Сыграют по‑братски: сегодня у сборной России по футболу товарищеский матч с командой Сербии

Сборная России по футболу проведет сегодня свой первый матч в 2024 году. Причем с самым сильным, пожалуй, соперником за последние два с лишним года. Против Сербии, правда, и Валерий Карпин сможет выставить оптимальный состав. Игра начнется в Москве в 20.00, в обеих командах есть футболисты «Зенита».

Сыграют по‑братски: сегодня у сборной России по футболу товарищеский матч с командой Сербии | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

За последние два года наша сборная провела всего девять матчей, все без исключения — товарищеские. Соперники были из Азии, Африки и Латинской Америки, только с европейцами никак не складывалось. В частности, сорвался вопреки первоначальным договоренностям матч с Боснией и Герцеговиной, планировавшийся в Петербурге. Впрочем, позитивная динамика явно прослеживалась. Как минимум в количестве матчей. В позапрошлом году удалось провес­ти только три встречи, в прошлом — уже шесть. Правда, последний из них 20 ноября со сборной Кубы в Волгограде оставил противоречивые впечатления. С одной стороны, полный стадион (более 40 тысяч зрителей) и атмосфера яркого футбольного праздника. С другой — очень уж слабый соперник, в ворота которого было забито восемь безответных мячей. Такое голевое пиршество, конечно, приятно, но объективно хочется проверять силу национальной команды на фоне команд более серьезных. А к ним, да и то с определенной натяжкой, можно было отнести только участников чемпионата мира-2022 Иран и Камерун.

С сильными соперниками хотят играть и сами футболисты. «Впереди один из самых интересных и тяжелых матчей, но чем сложнее, тем нам всем интереснее. Любопытно посмотреть на себя на таком уровне», — поделился ожиданиями от предстоящего поединка с Сербией Карпин. Сербы, напомним, также играли на ЧМ в Катаре и оставили неплохое впечатление, хотя и не вышли из группы. К тому же в составе сербов есть игроки топ-уровня. Нападающий туринского «Ювентуса» Душан Влахович сыграть в Москве, к сожалению, не сможет по медицинским показаниям, зато в строю полузащитники Душан Тадич из стамбульского «Фенербахче» и Сергей Милинкович-Савич из «Аль-Хиляля». К тому же у сербов много футболистов из топ-чемпионатов — итальянского, испанского, английского и немецкого

Главный тренер гостей легендарный в прошлом футболист Драган Стойкович вызвал также и четырех игроков из российской премьер-лиги — это Страхиня Эракович («Зенит»), Срджан Бабич («Спартак»), Милан Гайич и Саша Зделар (оба — ЦСКА). 23‑летний зенитовец в национальной сборной постепенно превращается из резервиста в основного игрока. В отборочном турнире к Евро-2024 он провел три матча, дважды выходя на поле с первых минут. «Уверен, болельщиков ждет великолепное зрелище. На игре будет царить дружеская атмосфера, потому что мы знаем, что сербы и русские — братья. Точно будет прекрасная атмосфера», — приводит ТАСС слова Эраковича перед игрой.

«Зенит» в сборной в мартовских матчах (25 марта в 20.00 россияне также в Москве сыграют с Парагваем) будет представлен полузащитником Андреем Мостовым и нападающим Иваном Сергеевым. Хотя отчасти зенитовцем можно назвать и Арсена Адамова — сейчас защитник на правах аренды играет за «Оренбург».

Добавим, что россияне и сербы прежде встречались шесть раз — наша сборная три матча выиграла, дважды сыграла вничью и потерпела одно поражение. Зато какое! В последнем на данный момент матче между этими командами в ноябре 2020‑го россияне под руководством Станислава Черчесова разгромно уступили 0:5. Теперь Карпин и его команда сделают все, чтобы взять реванш. Тем более что удалось собрать сильнейший с 2021‑го состав, в котором можно особо выделить пятерых легионеров — Александра Головина, Алексея Миранчука, Арсена Захаряна и экс-зенитовцев Далера Кузяева и Андрея Лунева.

При этом Головин и Миранчук сейчас, судя по их игре, соответственно, за «Монако» и «Аталанту», находятся в очень неплохой форме, да и Захарян начинает осваиваться в чемпионате Испании. «Раньше Захаряна мы не вызывали, давая время адаптироваться. Я общался с главным тренером, спортивным директором по поводу Арсена, узнавал, как он адаптируется, как ведет себя. Он начинает понимать и привыкать к тому футболу, что есть в Испании, стал чаще играть», — рассказывает о своем подопечном Карпин. Кузяев после резвого старта во французском «Гавре» в последнее время не столь ярок, но он все равно способен помочь сборной. Интересно, получит ли шанс Лунев — голкипер очень неплохо проявлял себя в азербайджанском «Карабахе» в еврокубках.

Футбол. Состав сборной России на мартовские матчи

Вратари: Матвей Сафонов («Краснодар»), Андрей Лунев («Карабах»), Александр Максименко («Спартак»).

Защитники: Сергей Волков («Краснодар»), Арсен Адамов («Оренбург»), Даниил Хлусевич («Спартак»), Максим Осипенко («Рос­тов»), Александр Сильянов, Евгений Морозов (оба — «Локомотив»), Евгений Харин («Ахмат»), Юрий Горшков («Крылья Советов»).

Полузащитники: Андрей Мостовой («Зенит»), Далер Кузяев («Гавр»), Дмитрий Баринов, Антон Миранчук, Сергей Пиняев (все — «Локомотив»), Данил Глебов («Ростов»), Александр Черников («Краснодар), Данил Пруцев, Антон Зиньковский (оба — «Спартак»), Иван Обляков (ЦСКА), Александр Головин («Монако»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Арсен Захарян («Реал Сосьедад»).

Нападающие: Иван Сергеев («Зенит»), Федор Чалов (ЦСКА), Константин Тюкавин («Динамо»).


#футбол #матчи #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «Сыграют по‑братски».


Комментарии