Стартует очередной чемпионат России по мини-футболу в женской суперлиге

Пройдут два матча между петербургскими командами «Кристалл» и «Аврора» 22 и 23 сентября. «Кристалл» входит в очередной сезон в ранге чемпиона страны, «Аврора» возрождается под прежним именем после того, как год назад фактически преобразовалась в тот самый «Кристалл». В этом виде спорта клубы выписывают вокруг мяча такие непредсказуемые хороводы, что тут определенно не заскучаешь.

Стартует очередной чемпионат России по мини-футболу в женской суперлиге | ФОТО Pascal Swier on Unsplash

ФОТО Pascal Swier on Unsplash

«Кристалл» вступает во второй сезон своего существования в отличном настроении. К чемпионскому титулу, завоеванному в год своего дебюта в суперлиге, команда уже в этом месяце добавила еще один трофей, выиграв у нижегородской «Норманочки» первый в истории женского мини-футбола матч за Суперкубок России. Матч прошел в Нижнем Новгороде, но «Кристалл» и на площадке соперниц одержал уверенную победу — 4:1, хотя исход борьбы решился лишь во второй половине встречи, когда петербурженки провели три безответных мяча.

Любопытно, что счет в матче за Суперкубок открыла вышедшая на площадку в составе «Кристалла» с капитанской повязкой Ксения Ольхова, которая не только пере­ехала год назад в Петербург именно из Нижнего Новгорода, но и половину нынешнего лета провела именно в составе «Норманочки». Ольхова была арендована у «Кристалла» своей прежней командой для участия в чемпионате мира среди клубов в Бразилии. Там нижегородский коллектив занял четвертое место среди 12 участников чемпионата, но этот турнир, проведенный вместе с бывшими партнершами по клубу, наверняка добавил Ксении Ольховой и опыта, и эмоций. Хотя после возвращения в Петербург по окончании срока этой рассчитанной только на одно соревнование аренды она снова стала воспринимать футболисток «Норманочки» не просто как соперниц, но еще и как самых главных среди них. «Всегда приятно играть против своей бывшей команды и забивать голы», — говорила Ольхова перед встречей с «Норманочкой» и, как мы видим, подтвердила эти слова делом, то есть забитым мячом.

Теперь у нее и «Кристалла» на очереди матч с «Авророй», а интриг здесь никак не меньше. Предыстория у возрождения этой команды, некогда признанного лидера в данном виде спорта, непростая. Напомним, что перед минувшим сезоном «Кристалл» был создан, по сути, именно на базе этой титулованной команды, унаследовав от нее не только место в Суперлиге, но и значительную часть состава, главного тренера Андрея Соловьева и нескольких руководителей клуба во главе со Светланой Прор­виной.

Причины этих существенных пертурбаций лежали преимущественно в финансовой плоскости, однако для многолетнего руководителя «Авроры» Эдуарда Баткина, с именем которого на протяжении довольно долгого времени ассоциировался женский футбол в нашем городе во всех его разновидностях, случившееся оказалось довольно болезненным процессом. Впрочем, в истории шестикратных чемпионок России по мини-футболу (причем предыдущий титул был завоеван «Авророй» совсем недавно — в 2020 году) и прежде были крутые сюжетные повороты. Например, в свое время «Аврора» совершенно неожиданно перешла из привычного нам мини-футбола в более распространенную в Южной Америке разновидность этой игры — футзал, но после укрепления позиций именно классической версии в международных футбольных организациях ФИФА и УЕФА вернулась обратно. Так что история уходов и возвращений у «Авроры» и прежде была весьма своеобразной.

Неистребимой птицей феникс возродилась команда Эдуарда Баткина и на сей раз — ее отсутствие на мини-футбольном горизонте ограничилось всего одним сезоном. «Очень счастлива, что клуб, в котором я состоялась как игрок и провела всю карьеру, переживает второе рождение и возвращается на самый высокий уровень. «Аврора» — один из ярчайших брендов в российском женском мини-футболе, его легендарная история должна продолжаться. Лично для меня и для всего нашего коллектива это серьезный вызов, но мы смотрим в будущее с большим воодушевлением. Мы приложим все усилия, чтобы «Аврора» продолжила радовать любителей женского мини-футбола своей яркой игрой», — говорит Маргарита Семенова, которая не только заняла в возрожденном клубе пост исполнительного директора, но и приняла решение возобновить в нем в наступающем сезоне игровую карьеру.

Что касается состава «Авроры» в предстоящем сезоне, то комплектование команды тоже оказалось довольно специфическим — сразу 12 футболисток перебрались в Петербург из структуры именно нижегородской «Норманочки», хотя переходы и переезды команд едва ли не целыми составами в российском женском мини-футболе уже перестают удивлять. При этом первый контрольный матч в своей новой инкарнации «Аврора» провела в начале сентября именно с командой из Нижнего Новгорода, уступив ей 0:5.

Стартовые матчи чемпионата России между «Кристаллом» и «Авророй» пройдут в пятницу и субботу на «Нова-арене» и начнутся в оба дня в 13.30. Эти матчи станут первыми в истории нового петербургского женского мини-футбольного дерби, и можно без труда предположить, что для обеих сторон это противостояние в наступающем сезоне станет невероятно принципиальным.


#матчи #Кристалл #Аврора

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7505) от 20.09.2023 под заголовком «Мини-хороводы вокруг мяча».


Комментарии