Турнир раздора. Второй подряд чемпионат мира по хоккею оказывается под угрозой

Второй подряд чемпионат мира по хоккею оказывается под угрозой. Турнир этого года в Швейцарии не состоялся весной из-за коронавируса, турнир будущего года оказался под угрозой уже по политическим соображениям.

Турнир раздора. Второй подряд чемпионат мира по хоккею оказывается под угрозой | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

ЧМ-2021 три года назад в совместное пользование получили Рига и Минск, был разработан календарь и решены все логистические вопросы, однако на фоне продолжающихся народных волнений в Белоруссии набирает силу волна призывов бойкотировать этот турнир. Чаще всех тему педалируют скандинавы – шведы и финны. Идею публично поддержал наставник сборной «Тре Крунер» Юхан Гарпенлов, хотя тренеры и игроки обычно стараются абстрагироваться от подобного рода дискуссий. Финский «Йокерит» еще в сентябре отказался лететь в Минск на матч с местным «Динамо», президент федерации хоккея Чехии Томаш Крал тоже не уверен, что отправит сборную следующей весной в белорусскую столицу, крепко задумались относительно своего участия Канада и Великобритания. Возможный бойкот объясняют опасениями «за безопасность команд в условиях нестабильной политической ситуации», вот и глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) швейцарец Рене Фазель в свою очередь на днях заявил, что «если бы турнир нужно было проводить завтра», он бы не состоялся, но с кардинальными решениями не спешит, уверяя, что время еще есть, хотя до старта ЧМ-2021 осталось полгода.

Давление на ИИХФ тем временем усиливается. Против турнира уже выступили депутаты Европарламента, начавшие сбор подписей с требованием перенести ЧМ-2021 из Минска, подливает масла и парламент Латвии, направивший письмо в ИИХФ, где говорится, что откажется от ЧМ-2021, если он будет также проходить в Белоруссии. А вот работать с другим соорганизатором латыши готовы – вытянуть чемпионат самостоятельно им будет накладно. К намеченному бюджету 8 млн евро нужно будет добавить еще 5 млн, прежде всего на срочную реконструкцию второй арены, а покрыть их за счет продажи билетов (тем более в условиях пандемии, когда неясно, допустят ли зрителей на трибуны) просто нереально.

На этом фоне в хоккейных кругах заговорили о варианте с «переездом» минской части турнира в Россию. Тогда наша страна может стать организатором уникального марафона из трех ЧМ за семь лет. Не так давно, в 2016 году, мы уже проводили чемпионат, который поделили Петербург и Москва, и Фазель тогда восторженно отзывался об уровне организации. А на 2023 год уже запланирован приезд лучших хоккеистов мира в Петербург – именно по этому поводу на месте СКК готовятся строить новый ледовый дворец.

В ФХР, впрочем, не спешат с громкими заявлениями, но и не исключают такого поворота. «В настоящее время решение о смене организатора ЧМ не принято, – пишет ее официальный сайт. – В ФХР не поступало предложения принять ЧМ-2021. В случае такого обращения федерация рассмотрит возможность проведения этого турнира».

Неофициальные источники уверяют, что речь идет о Москве, которая в общей сложности шесть раз принимала хоккейные ЧМ, и имеющейся в городе инфраструктуры достаточно. Это, к слову, будет первый случай, когда Россия поделит турнир с другим государством. Сообщается, что на днях Фазель будет обсуждать такой сценарий с главой ФХР Владиславом Третьяком.

Сам Третьяк, недавно вернувшийся с заседания совета ИИХФ в Швейцарии, заявляет, правда, что речи о переносе турнира в Россию в данный момент не ведется. «Пока все проходит по плану, и совет поддерживает проведение ЧМ в Белоруссии», – заявил он. Да и нужен ли России этот турнир? Двукратный олимпийский чемпион депутат Госдумы Вячеслав Фетисов отвечает на вопрос вопросом: «Зачем нам ЧМ без зрителей? Если у нас есть лишние деньги, нужно попробовать. Хотя что это даст – мне непонятно. Как вариант – выстроить отношения с ИИХФ, прийти ей на выручку. Время считать деньги и взвешивать за и против».

И официальные лица Белоруссии в свою очередь заявляют, что не видят предпосылок к переносу ЧМ. «Определенные силы пытаются использовать ЧМ как инструмент некоего шантажа и давления. Поэтому все призывы к бойкоту несостоятельны, – заявил премьер-министр страны Роман Головченко. – Со стороны Республики Беларусь подготовка к ЧМ проходит в соответствии с планом и утвержденными сроками. Но в случае принятия решения об изменении формата турнира мы должны быть готовы в том числе провести его полностью на территории Республики Беларусь».

Впрочем, не исключено, что проблема ЧМ отпадет сама собой из-за скорости распространения коронавируса по миру. Этой весной турнир отменили при гораздо меньших цифрах заболеваемости, а гарантий того, что к маю, когда хоккеистов должны принимать Рига и Минск, статистика пойдет на убыль, разумеется, нет. Молодежный ЧМ в декабре решено проводить в «пузыре», без зрителей, но есть ли смысл повторять подобное со взрослым турниром, где ключевой доход ИИХФ и принимающей стороне приносят болельщики?

#хоккей #спорт #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6815) от 27.11.2020 под заголовком «Чемпионат раздора».


Комментарии