Спортсмен из Выборга может оказаться в числе фаворитов велогонки «Джиро»

Мировой спорт постепенно возвращается к жизни после пандемии. В полной мере касается это и популярных в Европе профессиональных велогонок. За три с небольшим месяца должны пройти практически все самые интересные однодневки и многодневки, включая «Тур де Франс» и «Джиро». Среди фаворитов последней вполне может оказаться 24-летний Александр Власов (на снимке) из Выборга, которого называют восходящей звездой мирового велоспорта.

Спортсмен из Выборга может оказаться в числе фаворитов велогонки «Джиро» | ФОТО B(c) Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО B(c) Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

Выборг давно считается одним из велосипедных центров нашей страны. Отсюда родом, в частности, трехкратный олимпийский чемпион, ныне президент Федерации велоспорта России Вячеслав Екимов. В Выборге давно и весьма успешно работает велосипедное отделение СШОР «Фаворит», в котором Власов занимался с семи лет. Именно отсюда он попал сначала в юношеские сборные Ленобласти, а затем и России, а пять лет назад подписал и свой первый полупрофессиональный контракт с итальянской командой и выступал за нее до конца 2017-го.

Следующим этапом карьеры для рослого, по велосипедным меркам, парня (186 см) стала российская «Газпром-РусВело», в составе которой молодой гонщик начал проявлять себя как на юниорских гонках топ-уровня, так и среди взрослых. В 2018-м Власов первенствовал на молодежной (до 23 лет) версии «Джиро д,Италия», а в прошлом году неожиданно для многих стал чемпионом страны в групповой гонке на шоссе в Белгороде, а также выиграл горную номинацию и занял третье место на весьма престижном «Туре Словении». После чего сделал следующий шаг к вершинам профессионального спорта – перебрался в «Астану».

Эту команду можно назвать одной из визитных карточек казахстанского спорта, да и вообще всех мировых велогонок. Если сравнивать с футболом, то «Астана» по степени успешности сравнима с «Реалом» или «Барселоной». С момента своего основания в 2007-м «конюшня» неизменно претендует на победы во всех крупнейших гонках, и не без оснований. В частности, выигрывала «Тур де Франс» с испанцем Альберто Контадором и итальянцем Винценцо Нибали, «Джиро», «Вуэльту». К тому же с превращением «Катюши» из чисто российского проекта в интернациональный «Астана», по сути, остается единственной топ-командой с русскоговорящим менеджментом. В такой среде Власову, конечно же, проще раскрыть свой потенциал горного гонщика и специалиста по многодневкам.

Кстати, из «Газпром-РусВело» выборжанин ушел без какого-то конфликта. Напротив, генеральный менеджер команды Ренат Хамидуллин приветствовал это решение, дав понять, что переход в «Астану» – логичный шаг для выхода на новый уровень, и тормозить развитие молодого таланта ни в коем случае не стоит. Все так, ведь именно Власов наряду с двумя другими российскими «горняками» Ильнуром Закариным и Павлом Сиваковым считается главным кандидатом на участие в Олимпийских играх-2020 в Токио, перенесенных на лето следующего года.

Надо понимать, что велоспорт не фигурное катание или художественная гимнастика, здесь в молодых и перспективных ходят до 25 _ 27 лет, а пик карьеры наступает ближе к тридцати. Тем приятнее нынешний прорыв Власова, сразу заявившего о себе как об одном из лидеров мощной «Астаны». Именно он в феврале принес команде первую победу в году на этапе «Тура Прованса», а в общем зачете этой гонки стал вторым. Вскоре сезон прервался из-за пандемии, но сразу после возобновления гонок в начале августа Александр быстро обрел превосходную форму – стал третьим на многодневке La Route d,Occitanie, совсем немного уступив победителю действующему чемпиону «Тур де Франс» колумбийцу Эгану Берналю. А затем в элитной компании первенствовал на «Мон Венту Челлендже» благодаря эффектной атаке за четыре километра до финиша.

Конечно, теперь многим хочется увидеть Власова на одном из гранд-туров, благо они в 2020-м все-таки состоятся. Хотя все висело на волоске. Что и понятно, профессиональные велогонки, с одной стороны, в нынешней ситуации менее уязвимы, поскольку проходят на открытом воздухе. С другой – обеспечить полную «стерильность» невозможно: гонки проходят по обычным дорогам, не допускать к просмотру зрителей попросту невозможно.

Международный союз велосипедистов в разгар пандемии взял время на размышление, рассматривались сразу несколько вариантов. Но в итоге в начале лета было объявлено о рестарте сезона с 1 августа с сохранением большинства ключевых гонок. Протокол безопасности для велопрофи также представили – каждая команда должна организовывать регулярное тестирование и собственные «пузыри» при проживании в гостиницах, гонщики могут выходить на награждение только в масках и избегать контактов с болельщиками, пелетон должен держать дистанцию со зрителями на обочинах. Хотя понятно, что на первых гонках нет-нет, да и зрители без масок и перчаток оказывались в опасной близости от спортсменов.

Однако после рестарта вспышек коронавируса среди велосипедистов, к счастью, пока не зафиксировано. График велопрофи предстоит напряженный – гонки в режиме нон-стоп теперь будут проходить почти до середины ноября. Причем в ближайшие три месяца нас ждут чемпионат мира (20 – 27 сентября), знаменитые «классики» (в частности, «Тур Фландрии» 18 октября и «Париж – Рубэ» 25 октября), а также, само собой, «Тур де Франс» (29 августа – 20 сентября), «Джиро» (3 – 25 октября) и «Вуэльта» (20 октября – 8 ноября). Как можно понять, без пересечений не обошлось, но в нынешних условиях из двух зол выбрали меньшее. Выборжанин Власов, если не случится чего-то экстраординарного, должен выступить как раз на «Джиро», затем на итальянских «классиках» и на чемпионате мира.

#соревнования #велоспорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6739) от 12.08.2020 под заголовком «Крути педали, парень!».


Комментарии