Только на сайте

Третий день турнира памяти Николая Маслова на призы газеты «Санкт-Петербургские ведомости», проводимый Федерацией хоккея Санкт-Петербурга совместно с нашей газетой, упростил жизнь хозяевам льда. Их ближайший преследователь в борьбе за первое место неожиданно потеряли очки.

Турнир памяти Николая Маслова на призы газеты «Санкт-Петербургские ведомости»: замена вратаря и дерби в одну калитку | Фото: Санкт-Петербургские ведомости / Василий Титов

О раскладах перед турниром и итогах 1-го и 2-го игрового дней можно прочитать по ссылке.

Теперь рижанам, чтобы стать лучшими по итогам соревнований, нужно в последний день турнира не просто обыгрывать СПб ГБУ СШОР, а делать это с серьезной разницей заброшенных и пропущенных шайб. На данный момент у «питерцев» 12 очков 27 заброшенных и четыре пропущенные шайбы, они лидеры сводной таблицы. У «Риги» девять очков при соотношении 20-8.

Во встрече с «Ижсталью», которая открывала игровой день на улице Бутлерова, именно гости из Латвии считались фаворитами. Собственно, на правах фаворита они уже на второй минуте и открыли счет – отличился лучший бомбардир и капитан рижской команды Данс Лочмелис. Однако, ответ «Ижстали» не заставил себя ждать. Более того – вскоре ижевчане вышли вперед.

Любопытно, что все три шайбы были заброшены в первые десять минут стартового отрезка. После команды взяли небольшой снайперский перерыв - видимо, копили силы для того, чтобы затем выдать самый результативный отрезок матча. По ходу второго периода соперники забросили пять шайб на двоих -  Данс Лочмелис оформил дубль, как и Григорий Воробьев из «Ижстали», которому для этого понадобилось чуть больше шести минут.

Он же стал соучастником пятой, как позже выяснилось, победной шайбы «Ижстали», снабдив результативной передачей Якова Трифонова в момент, когда рижане имели на двоих игроков меньше. И несмотря на то, что Карлис Бекерис-Бривкалнс пропустил эту шайбу на второй минуте отрезка, отыграться «Рига» в оставшиеся 18 минут не смогла.

Любопытно, что встречу в «рамке» латвийской команды начинал Эмилс Швейде. Но пропустив дважды с восьми бросков, во втором периоде он уступил ворота Бекерис-Бривкалнсу.

В матче «Светлогорец» - «Дмитров», шедшим вторым заходом, с вратарями вообще возникла уникальная ситуация. Наставник калининградской команды менял их по ходу игры дважды, что было похоже на агонию. А как быть, когда шайбы в ворота команды влетают, как с конвеера?

Дмитрий Алин, начинавший этот матч первым номером «Светлогорца», за первый период пропустил четырежды с 15 бросков. Заменивший его в перерыве Николай Литвинюк пропустил столько же с 18 бросков. На третий отрезок тренеры вновь выпустили Алина и он вновь пропустил четырежды…

Вот только винить вратарей в ситуации, когда по их воротам позволяют бросать 55 раз, по меньшей мере, нетактично. Особенно, когда их визави - Григория Волкова – полевые игроки «напрягали» втрое реже: 19 бросков в общей сложности.

Перед последним днем турнира соотношение заброшенных и пропущенных шайб у «Светлогорца» ужасающее - 4-33. Впрочем, для калининградцев, у которых хоккей не самый популярный вид спорта, это отличный опыт и ориентир на будущее.

Завершался третий игровой день турнира памяти Николая Маслова петербургским дерби - СПб ГБУ СШОР против «Бульдогов». Свободных кресел по случаю в СК «Спартак» было немного. Эти школы и на городском уровне встречаются систематически, а международный статус игр, конечно, добавлял мотивации и тем, и другим.

Впрочем, кто в СК «Спартак» хозяин стало ясно с первых минут. Соотношение бросков по итогам первого периода - 16-6 в пользу СПб ГБУ СШОР. Только благодаря мастерству вратаря Антона Никулина «Бульдоги» пропустили не больше, чем раз.

Доминирование «питерцев» во втором периоде более результативным не сделалось. Прорвало их в заключительной двадцатиминутке, когда «Бульдоги», судя по всему, банально устали.

Тем не менее, вопреки пяти пропущенным шайбам, именно вратарь Антон Никулин был признан лучшим в составе «Бульдогов» - сказались 39 «спасений». Аналогичное признание его визави – Федора Аганезова – вытекало из результата: отразив все 19 бросков, он «испек» свой первый «сухарь» на турнире.

Заключительный игровой день турнира стартует во вторник в 10.00 противостоянием «Дмитрова» с «Ижсталью». В полдень клюшки скрестят «Бульдоги» и «Светлогорец», а в последнем матче турнира, между СПб ГБУ СШОР и «Ригой», и будет выявлен победитель второго турнира памяти Николая Маслова, которому будет вручен кубок за первое место и ценный приз от нашей газеты. Матч начнется в 14.15.

Напомним, что ИД «Санкт-Петербургские ведомости» учредили свой приз «За волю к победе», который будут вручен команде, занявшей четвертое место, и, судя по всему, его обладатель станет известен по итогам первого же матча игрового дня.

Ранее мы сообщали о первом и втором игровом днях турнира.

Хоккей. Турнир памяти Н.Е.Маслова. Групповой этап. 3-й день

«Ижсталь» - «Рига» - 5:4 (2:1; 2:3; 1:0)

Шайбы: 0:1 - Лочмелис Д. (Томанс, 01:14); 1:1 - Николаев (04:22); 2:1 - Князев (Трифонов, 07:51); 2:2 - Дарзиньш (23:41); 2:3 - Страуме (24:05); 2:4 - Лочмелис Д. (Томанс, Лочмелис И., 25:44); 3:4 - Воробьев (Трифонов, бол., 32:31); 4:4 - Воробьев (Николаев, 38:47); 5:4 - Трифонов (Воробьев, Николаев, 41:59).

Вратари: Волков 25/29 - Швейде 6/8, Бекерис-Бривкалнс 16/19.

Штрафное время: 6 - 10.

«Светлогорец» - ХК «Дмитров» - 1:12 (1:4; 0:4; 0:4)

Шайбы: 0:1 - Чуркин (Петров, мен., 02:14); 0:2 - Чуркин (Юдин, бол.,); 1:2 - Канаев (Обухов, бол., 11:07); 1:3 - Шабанов (Петров, 13:05); 1:4 - Соколов (Каптелин, 13:25); 1:5 - Чуркин (22:14); 1:6 - Каптелин (Петров, 26:13); 1:7 - Викулов (Петров, 29:02); 1:8 - Чуркин (Юкланов, 37:17); 1:9 - Лыгин (43:52); 1:10 - Ефремов (Попадьин, мен., 46:10); 1:11 - Юкланов (Небеснюк, мен., 49:46); 1:12 - Лыгин (Петров, Юдин, 55:51).

Вратари: Алин 29/37, Литвинюк 14/18 - Волков 18/19.

Штрафное время: 6 - 32.

СПб ГБУ СШОР – «Бульдоги» - 5:0 (1:0; 1:0; 3:0)

Шайбы: 1:0 - Гридин (03:15); 2:0 - Сергеев (37:25); 3:0 - Шалимов (Сергеев, мен., 44:59); 4:0 - Ларькин (46:51); 5:0 - Шалимов (Смирнов, 52:33).

Вратари: Аганезов 19/19 - Никулин 39/44.

Штрафное время: 16 - 14.

Напомним, что по итогам турнира газета «Санкт-Петербургские ведомости» вручит кубок «За волю к победе» для команды, занявшиюей 4-е место, а ценные призы достанутся победителям соревнования.