Только на сайте

В Петербурге завершился второй день турнира памяти Николая Маслова на призы газеты «Санкт-Петербургские ведомости» среди команд, составленных из игроков 2004 года рождения, организованный Федерацией хоккея Санкт-Петербурга совместно с нашей газетой. Кажется, что его фавориты очевидны уже сейчас.

Турнир памяти Николая Маслова на призы газеты «Санкт-Петербургские ведомости»: соседи на льду | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

О раскладах перед соревнованием и итогах первого игрового дня можно прочитать по ссылке.

Вчерашний игровой день в СК «Спартак» был самым насыщенным на турнире. Старт первого матча между ижевской «Ижсталью» и питерскими «Бульдогами» был назначен на 09.00. До улицы Бутлерова его участники добрались без опозданий.

Гости из Удмуртии проснулись быстрей. Видимо, сказалась разница в час с ижевским временем. В первые 11 минут они поразили ворота Антона Никулина дважды, что, видимо, послужило для петербуржцев хорошим средством для пробуждения, только начало оно действовать во втором периоде, на старте которого Владимир Кириенко сократил отставание.

Второй период в принципе получился самым результативным в игре – за это время оппоненты забросили пять шайб. Причем «Бульдоги» выиграли отрезок со счетом 3:2, однако «завалили» заключительную треть. Дублем в составе хозяев отметился Александр Стороженко, хет-трик на счету форварда гостей Якова Трифонова.

Вторым заходом значилась игра «Дмитрова» против «Риги». Латвийские хоккеисты тоже начали без раскачки. К середине матча они вели 3:0 и, казалось, шансов у команды из Московской области немного. Забросив, что называется, «в раздевалку» – за 23 секунды до конца второго периода – они вернули интригу в матч.

Разница в две шайбы была и старте заключительной двадцатиминутки. Однако рижане не позволили противнику развить успех, действуя большей частью вторым номером. Да и вратарю Карлису Бекерис-Бривкалнсу пришлось потрудиться – на его счету 36 сейвов.

Полноправные хозяева турнира, СПб ГБУ СШОР, в игровой день вступали третьими. Их противнику, калининградскому «Светлогорцу», на определенном этапе встречи, кажется, уже на лед выходить не хотелось. 3:0 после первого периода, 6:2 после второго, а в третьем хозяева, судя по всему, стали экономить силы на следующий матч.

Календарь второго дня турнира памяти Маслова был составлен таким образом, что всем участникам нужно было провести по два матча.

Первыми на «повторную» игру вышли «Бульдоги» и ХК «Рига». Петербуржцы успели отдохнуть около четырех часов, рижане чуть больше двух. Вот только сыграть на усталости оппонента у команды с берегов Невы не вышло. Латвийская команда, грамотно разложив силы по периодам, контролировала ход матча.

В первом периоде счет открыл Карлис Андерсонс, во втором гости забросили еще две шайбы, а третий стал бенефисом форварда Райнерса Дарзиньша, дважды поразившего ворота Мирослава Кожевникова, а по ходу всего матча оформившего хет-трик.

«Рига» после этой победы стала промежуточным лидером общего зачета. «Ижсталь» и «Светлогорец», игравшие следом, догнать их не могли ни при каких условиях. И только СПб ГБУ СШОР, закрывавший игровой день встречей с «Дмитровом», имел возможность их «подвинуть».

Несмотря на значительную разницу в счете, этот матч получился одним из самых упорных. Гости забросили первыми, однако затем голы оформляли только хозяева.

«Питерцы» устроили настоящую осаду владениям Григория Волкова, нанеся в общей сложности 46 бросков. Подмосквичи отвечали редко, но остро, и тут уже надо было отмечать голкипера СПб ГБУ СШОР Льва Шилкова.

В итоге, команда догнала «Ригу» по очкам, но за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб (за что хозяева отдельное спасибо должны сказать «Светлогорцу»), они вышли в турнирной таблице на первое место.

Сегодня лидеров ждут не самые сильные соперники. В 10.00 ХК «Рига» откроет третий игровой день противостоянием с «Ижсталью», а после обеда (в 14.15) СК «Спартак» ожидает петербургское дерби – СПб ГБУ СШОР - «Бульдоги», а, значит, свободных мест на трибуне будет немного. В полуденном матче (12.00) встретятся «Светлогорец» и ХК «Дмитров».

Ранее мы рассказывали о перипетиях первого дня турнира.

Хоккей. Турнир памяти Н.Е.Маслова. Групповой этап. 2-й день

«Ижсталь» – «Бульдоги» - 6:3 (2:0; 2:3; 2:0)

Шайбы: 1:0 - Гилязетдинов (07:06); 2:0 - Трифонов (Романов, Никитин, бол., 10:53); 2:1 - Кириенко (Александров, 20:34); 3:1 - Николаев (24:45); 3:2 - Стороженко (Поляков, бол., 29:14); 3:3 - Стороженко (Поляков, 29:37); 4:3 - Трифонов (39:19); 5:3 - Трифонов (Николаев, 58:19);  6:3 - Плеханов (59:51).

Вратари: Волков 34/37 - Никулин 28/34

Штрафное время: 10 – 10.

ХК «Дмитров» - ХК «Рига» - 2:4 (0:1; 1:2; 1:1)

Шайбы: 0:1 - Равдивя (Бруверис, Блумбергс, бол., 12:05); 0:2 - Бункус (Страуме, 32:06); 0:3 - Качновс (Равдивя, бол., 35:00); 1:3 - Юдин (Чуркин, Юкланов, 39:37); 1:4 - Блумбергс (Качновс, 40:15); 2:4 - Мелконян (41:22).

Вратари: Волков 18/22, Востряков 5/5 - Бекерис-Бривкалнс 36/38.

Штрафное время: 4 - 12.

«Светлогорец» – СПб ГБУ СШОР - 2:10 (0:3; 2:6; 0:1)

Шайбы: 0:1 - Баюшкин (04:09); 0:2 - Шалимов (Соколов, 05:49); 0:3 - Баюшкин (Локкоев, 17:10); 0:4 - Сергеев (Соколов, 21:18); 0:5 - Сергеев (Шалимов, Соколов, 25:16); 1:5 - Зимовин (Меньщиков, Канаев, бол., 27:53); 2:5 - Зимовин (Батасов, 30:50); 2:6 - Соколов (Смирнов, 32:16); 2:7 - Сергеев (Соколов, Смирнов, 34:03); 2:8 - Гридин (Крамаренко, 38:35); 2:9 - Зумберг (39:25); 2:10 - Крамаренко (51:44).

Вратари: Алин 30/36, Литвинюк 23/27 - Аганезов 20/22.

Штрафное время: 4 - 14.

«Бульдоги» - ХК «Рига» - 0:5 (0:1; 0:2; 0:2)

Шайбы: 0:1 - Андерсонс (Тарвидс, 17:33); 0:2 - Дарзиньш (Лочмелис, бол., 27:51); 0:3 - Качновс (Бункус, Равдивя, 34:15); 0:4 - Дарзиньш (Лочмелис, 51:08); 0:5 - Дарзиньш (Томанс, 52:41).

Вратари: Кожевников 38/43 - Швейде 37/37.

Штрафное время: 26 - 14.

«Ижсталь» - «Светлогорец» - 4:0 (1:0; 1:0; 2:0)

Шайбы: 1:0 - Никитин (Коротков, 05:03); 2:0 - Зайцев (Николаев, 38:57); 3:0 - Трифонов (Воробьев, 41:18); 4:0 - Воробьев (56:54).

Вратари: Ложкин 17/17 - Литвинюк 54/58.

Штрафное время: 22 - 6.

СПб ГБУ СШОР - ХК «Дмитров» - 4:1 (2:1; 1:0; 1:0)

Шайбы: 0:1 - Викулов (Петров, 07:45); 1:1 - Сергеев (Триль, Шалимов, 09:15); 2:1 - Соколов (Шалимов, 17:25); 3:1 - Сергеев (Шалимов, Соколов, 26:54); 4:1 - Локкоев (Баюшкин, Ларькин, 46:30).

Вратари: Шилков 17/18 - Волков 42/46.

Штрафное время: 4 - 10.