Испытание Азмуном

Сегодня в Казани футболисты сборной России проведут товарищеский матч против Ирана (начало в 19.00, прямая трансляция на «Матче ТВ»). Команда Станислава Черчесова в предстоящей встрече должна доказать, что субботний выигрыш у корейцев совсем не случайность, а заодно отточить взаимодействия в атаке, и, конечно же, постараться исправить ошибки в обороне. Протестирует ее среди прочих и хорошо знакомый нам по выступлениям за «Ростов» и «Рубин» форвард Сердар Азмун.

Испытание Азмуном | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

После матча с Кореей президент РФС Виталий Мутко делился планами по поводу будущих товарищеских матчей: «У нас есть договоренности с Испанией и Италией. И Франция тоже в планах. Возможно, будет соперник из Южной Америки. Мы поднимаемся в плане уровня соперников. И это очень хорошо. Получится настоящая подготовка!». Но пока наша команда проверяет себя в поединках с сильнейшими сборными Азии. И первая октябрьская игра внушила определенный оптимизм. Ведь и года не прошло, как россияне позорно проиграли скромному Катару, занявшему нынче в отборочной азиатской группе А к ЧМ-2018 последнее место. Так что победу над корейцами, финишировавшими в этой группе вторыми и завоевавшими путевку в Россию, уже можно считать заметным шагом вперед.

Теперь же на повестке дня Иран, ту самую группу А уверенно выигравший. Вот уже шесть лет командой руководит известный португальский специалист Карлуш Кейрош, много лет ассистировавший сэру Алексу Фергюсону в «Манчестер Юнайтед», а также поработавший главным тренером мадридского «Реала» и сборной Португалии. Но если в королевском клубе и национальной команде у Кейроша не получилось, то с иранцами все пока складывается более чем достойно - с португальцем сборная впервые в истории сумела два раза подряд квалифицироваться в финальную часть мундиаля. К настоящему моменту в рейтинге ФИФА Иран находится как никто из азиатских сборных высоко, на 25-й позиции, опережая все без исключения африканские страны и европейские с давними футбольными традициями вроде Дании, Голландии, Сербии и Ирландии.

Нынче иранцы вообще провели почти идеальную отборочную кампанию - шесть побед и четыре ничьи в десяти матчах. При этом команда пропустила только два мяча, а значит, нашим лучшим форвардам Александру Кокорину и Федору Смолову предстоит нелегкий тест. Еще сложнее придется обороне сборной России, ведь «наконечником копья» в атаке сборной Ирана является

22-летний Азмун. С 2013-го Сердар играет под началом Курбана Бердыева - он отправился за своим любимым наставником из «Рубина» в «Ростов», а в межсезонье вслед за Курбаном Бекиевичем вернулся обратно в Казань. Так что в предстоящем матче Азмун в прямом смысле слова будет чувствовать себя как дома. В сборной Ирана молодой нападающий и вовсе играет роль первой скрипки - 21 гол в 27 играх, причем в трех последних матчах в футболке национальной команды он отличился пять раз.

Кстати, лидером полузащиты сборной Ирана в последнем отборочном цикле стал еще один знакомый нам по играм в российской премьер-лиге футболист - 21-летний Саид Эззатоллахи, выступавший за «Ростов» и «Анжи», а теперь арендованный «Амкаром». Но если в чемпионате России иранец пока не блещет, то в национальной сборной своей страны он просто незаменим. Накануне встречи в Казани Саид, как эксперт по российскому футболу, отметил присутствие в нашей сборной России большого количества молодых футболистов, а персонально выделил Александра Головина, Артема Дзюбу, Александра Бухарова и Дмитрия Полоза.

Примечательно, что трое из перечисленных им никак не сыграют сегодня - Дзюба и Бухаров даже не были вызваны Черчесовым, Головин из-за травмы уже покинул расположение команды. Зато зенитовец Полоз, пропустивший из-за высокой температуры матч с корейцами, уже в воскресенье вернулся к тренировкам в общей группе. Таким образом, в игре с Ираном есть неплохие шансы увидеть на поле сразу пятерых зенитовцев. А то и семерых, если Черчесов все-таки даст шанс проявить себе хотя бы в одном тайме голкиперу Андрею Луневу и защитнику Игорю Смольникову. Что касается Далера Кузяева, Александра Ерохина, Юрия Жиркова и Александра Кокорина, то они во встрече с корейцами вышли с первых минут, а, значит, явно пользуются доверием Станислава Саламовича. Хотя не исключено, что того же Жиркова на левом фланге может заменить в стартовом составе «легионер» Константин Рауш.

#Россия #Иран #футбол

Комментарии