В полуфинале Женской хоккейной лиги «Динамо-Нева» сыграет с «Агиделью» из Уфы

В прошлом году соперницы встречались в решающей серии, теперь там сыграет только одна из этих команд. И если судить по матчам регулярного чемпионата, у петербургской неплохие на это шансы.

В полуфинале Женской хоккейной лиги «Динамо-Нева» сыграет с «Агиделью» из Уфы | ФОТО Volrab on Shutterstock

ФОТО Volrab on Shutterstock

Но, прежде чем выйти на «Агидель», динамовкам следовало пройти «Белых медведиц». Стартовые раунды плей-офф в ЖХЛ проводятся до трех побед, и они были одержаны — дважды в Петербурге, а затем еще и в Челябинске. Рейс на Петербург был забронирован у петербурженок после четвертой игры, но она не потребовалась, и билеты пришлось менять. «Рада, что уехали раньше намеченного срока, — смеется форвард «Динамо-Невы» Таисия Коншина. — Уж очень много времени провели в Челябинске: и на спартакиаде, и сейчас».

На Спартакиаде по зимним видам спорта (турнир хоккеисток проходил в феврале как раз в Челябинске) Коншина вошла в число лучших бомбардиров сборной Петербурга, а в третьем матче плей-офф с местными «Белыми медведицами» стала автором победной шайбы. Свое сопротивление челябинский клуб, по сути, прекратил после первого матча серии, хотя дело и дошло тогда до овертайма. Турнирное положение команд в регулярке тоже подразумевало затяжное противостояние: «Динамо-Нева» финишировало четвертым, «медведицы» — пятыми. Другое дело разница в набранных очках — 88 против 50 выдавали разницу в классе. За уральских хоккеисток зато была фигура их главного тренера Дениса Афиногенова, который трижды делал чемпионом ЖХЛ «Агидель». Тем нем менее «Белые медведицы» посыпались после первой игры. «Возможно, то поражение в овертайме нас надломило, — размышляет нападающий уральской команды Алина Нарудинова. — Победа была близка, мы хорошо чувствовали себя физически, но что‑то пошло не так, и это сказалось на дальнейших матчах. В третьей игре мы проспали первую половину, включившись, когда счет уже был 0:3».

По этой логике выходит, что главным творцом итоговой победы «Динамо-Невы» стала форвард Фануза Кадирова. В стартовом матче серии она открыла счет и «закрыла» его в овертайме. Один из лучших бомбардиров петербургской коман­ды в регулярке свой статус подтверждает и в плей-офф — во всех трех встречах она набирала очки. Причем всякий раз делала это дуплетом: голевой дубль в первой игре и ассистентские в последующих. Такой стабильностью никто из одноклубниц похвастать не может. Хотя в третьей игре помимо Кадировой двумя очками отметились еще трое — Лиана Ганеева, Кристина Глухарева и Анна Шохина. У одноклубниц, впрочем, хватало своих достижений. Шохина, например, с пятью шайбами сейчас второй снайпер плей-офф, Юлия Смирнова с тремя голевыми передачами в числе самых результативных защитников, а Диана Фархутдинова самый надежный вратарь — с процентом отраженных бросков 97,5.

В истории ЖХЛ четвертьфинальные серии до трех побед игрались впервые — ранее хватало двух. Нововведение, однако, этот этап удлинило не сильно. Все пары ограничились тремя матчами, а в противостоянии первой и восьмой команд уфимская «Агидель», действующий чемпион, громила екатеринбургский СКСО даже с двузначным счетом — 10:0 и 10:1.

«Честно говоря, пока я не почувствовала отличий между матчами регулярного чемпионата и плей-­офф, — делится защитник «Динамо-Невы» 16‑летняя Анастасия Тельнова, дебютант ЖХЛ. — Ответственность и там и там одинаковая. По крайней мере для меня. Может, потом это ощущение придет… Когда, например, в финал выйдем». Финал для «Динамо-Невы» — стадия, от которой она отвыкнуть не успела. Год назад до первого в истории клуба чемпионства не хватило совсем чуть‑чуть. Подопечные Александра Зыбина в серии до трех побед уступили в пятой игре «Агидели», роковую для себя шайбу пропустив за четыре минуты до конца третьего периода. Теперь же встреча с прошлогодним обидчиком, а по совместительству четырехкратным чемпионом ЖХЛ, состоится на этап раньше.

Если судить по матчам регулярки, шансы у «Динамо-Невы» вновь оказаться в финале неплохие. В шести матчах оно поделило победы и поражения с «Агиделью» поровну (3:2 бул, 2:1 бул, 1:2, 2:5, 2:5, 6:4). Но утверждение о том, что плей-­офф и регулярный чемпионат это разные соревнования, актуально и в женском хоккее. «Уфа сложный соперник, — предвосхищает старт новой серии Коншина. — Сразу вспоминается прошлогодний финал. Очень напряженные и интересные матчи были. Нужно брать реванш. Будем биться, выгрызать шайбу и стараться лучше реализовывать свои моменты».

Серия «Агидель» — «Динамо-Нева» начнется в Уфе. После того как из розыгрыша Кубка Гагарина вылетел «Салават Юлаев», хоккейная аудитория столицы Башкирии совсем загрустила. Ранее в Кубке Петрова, во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ), не задержался фарм-клуб «юлаевцев» «Торос», а «Толпар», его молодежная команда, даже не пробился в розыгрыш Кубка Харламова, главного трофея Молодежной хоккейной лиги. В общем, все хоккейные надежды Уфы теперь связаны исключительно с девушками.

Первые матчи против «Динамо-Невы» «Агидель» проведет в Городском дворце спорта Уфы 19 и 20 марта. В петербургский СК «Юбилейный» серия переберется 23-го числа, а дальше — как пойдет.

ЖХЛ. Плей-офф. Четвертьфиналы: «Динамо-Нева» (СПб) — «Белые медведицы» (Челябинск). Счет в серии: 3-0 (3:2 ОТ, 5:0, 4:0). «Агидель» (Уфа) — СКСО (Свердловская обл.) — 3-0 (5:1, 10:0, 10:1). «Торпедо» (Нижний Новгород) — «МСМО 7.62» (Воскресенск) — 3-0 (6:2, 6:3, 5:0). «Бирюса» (Красноярск) — «Торнадо» (Дмитров) — 3-0 (3:0, 5:3, 8:2). 

Полуфинальные пары (серии до трех побед): «Агидель» — «Динамо-Нева», «Торпедо» — «Бирюса».


#хоккей #ЖХЛ #серия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7621) от 13.03.2024 под заголовком «Ищем отличия».


Комментарии