СКА провел на этой неделе два противоречивых матча

СКА провел на этой неделе два противоречивых матча. Сначала героическим образом вырвал победу в крайне неудачно начавшемся матче, затем впервые в сезоне за 60 минут не забросил ни разу.

СКА провел на этой неделе два противоречивых матча | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Почти три недели СКА не играл в Ледовом. Сначала пауза на этап Евротура, затем пятидневный выезд надолго разлучили команду с болельщиками. Соскучившись по КХЛ, они раскупили билетов на матч с «Салаватом Юлаевым» даже больше, чем по нынешним временам полагается. По официальной статистике, на матче присутствовали 6547 зрителей, на глазах у которых СКА уже в первом периоде пропустил дважды. Причем обе шайбы были из разряда необязательных, а нападающий «Салавата» Сакари Маннинен в первом случае даже не бросал по воротам, а просто отдавал от своей синей линии сильную передачу партнеру на ход через центр площадки. Шайба задела несколько клюшек, после чего на нее уже нацелился голкипер Михаил Бердин, однако в последний момент эта бешеная «лягушка» (видимо, попав ребром в трещину льда) каким-то невероятным образом метнулась в противоположный угол, на что голкипер среагировать не успел.

– С одной стороны, шайба, конечно, вратарская, – размышляли в перерыве знатоки хоккея. – С другой – она же повела себя вопреки законам физики...

– Вопрос с вратарями всегда тонкий, – объяснял затем Валерий Брагин свое решение заменить Бердина в перерыве. – Это зона, куда сложно залезть. Но нам нужно было что-то менять, переворачивать игру, поэтому начали с замены вратаря.

18-летний Ярослав Аскаров, появившийся после перерыва, очевидно, добавил уверенности партнерам. Особенно после того как за воротами обыграл клюшкой нападающего «Салавата» Дмитрия Кугрышева, довольно техничного, к слову, хоккеиста.

– Этот парень без нервов! – уверяли уже знатоки тонкой вратарской зоны.

Еще одним героем встречи стал форвард Антон Бурдасов. Для вице-капитана СКА это был первый матч почти за три недели. Сначала он болел, затем набирал кондиции, а придя в форму, травмировался... и все по новой. На лед Бурдасов вернулся в аккурат к «Салавату», за который играл два сезона до переезда в Петербург. И вернулся удачно: дубль в ворота экс-одноклубников.

– Да, в Уфе у меня осталось много друзей, но я настраивался, как на обычный матч – ничего сверхъестественного, – уверял затем Антон.

Хотя как знать! Победную шайбу в овертайме организовала связка двух других бывших нападающих «Салавата» – Йоонас Кемппайнен и Владимир Ткачев. Видимо, определенная мистика все же этот матч сопровождала.

– Это была настоящая битва, – несильно расстраивался главный тренер уфимцев финн Томи Лямся. – Мы могли выиграть, но не реализовали свои шансы.

А через два дня об упущенных возможностях размышлял уже Брагин. Матч против «Трактора» стал первым для СКА в нынешнем сезоне без заброшенных шайб.

– Моментов, правда, у нас немного было: противник очень строго сыграл в обороне, а мы ее не смогли взломать, – констатировал главный тренер СКА. – С такой атакой уходить без голов мы не имеем права. Осадочек неприятный остался...

На сухом пайке СКА оставили в первую очередь главный тренер Анвар Гатиятулин и вратарь Иван Федотов. Первый два сезона отработал на мостике СКА в качестве ассистента (сначала Ильи Воробьева, затем Алексея Кудашова), а этим летом вернулся в самостоятельное плавание, возглавив родной «Трактор». Второй – воспитанник петербургского хоккея, который рано уехал из родного города, не пригодившись СКА. Играл в системе нижнекамского «Нефтехимика», «Салавата Юлаева», а год назад оказался в «Тракторе». При этом Федотов не является первым номером команды, челябинцы больше рассчитывают на чеха Романа Вилла, однако Гатиятулин дал шанс Федотову показать себя родному городу, хотя позже уверял, что это лишь стечение обстоятельств.

– По нашему плану, вратари играют по два матча, и была очередь Ивана, – говорил после игры Гатиятулин. – Как и вся наша команда, он провел хорошую игру. Приятно побеждать, особенно в Петербурге. Замечательный город, отличная атмосфера на арене. Радостно здесь оказаться вновь.

От несостоявшихся одноклубников Федотов отразил все 26 бросков, засушив на малой родине первый в сезоне «сухарь». Его визави Аскаров пропустил лишь раз, но этого гостям хватило для победы, которая позволила «Трактору», завершившему прошлый чемпионат вне зоны плей-офф, впервые в сезоне возглавить Восточную конференцию.

– «Трактор» сам ничего не делает и другим не дает, – дал характеристику сопернику после игры нападающий СКА Владислав Каменев. – Такой хоккей у него. Мы вроде не совершали ошибок, но пропустили после вбрасывания, а свои моменты не реализовали.

В воскресенье СКА продолжит домашнюю серию противостоянием с одной из худших команд «Востока» дальневосточным «Амуром», во вторник серия завершится встречей с казахстанским «Барысом».

СКА (СПб) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 – Маннинен (11); 0:2 – Сошников (16); 1:2 – Бурдасов (27); 2:2 – Бурдасов (50); 3:2 – Ткачев (61).

Вратари: Бердин 8/10, Аскаров