Цирк на корте. Как проходит Уимблдон-2022

Наши теннисисты сыграть на Уимблдоне в этом году, как известно, не смогли, за что организаторов серьезно наказали — лишили рейтинговых очков и крупно оштрафовали. Но «российский след» на турнире все равно присутствует и очень даже заметен — шансы на трофей сохраняет 23‑летняя москвичка Елена Рыбакина, представляющая Казахстан. Остается в борьбе и американка российского происхождения Аманда Анисимова.

Цирк на корте. Как проходит Уимблдон-2022 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Примечательно, что впервые о Елене Рыбакиной громко заговорили после ее успехов на турнире в нашем городе в 2018‑м. Тогда 18‑летняя теннисистка прошла из квалификации до четвертьфинала, попутно обыграв француженку Каролин Гарсию из топ-10 мирового рейтинга. Летом того же года Елена приняла решение выступать за Казахстан, где деньги на теннис выделяются приличные, а своих сильных игроков все равно нет. Так что сборная этой страны на данный момент почти полностью состоит из россиян.

Сменив спортивное гражданство, Елена стала довольно быстро прогрессировать, в феврале 2020‑го дошла в Петербурге уже до финала, через два года поднялась на 12‑е место в рейтинге WTA, однако затем последовал спад. Как рассказала сама Рыбакина, ей помешали травмы и болезнь. В частности, на февральском турнире в нашем городе она вообще не вышла на матч второго круга из‑за болезни. Но сейчас все неприятности, похоже, позади. Елена находится всего в трех победах от победы на Уимблдоне. «Я никогда не сравниваю себя с другими теннисистками. Просто знаю, что у меня от природы есть козыри — я высокая и играю очень быстро. Это мое оружие, которое стараюсь максимально использовать», — раскрывает секреты Рыбакина.

Действительно, теннис Елены — атакующий и агрессивный. И если она почти не допускает ошибок, то способна совладать с любой соперницей. Тем более ситуация ей благоволит. В четвертьфинале Рыбакина шла на первую ракетку мира Игу Швентек из Польши, но та после 37 выигранных матчей подряд все же уступила в третьем круге Уимблдона француженке Ализе Корне. Так что за выход в полуфинал Рыбакина сегодня сыграет с австралийкой ­Айлой Томлянович. В другом полуфинале в верхней части сетки сразятся чемпионка Уимблдона 2019 года румынка Симона Халеп и Аманда Анисимова.

20‑летняя теннисистка родилась в Нью-Джерси в семье эмигрантов из России и уже несколько лет назад считалась одной из самых перспективных в мире. В 17 она дошла до полуфинала «Ролан Гаррос», обыграв в четвертьфинале, кстати, именно Халеп. Но затем последовала семейная трагедия — внезапная смерть отца. Как признавалась сама теннисистка, это стало очень серьезным психологическим ударом: «Тогда я ничего не понимала и была попросту потеряна». Только в 2022‑м Анисимова справилась с этим ударом и вновь начала побеждать. На Уимблдоне она пере­играла, в частности, финалистку «Ролан Гаррос»-2022 американку Кори Гауфф и француженку Хармони Тан, сенсационно выбившую в первом круге знаменитую Серену Уильямс.

У мужчин первая ракетка Казахстана гатчинец Александр Бублик дошел на Уимблдоне до третьего круга, где уступил американцу Фрэнсису Тиафо. Причем Бублик все равно отличился, подав в этой игре шесть раз с руки. Вообще Саша в мировом теннисе давно приобрел репутацию очень эксцентричного игрока. Он продолжает в режиме нон-стоп постоянно жаловаться на себя, соперников, покрытие кортов. Но делает это, пусть и не всегда цензурно, но все же как‑то с юмором и беззлобно. На предшествовавшем Уимблдону турнире в Ист­борне он, кстати, после победы над все тем же Тиафо выдал очередную порцию откровений, раскритиковав ветреную погоду, мешавшую играть. «А что вам вообще нравится?» — спросили у Бублика. «Лежать в кровати! Я бы с радостью просто лежал в кровати, наслаждался видом из окна. Но приходится работать. Хотя ведь и вы, зрители, такие же! Никто не хочет ходить на работу!».

Еще один анфан террибль мирового тенниса — австралиец Ник Кирьос. На корте он просто несносен, ругается с судьями, болельщиками, соперниками. При этом еще совсем недавно Ник гордился тем, что может вести разгульный образ жизни с постоянными вечеринками, почти не тренироваться и все равно изредка обыгрывать теннисных грандов. Но, похоже, в свои 27 лет даже Кирьос начинает взрослеть. Он уже вышел на нынешнем Уимблдоне в четвертьфинал, повторив собственное достижение 2014 года, утверждает, что пересмотрел подход к подготовке. Однако менять свой стиль поведения на корте Ник явно не собирается.

На Уимблдоне еще в матче первого круга он повздорил со зрителями, плюнув в сторону трибун. А в матче третьего круга против Стефаноса Циципаса, еще одного выходца из России, Ник и вовсе сумел «залезть под кожу» сопернику, победив в четырех партиях. «Было ощущение, что мы в цирке, он постоянно на что‑то жаловался. Это его способ сбивать соперников. Он постоянно задирается, наверное, и в школе был из тех, кто издевался. Я не люблю таких людей, которые унижают других. В Нике есть хорошие черты, но есть и что‑то очень злое, то, что может навредить людям», — пожаловался Циципас. Кстати, в одном из эпизодов разозленный Стефанос попытался во время розыгрыша целенаправленно пробить в Ника, но не попал… Любопытно, что Кирьос и Циципас прежде считались если не друзьями, то как минимум приятелями.


#теннис #турнир #Уимблдон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (7204) от 06.07.2022 под заголовком «Цирк на корте».


Комментарии