В женском хоккее до окончания сезона осталось немного, но пока в ЖХЛ пауза продолжительностью месяц

В мужском хоккее сейчас горячая пора. Регулярные чемпионаты КХЛ, ВХЛ и МХЛ выходят на финишную прямую.

В женском хоккее до окончания сезона осталось немного, но пока в ЖХЛ пауза продолжительностью месяц | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Динамо-Нева», единственный представитель Петербурга в ЖХЛ, год назад была близка к чемпионству, но в пятом матче финала уступила все‑таки золото уфимской «Агидели». Теперь же команда третья в регулярном чемпионате, а лидирует действующий чемпион.

Летом «Динамо-Нева» пусть несильно, но состав изменила. И если в сезон она вкатывалась непросто, то перед паузой, очевидно, набрала прекрасные кондиции. В январе у петербурженок ни одного поражения: шесть из шести с какой‑то невероятной разницей заброшенных и пропущенных шайб 45 – 7. Правда, такая статистика стала возможной во многом благодаря матчам (регламент чемпионата таков, что команды проводят между собой по три игры подряд) в Екатеринбурге сразу после новогодних праздников с многолетним аутсайдером лиги «Сборной командой Свердловской области» (сокращенно — СКСО) — 12:2, 9:1, 9:0.

В первый день душу отвела форвард Оксана Братищева, оформившая сразу два покера: четыре шайбы и четыре результативные передачи. По пять очков у Анны Шохиной и Фанузы Кадировой. Во втором случае по пять очков набрали уже четыре игрока «Динамо-Невы» — к Шохиной и Кадировой добавились Крис­тина Глухарева и Лиана Ганеева. В треть­ей игре 7 (2+5) очков набрала та же Кадирова, у которой за три матча в общей сложности накопилось 17 баллов. «Приятно, конечно, когда с таким отрывом ведешь — начинаешь рисовать комбинации, лишние пасы отдавать, — говорит Фануза. — Но гораздо более показательны противостояния другого уровня — напряженные, с овертаймами, качелями, с грузом ответственности. Вот когда в феврале встретимся с «Агиделью» и «Торпедо», тогда и проверим себя».

Бомбардирское вдохновение Кадировой, вероятно, не случайно. 25‑летняя форвард впервые на профессиональном уровне играла против своей 19‑летней сестры Айзили. Девчонки родом из Татарстана, где умудрились увлечься этой не самой девчачьей игрой. Фануза хоккеистка бывалая — проводит на профессиональном уровне десятый сезон. Она участник пяти чемпионатов мира, двух Олимпиад, лучший бомбардир прошлогодней «Динамо-Невы» и одна из главных лиц ЖХЛ. Айзиля же — дебютант ЖХЛ.

Разумеется, встреча сестер на льду не оставила равнодушной родню. «В Екатеринбург приехала наша мама и не знала, за какую команду болеть, — смеялась Фануза затем. — Так‑то она за «Динамо-Неву», а тут была беспристрастна — только за своих девочек переживала. Я старалась не думать, что играю против ­сестры, но все равно глазами ее искала, переживала за Айзелю. А она уже после игр рассказала мне, сколько я ее пятерке шайб забросила — все подсчитала».

Нынешний перерыв в чемпионате ЖХЛ не первый, но самый продолжительный и связан с предстоящей Всероссийской зимней спартакиадой, которая в феврале пройдет в Челябинской облас­ти. Хоккеистки ЖХЛ в ее рамках сыграют за сборные своих регионов. В планах у хоккеисток был еще и юношеский турнир в Казахстане, где женская сборная России должна была сыграть против юношей 16 – 18 лет, однако из‑за сейсмологической ситуации в республике соревнования отменили.

Регулярный чемпионат ЖХЛ возобновится в двадцатых числах февраля, когда «Динамо-Нева» проведет домашние матчи с «Торпедо». Нижегородский клуб — новичок ЖХЛ, однако в таблице уступает лишь действующему чемпиону «Агидели», а из трех предыдущих встреч с «Динамо-Невой» в сентябре волжане выиграли две. Завершать регулярку ЖХЛ петербургской команде предстоит серией встреч с чемпионом, так что удержаться на третьей строчке «морячкам» будет непросто. Красноярская «Бирюса», идущая четвертой, отстает на шесть очков, а календарь на финише у нее заметно проще. В кубковый этап проходят, впрочем, все восемь участников, и очевидное преимущество добывает разве что лидер, который помимо трофея, отныне полагающегося за выигрыш регулярки ЖХЛ, в соперники по первому раунду получит екатеринбургскую СКСО.

«Сейчас мы демонстрируем совсем другую игру, нежели в начале сезона, — говорит ветеран «Динамо-Невы» форвард Александра Вафина. — По моим ощущениям мы приближаемся к пику нашей формы. Пока еще есть моменты, требующие доработки, но это даже лучше. За время паузы проведем плодотворную подготовку, чтобы в оставшихся матчах регулярки и плей-офф показать свою лучшую игру». Тренируется «Динамо-Нева» в «Юбилейном», где девушки проводят занятия на льду и в зале.

В плей-офф петербурженкам будет что доказывать. Трижды по его итогам они финишировали третьими, дважды, в том числе прошлой весной, становились вторыми. Непокоренной остается лишь одна ступень подиума — высшая. Добраться до нее в текущем сезоне, правда, еще сложнее. Во-первых, плей-офф в этот раз начнется с четвертьфинала, в то время как раньше стартовал с полуфиналов. Во-вторых, серии будут проводиться до трех побед (раньше хватало двух), а финальная — до четырех (было до трех). Получается, что путь чемпиона в плей-офф составит десять побед.

ЖХЛ. Регулярный чемпионат. Положение команд: 1. «Агидель» (Уфа) — 88 очков; 2. «Торпедо» (Нижний Новгород) — 85; 3. «Динамо-Нева» (СПб) — 78; 4. «Бирюса» (Красноярск) — 72; 5. «Торнадо» (Дмитров) — 44; 6. «Белые медведицы» (Челябинск) — 41; 7. «МСМО 7.62» (Воскресенск) — 17; 8. СКСО (Екатеринбург) — 7.


#хоккей #ЖХЛ #пауза

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7594) от 01.02.2024 под заголовком «Сестры с клюшками».


Комментарии