Знакомство с футболистами

Сборная России по футболу проводит нынче на базе в Новогорске, пожалуй, самый странный сбор в своей истории. За девять месяцев до старта домашнего чемпионата мира-2018 Станислав Черчесов пригласил в национальную команду огромное количество дебютантов, которые вместо полноценного контрольного матча с достойным соперником сыграют в итоге в ближайшее воскресенье в 17.30 (прямая трансляция — на «Матче ТВ») на стадионе в Химках с московским «Динамо». Такой подход к подготовительному процессу вызывает немало вопросов.

Знакомство с футболистами | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Хозяева чемпионатов мира освобождены от отборочных матчей. Но товарищеские игры им просто необходимы. Обстрелять состав перед домашним мундиалем, укрепить игровые связи, проверить какие-то тактические наработки. Так делали в сентябре 2009-го футболисты ЮАР, сыгравшие перед домашним ЧМ в контрольном матче против сборных Германии и Ирландии, подобного не гнушались даже бразильцы в 2013-м, проверив себя поединками с Австралией и Португалией. Но наша дружина достойного спарринг-партнера найти себе не смогла. Конечно, глава РФС Виталий Мутко вправе сетовать на руководителей ФИФА, так плотно загрузивших большинство сборных отборочными матчами. Но все же хоть какую-то более-менее пристойную команду в качестве оппонента найти было можно. Но увы. По словам Черчесова, в качестве единственного (!) возможного соперника фигурировала Ангола. Команда, мягко говоря, скромная, занимающая в рейтинге ФИФА 138-е место. Хотя, на первый взгляд, даже спарринг с ангольцами куда лучше, чем не имеющая официального статуса игра с «Динамо».

Дальше — больше. Не найдя достойного соперника, в сборной решили не вызывать и ведущих футболистов. Из заявки команды на Кубок конфедераций Черчесов привлек только трех игроков — защитника «Спартака» Илью Кутепова (хотя тот нынче почти не имеет игровой практики в клубе) и полузащитников «Локомотива» Алексея Миранчука и Дмитрия Тарасова. Остальным лидерам, включая и пропустившего Кубок конфедераций Алана Дзагоева, решили дать отдохнуть на фоне высоких нагрузок в чемпионате и в еврокубках. «Мы видим, как подустали наши лидеры, видим, как они сложно втягиваются в сезон в командах,

поэтому это решение оправданно. Октябрьский сбор уже будет полноценным, это будет основной состав, который начнет подготовку к чемпионату мира. Игры будут уже серьезными», — обещает Мутко. А Черчесов отметил: «Мы познакомимся с футболистами, а они в свою очередь — с нашими требованиями. В данной ситуации такой формат представляется очень важным и полезным, ведь мы должны иметь более четкое представление о ближайшем резерве национальной сборной».

Год назад к экспериментам Станислава Саламовича все относились с пониманием, но сейчас уже настала пора окончательно определяться с костяком сборной. И если и вливать «свежую кровь», то в небольших, дозированных объемах. А тут — дебютант на дебютанте сидит и дебютантом погоняет. Остряки даже называют эту сборную России «полуторной». Действительно, по составу она ближе ко второй (если помните, такая тоже существовала), чем к первой. Магомед Митришев и Антон Швец из «Ахмата», Дмитрий Стоцкий из «Уфы», Эльмир Набиуллин из «Рубина» — при всем уважении к этим футболистам, они пока явно не готовы к участию в чемпионате мира. Как и трио футболистов «Тосно» — Евгений Чернов, Виталий Шахов и Антон Заболотный. К своим 26 годам защитник Шахов и нападающий Заболотный почти не имеют опыта игры в премьер-лиге, то же касается и

24-летнего защитника Чернова. Поэтому рассчитывать, что эти ребята, недавно «варившиеся» в ФНЛ, смогут уже будущим летом сражаться на равных с игроками сильнейших сборных мира на домашнем чемпионате планеты, как минимум странно. А значит, определение «ближайший резерв» к ним не подходит. Хотя тот же Заболотный настроен решительно: «Я много работал на тренировках и, думаю, заслуженно получил этот вызов. У каждого есть шанс. Постараюсь пробиться на чемпионат мира». Отметим также еще двух «сборников» с петербургскими корнями — нападающего «Урала» Владимира Ильина и полузащитника «Ростова» Павла Могилевца.

В нынешнем созыве сборной есть и футболисты, выступающие в иностранных чемпионатах. Причем сразу три — Вячеслав Караваев, Роман Нойштедтер и Константин Рауш.

22-летний воспитанник ЦСКА защитник и лидер пражской «Спарты» Караваев выступает в Чехии уже с 2014-го и успел неплохо себя зарекомендовать. О 29-летнем защитнике Нойштедтере из «Фенербахче» известно немало, а вот еще один русский немец, 27-летний защитник Константин Рауш из «Кельна» — в сборной новичок. Прибыл в расположение национальной команды в Новогорск и натурализованный бразильский защитник Марио Фернандес из ЦСКА, пропустивший Кубок конфедераций в связи с операцией на носу.

Скорее всего, неплохие перспективы закрепиться в сборной из нынешнего состава имеются как раз у Фернандеса, Алексея Миранчука (на сборе находится также его брат-близнец Антон), Тарасова и двух зенитовцев Далера Кузяева и Андрея Лунева. Ведь и Кузяев, и Лунев блестяще начали сезон в «Зените». Андрей вполне может стать дублером (а в случае чего и сменщиком) Игоря Акинфеева в воротах сборной, а Кузяев уже сейчас выглядит в центре полузащиты эффективнее своего конкурента Дениса Глушакова.

#футбол #сборная России #дебютанты

Комментарии