Ленобласть присоединилась к марафону Ночной хоккейной лиги

Ленинградская область присоединилась к марафону Ночной хоккейной лиги. Турнир, который в России на заокеанский манер называют НХЛ, начал на прошлой неделе свой юбилейный чемпионат.

Ленобласть присоединилась к марафону Ночной хоккейной лиги | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На арене Ice Rink, что в поселке Новоселье Ломоносовского района, в воскресенье днем было довольно живо. Стадион готовился к гала-матчу между сборной Ленинградской области и командой «Флагман» – они открывали сезон в нашей НХЛ. Ночная хоккейная лига, созданная, казалось бы, недавно, уже празднует свое десятилетие. Это огромная многоуровневая машина любительского хоккея, раскинувшая свой холодный механизм на всю страну. В отечественной НХЛ играют немало известных личностей. В частности, биатлонист Виктор Майгуров сменил винтовку на клюшку, футболист Александр Мостовой понял, что первую половину жизни занимался не тем видом спорта, и теперь играет на позиции защитника в хоккей.

В свой юбилейный сезон (в полной мере он начнется, когда позволит эпидемиологическая обстановка) НХЛ решила запустить марафон матчей по всей стране – с востока на запад, начиная с Амурской области и заканчивая совсем не хоккейным Крымом. Играли в этот день всюду, передавая клюшку, будто эстафетную палочку, но самый яркий гала-матч состоялся в Москве – на льду сошлись хоккейные легенды разных поколений. Ну где еще можно увидеть играющих в одной пятерке Александра Овечкина и Павла Буре вместе с Алексеем Касатоновым и Вячеславом Фетисовым?! Только в компьютерной игре и в Ночной лиге.

Встречу между сборной Ночной лиги и командой «Доктора», за которую выступают медики разных специальностей, провели в рамках акции «Спасибо врачам!». Тем, что нынче борются с ковидом. Пять шайб в матче забросил Буре, четыре вице-президент СКА Роман Ротенберг, скромными хет-триками отметились Овечкин, президент КХЛ Алексей Морозов и бизнесмен Владимир Потанин. Сама же игра завершилась каким-то полуволейбольным счетом – 17:12. «Рад, что многие поддерживают и переживают за турнир, – говорил после Буре. – Коронавирус добавил нам трудностей, но не стоит на этом концентрироваться, нужно получать удовольствие от хоккея. Надеюсь, мы подадим пример этого».

Гала-матч в Ленинградской области по подбору исполнителей получился скромнее, но звезды здесь тоже имелись. В качестве капитана «Флагман» выводил на лед генеральный директор СКА Андрей Точицкий, а руководил игрой команды проведший за СКА одиннадцать сезонов Валерий Покровский, который в последние годы тесно связан с любительским хоккеем Петербурга и области. За базирующуюся во Всеволожске дружину играли в защите зампред правительства ЛО по строительству и ЖКХ Михаил Москвин и председатель комитета по дорожному хозяйству области Денис Седов в нападении.

Сборная Ленинградской области была представлена «солянкой» из любителей команд «Хорс», «Верево» и «Регион 47». Впрочем, даже собрав лучших из лучших, им было сложно противостоять «Флагману». Два года назад эта команда стала победителем Ночной лиги, обыграв в проходившем в Сочи финале казанский «Торнадо». В награду за триумф «Флагман» получил Кубок им. Владимира Крутова и сертификат на 100 млн рублей, который необходимо было направить на строительство новой арены в регионе. «Флагман» решил строиться в Рощине рядом с построенной там к ЧМ-2018 футбольной ареной.

Ленинградская область в НХЛ представлена двумя командами. Помимо «Флагмана», заявленного в дивизион «Любитель 40+», есть молодежный «Марс Волхов». Всего же в регионе хоккеем занимаются около 9 тыс. человек. Разумеется, нехватка льда при таком количестве хоккеистов неизбежна, однако в скором времени она станет менее ощутимой. За последние годы в 

Ленобласти появились четыре новых катка – в Лодейном Поле, Киришах, Кингисеппе, деревне Старая Всеволожского района, на подходе еще три – в Выборге, Волхове и Рощине.

Ну а матч на арене Ice Rink в Новоселье завершился разгромом сборной Ленинградской области – 8:0. Три шайбы у победителей забросил Максим Виноградов, четыре на счету Евгения Молчанюка. Впрочем, проигравшие на такого рода мероприятиях – понятие относительное. Люди выходят на лед в первую очередь получить удовольствие от хоккея, посмеяться в раздевалке и дать физическую нагрузку организму.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей КАСАТОНОВ, генеральный директор Ночной хоккейной лиги, двукратный олимпийский чемпион по хоккею: «К турниру подключаются новые регионы, увеличивается количество команд и, соответственно, игроков. Турнир стартовал уже в 30 регионах из 76 заявленных. Массовый хоккей развивается, а значит, мы все делаем правильно и с оптимизмом смотрим в десятый сезон».

#хоккей #спорт #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6812) от 24.11.2020 под заголовком «Наша НХЛ стартовала...».


Комментарии