Футболистки двух команд петербургского клуба стали обладательницами Кубка России

Сразу два трофея завоевали футболистки «Кристалла» в минувшие выходные. Женские команды этого петербургского клуба стали обладателями Кубков России в футзале и пляжном футболе, причем в обоих турнирах борьба оказалась на редкость драматичной.

Футболистки двух команд петербургского клуба стали обладательницами Кубка России | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Жеребьевка проходившего в Петербурге «Финала четырех» Кубка России по футзалу добавила ему интриги. В одной полуфинальной паре оказались лидеры текущего розыгрыша суперлиги — «Кристалл» и нижегородская «Норманочка», которые заметно опережают в турнирной таблице всех своих преследовательниц. Таким образом, заранее было ясно, что именно в соперничестве этих команд при любом его исходе определится главный фаворит будущего финала.

Интриги полуфиналу добавляло и то, что футболистки «Кристалла», будучи действующими чемпионками страны, Кубок России не выигрывали еще ни разу, а прошлогодняя неудача в рамках аналогичного турнира, когда «оранжевые» не смогли даже выйти в финал, стала для них самым большим разочарованием минувшего сезона. У «Норманочки» же как раз с Кубком страны отношения складывались куда более благополучно, и нижегородская команда приехала в Петербург отстаивать этот трофей, который завоевывала два года подряд.

И «досрочный финал» действительно оказался под стать своей вывеске, подарив невероятную интригу. Поначалу футболистки «Кристалла» выглядели чуть закрепощенными — наверняка сказывалась ответственность за результат на домашнем «Финале четырех». В результате первая половина игры завершилась со счетом 1:0 в пользу «Норманочки». Зато стоило Елизавете Никитиной в самом начале второго тайма сравнять счет, как с плеч хозяек словно спал какой‑то психологический груз и голы в ворота нижегородской команды посыпались один за другим. Когда на 34‑й минуте после дубля Софьи Синцовой счет стал 4:1 в пользу петербурженок, показалось, что исход встречи уже предрешен, ведь играть оставалось всего около шести минут.

Однако главное в этот вечер было еще впереди. Стоило «Норманочке» заменить вратаря пятым полевым игроком, как выяснилось, что к игре в формате «пять на четыре» нижегородская команда готова лучше «Кристалла». Волжанки отыграли один мяч, почти сразу — второй, а за шесть секунд до окончания игрового времени Александра Чернова дальним ударом перевела игру в овертайм — 4:4. Дополнительное время голов не принесло, и все решила серия пенальти, в которой отлично проявила себя голкипер «Кристалла» Анастасия Иванова, отразившая удар, во многом определивший исход всего противостояния, — «Кристалл» выиграл 4:2. «После основного времени руки будто немного опустились, но нас собрали и сказали, что мы должны вытащить этот матч, хотя и пропустили так много голов подряд, — рассказала после матча Анастасия Иванова. — В последнем пропущенном мяче виню себя. Не должны соперницы забивать с таких позиций — хоть я и не видела момент удара, но должна была выручать. Перед серией мы вспоминали прошлый год, когда тоже все решилось по пенальти. Но заранее смотреть, как бьют соперницы, я не стала — работала по «чуйке», можно сказать».

После такого выплеска эмоций финал тоже не мог оказаться простым, хотя по классу «Кристалл» объективно превосходит пензенскую «Лагуну-УОР», с которой петербургская команда встретилась в решающем матче за трофей. И игра действительно получилась вязкой, без большого количества голевых моментов, а победу с минимальным счетом 2:1 хозяйкам принес точный удар Софьи Синцовой в середине второго тайма. На сей раз при игре в формате «четыре на пять» в концовке встречи «Кристалл» не только не пропустил, но и не позволил соперницам создать реальные угрозы своим воротам. «На самом деле никогда не знаешь, чего ожидать от игры против пяти полевых соперника, но сегодня мы играли с опытом прошлых ошибок, знали, как делать не нужно, и поэтому были на миллион процентов сконцентрированы», — говорила одна из героинь петербургского «Финала четырех» Софья Синцова уже после того, как ее команде был вручен трофей, за который развернулась такая ожесточенная борьба.

Победа «Кристалла» в футзале стала психологическим подспорьем для их одноклубниц в пляжном футболе, которые разыгрывали свой Кубок России двумя днями позже в подмосковном Королеве. Здесь состав участников решающего матча без особого риска ошибиться можно было предсказать заранее — в битве за трофей вновь сошлись российские флагманы этого вида спорта из петербургских «Кристалла» и «Звезды». Достаточно сказать, что на пути к встрече между собой в финале «Кристалл» выиграл четыре матча с общим счетом 26:6, а «Звезда» — 25:4. Так что очный матч за Кубок был для обеих команд не только главным, но и, по сути, единственным испытанием на турнире. И именно в этой игре в составе «Кристалла» сумела проявить себя бразильянка Адри, месяц назад признанная ФИФА лучшей пляжной футболисткой мира. В проходных для команды предыдущих матчах на ее счету вообще не было забитых мячей, зато во встрече со «Звездой» в активе Адри оказались гол и результативная передача, которые и принесли «Кристаллу» Кубок России — 2:1. «Это была игра очень высокого уровня в исполнении двух классных команд, которые входят в топ лучших коллективов мира в женском пляжном футболе. Очень рада, что внесла вклад в эту победу», — поделилась своими впечатлениями бразильская футболистка.

Таким образом, в один праздничный по случаю 8 Марта уик-энд девушки из команд «Кристалла» завоевали сразу два трофея. Обычно в этот день подарки и цветы получают именно женщины, но футболистки петербургского клуба в этом году изменили традицию и сами преподнесли отличный подарок всем своим болельщикам и любителям спорта нашего города. Хотя и им самим цветов в этот праздник тоже досталось немало.


#футбол #кубок #кристалл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком «Золотые «Кристаллы»».


Комментарии