Тайм на  раскачку

После победы над корейцами сборная России по футболу не смогла обыграть еще одну азиатскую команду - Иран. По ходу товарищеского матча в Казани (1:1) хозяевам даже пришлось отыгрываться, а сравнял счет зенитовец Дмитрий Полоз.

Тайм на  раскачку | ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

По сравнению с матчем против Кореи Станислав Черчесов более чем наполовину поменял стартовый состав. Вне игры оказался и основной голкипер Игорь Акинфеев - свой долгожданный шанс получил зенитовец Андрей Лунев. Что касается остальных изменений, то появление с первых минут на флангах натурализованного бразильца Марио Фернандеса и русского немца Константина Рауша вместо Александра Самедова и зенитовца Юрия Жиркова было во многом прогнозируемо. В «старте» также появились полузащитники Алексей Миранчук и Дмитрий Тарасов и защитник Илья Кутепов, ставший в итоге виновником пропущенного гола, позволив сопернику легко обыграть себя один в один и сделать точный пас на Сердара Азмуна, отличившегося на домашней для него «Казань-арене». Лунев выручить команду при всем желании в той ситуации не мог.

Пропущенный гол, правда, подействовал на нашу сборную освежающе - желая отыграться, она включила пристойные скорости. «Понятно, что мы хотели больше агрессии с первых минут. Как-то не получилось то, что планировали, поэтому играли на такт медленнее, чем надо», - признал Черчесов очевидные проблемы в первом тайме. Получается, что его подопечным на раскачку требуется как минимум 45 минут. И с корейцами, и с иранцами команда до перерыва выглядела крайне неубедительно. Явно добавил команде агрессии вышедший во втором тайме вместо провалившего свой отрезок Миранчука зенитовец Полоз. Неудивительно, что именно он завершил голом эффектную трехходовку с участием также появившихся только во втором тайме другого зенитовца Далера Кузяева и спартаковца Самедова. Кстати, чуть раньше после передачи Кузяева Самедов попал в перекладину.

«Думаю, до Нового года нам в любом случае надо дать футболистам игры: Луневу, Раушу, Фернандесу, Кузяеву, Миранчуку. Чтобы мы их вытянули на определенный уровень, посмотрели поближе. Потихоньку круг сужается, выводы делаем, все идет своим чередом», - прокомментировал ситуацию с составом Черчесов. Однако очевидно, что на данный момент не сборная «вытягивает» Кузяева, а, наоборот, это молодой полузащитник выручает сборную. После отличного матча с Кореей менее чем за полчаса на поле в Казани он сделал в созидании больше, чем все остальные центральные полузащитники вместе взятые, - быстро принимал верные решения и двигал мяч, делал обостряющие кроссы, совершал рывки с мячом и без мяча. По итогам октябрьских матчей именно 24-летний новичок «Зенита» стал лучшим в сборной.

Набрал вистов благодаря своей активности и голу его одноклубник Полоз. Для Дмитрия забитый мяч стал вторым в карьере за сборную - первый он «отгрузил» в начале июня в товарищеском матче с венграми, также выйдя на замену. «Перед выходом на поле мне сказали агрессивнее играть, помогать сзади, впереди. Упреков со скамейки никаких не было, был только стандартный игровой подсказ», - отметил форвард. Кстати, любопытная ситуация - на последних минутах, которые сборная провела в основном в атаке, в передней линии национальной команды играли сразу четверо зенитовцев (Полоз, Кокорин, Кузяев, Ерохин) и один футболист «Тосно» Антон Заболотный, сменивший Федора Смолова.

Связка Смолова и Кокорина, кстати, вновь не впечатлила, а лучший бомбардир чемпионата России, регулярно радующий болельщиков «Зенита», не забил и во втором матче за сборную после своего возвращения в состав, Ерохин, вновь вышедший в «старте», неплохо проявил себя в оборонительных действиях, но в созидании явно не блистал. Юрий Жирков, игравший с Кореей, против Ирана на поле не вышел, и создается впечатление, что Черчесов больше склоняется на левом фланге к кандидатуре Рауша. Тем более что Константин не только моложе и лучше исполняет стандарты, но и играет в более сильном немецком чемпионате. Хотя сбрасывать Жиркова со счетов, само собой, не стоит.

Тем более что в ноябре сборной предстоит провести еще два товарищеских матча. Предположительно, с такими авторитетными соперниками, как Испания и Аргентина. Однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято.