Стартует седьмой по счету чемпионат ЖХЛ

Сегодня к новому хоккейному сезону в России подключаются девушки. В Женской хоккейной лиге (ЖХЛ) открывается седьмой по счету чемпионат.

Стартует седьмой по счету чемпионат ЖХЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Стартует он встречей последних финалистов – уфимской «Агидели» и китайского «Куньлунь Ред Стар Ванке Рэйз». Плей-офф ЖХЛ-2021 завершился совсем недавно – одиннадцать дней назад. Из-за вспышки заболеваемости ковидом в башкирской команде ключевая серия была перенесена с весны на осень, выиграли ее хоккеистки «Агидели» и стали трехкратными чемпионками ЖХЛ.

Встречей старых знакомых сегодняшний матч, впрочем, не назвать. Накануне нового турнира «Ванке Рэйз» пошел на революционную перестройку состава. Клуб расстался со всеми хоккеистками, не имеющими права выступать за сборную Китая, а это 13 игроков, среди которых канадки, россиянки, финки, американки, шведки... В канун старта нового сезона все они довольно неожиданно стали неограниченно свободными агентами, проще говоря – безработными.

Такой шаг, конечно, не красит китайский клуб, базирующийся в Подмосковье, но у него свои аргументы. «Куньлунь» является базовым клубом сборной Китая по женскому хоккею. В олимпийский сезон перед ним особая задача – наиграть максимально готовый состав для домашних Игр этой зимой. И хотя качественные легионеры, как правило, создают конкурентную среду для роста общего уровня мастерства команды, китайцы решили сделать ставку на сыгранность. Три года назад ход с базовыми клубами сборной – СКА и ЦСКА – помог российским хоккеистам впервые за 24 года стать первыми на Олимпиаде. Китайские функционеры задумали переложить идею на рельсы женского хоккея.

В общей сложности в новом сезоне ЖХЛ выступят десять команд. Это рекордный показатель в истории лиги. К имевшимся ранее клубам добавились челябинские «Белые медведицы» и ярославские «Ледяные крылья». Каждая из команд проведет по 36 матчей, четыре лучших коллектива попадут в плей-офф (в ЖХЛ он стартует со стадии полуфинала). Самая продолжительная пауза запланирована с 3 декабря по 22 февраля сезона и связана с Олимпиадой – в женском хоккее к международным соревнованиям принято готовиться основательно.

Петербург в новом чемпионате ЖХЛ представит один клуб – «Динамо-Нева». Он был образован год назад перед самым стартом чемпионата в результате слияния двух команд. Тренирует петербургских хоккеисток наставник сборной России Евгений Бобарико. Прошлый хоккейный год получился у него на «пятерку», но именно в кавычках: «Динамо-Нева» не попало в плей-офф ЖХЛ, финишировав пятым в регулярном чемпионате, на том же пятом месте завершила чемпионат мира российская команда, что считается провалом. «Все пошло не так, как планировалось, – говорил Бобарико после ЧМ. – Летний хоккей для нас в новинку. Из-за большого межсезонья, может быть, в психологическом плане надо было чуть по-другому сработать. Мы попали в сложную ситуацию, но все старались, бились и на характере сохранили место в группе А. На следующих турнирах болельщики увидят совершенно другую команду по качеству игры». Ближайший из «следующих» турниров, напомним, – Олимпиада.

С реваншистскими настроениями входит Бобарико и в клубный чемпионат страны. Прошлогодняя предсезонная подготовка у «Динамо-Невы» получилась, конечно, скомканной, однако подбор исполнителей позволял бороться за место в кубковом квартете. Теперь же обошлось без цейтнота, а значит, и здесь логично надеяться на качественно новый хоккей. Сезон «Динамо-Нева» начнет на Малой арене «Юбилейного», где 23 и 24 сентября примет дебютанта лиги «Белых медведиц». 27 и 28 сентября там же состоятся два матча с екатеринбургским СКСО, начало всех встреч в 13.00.

#хоккей #ЖХЛ #женская команда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7014) от 22.09.2021 под заголовком ««Пятерку» надо исправить ».


Комментарии