чукотка») строятся на Балтийском заводе. Шестой атомоход, то есть пятый серийный, под названием «Ленинград» был заложен в январе текущего года. А в 2025‑м на стапелях завода планируется заложить еще один атомный ледокол, который получит название «Сталинград».​

#судостроение #субсидии #ледоколы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком «Корабелам обрисовали перспективы».


Комментарии