Сорок лет назад велосипедисты СССР впервые завоевали золотые олимпийские медали

Сорок лет назад велосипедисты СССР впервые завоевали золотые олимпийские медали в командной гонке преследования на 4000 метров. В чемпионский состав входили три гонщика из города на Неве, и все они набирались мастерства и спортивного опыта под руководством известного ленинградского тренера Александра Кузнецова.

Сорок лет назад велосипедисты СССР впервые завоевали золотые олимпийские медали | Фото: pixabay

Фото: pixabay

На Играх в Монреале в 1976-м советские спортсмены заняли в данном виде трековых соревнований второе место. Оставались на второй позиции и на двух чемпионатах мира в преддверии московской Олимпиады, уступая победу сборной ГДР. В составе нашего квартета на указанных состязаниях неизменно выступали ленинградец Владимир Осокин и туляк Виталий Петраков. Этих велогонщиков включили и в олимпийскую команду 1980-го. Харьков делегировал Валерия Мовчана. Еще двое – Виктор Манаков и Александр Краснов – представляли центр олимпийской подготовки, созданный в середине 1970-х годов совместными усилиями общества «Локомотив» и Института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта. В «Центре Кузнецова», как его часто называли, занимались 25 воспитанников детско-юношеских спортшкол Ленинградской области. Этот микроинтернат, расположившийся на бывшей гребной базе «Локомотив» на Крестовском острове, был обеспечен всем необходимым для круглосуточного проживания, питания, учебы, тренировок и восстановления. Он стал кузницей чемпионов и рекордсменов. Уроженец поселка Лебяжье Ломоносовского района Александр Краснов и родившийся в поселке Будогощь Киришского района Виктор Манаков на Играх в Москве достигли олимпийской вершины.

25 июля команды тринадцати стран начали соревноваться в командной гонке преследования на олимпийском велотреке в Крылатском. В квалификационном заезде, где, по регламенту, команды идут в одиночку, наша четверка в составе Краснова, Манакова, Мовчана и Петракова проехала быстрее всех и установила новый мировой рекорд – 4 минуты 16,62 секунды. В четвертьфинале команда СССР снова отличилась рекордным достижением – 4.14,64. Соперниками в заезде были австралийцы, отставшие больше чем на семь секунд. На следующий день проводились полуфиналы и финал. В нашем квартете Краснова заменил Осокин, который перед этим выступал в индивидуальной гонке преследования на 4000 метров и не пробился в призеры. В командной гонке искушенный боец привычно взял на себя роль лидера. В полуфинальном заезде пришлось состязаться с командой Чехословакии. Советские гонщики уверенно победили – с преимуществом шесть с лишним секунд. В финале наши спортсмены боролись за «золото» с самыми грозными соперниками – гонщиками ГДР. Манаков, Мовчан, Осокин и Петраков четко и равномерно наращивали скорость. Оппонентам же выбранный на старте высокий темп удалось удерживать три четверти дистанции. После первого километра квартет СССР выигрывал 0,01 секунды, после второго – 0,26 секунды. Более секунды преимущество над конкурентами составило на отметке три километра. А на финише наша четверка была неудержима. Победный результат выразился цифрами – 4 мин. 15,7 сек. Команда ГДР отстала на четыре секунды.

26-летний военнослужащий Осокин и студенты Ленинградского института физической культуры имени Лесгафта, представители «Локомотива» Манаков и Краснов завоевали вместе с товарищами по команде Мовчаном и Петраковым золотые медали. Манакову через два дня после олимпийской победы исполнилось 20 лет. Краснов перешагнул свое двадцатилетие тремя месяцами раньше. На пьедестале почета стояли четверо – участники финала. Александру Краснову награду вручили позже.

Заслуженный тренер СССР профессор Александр Анатольевич Кузнецов продолжает готовить чемпионов. Владимир Юрьевич Осокин и сейчас в гуще спортивных событий Петербурга. В минувшее воскресенье в честь сорокалетия московской Олимпиады-80 он вместе с трехкратной олимпийской чемпионкой бегуньей Татьяной Васильевной Казанкиной произвел полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. В составе делегаций Российского союза спортсменов регулярно ездит по стране и встречается с детьми и молодежью Александр Геннадьевич Краснов. В прошлом году ушел из жизни заслуженный тренер России Виктор Викторович Манаков. В сборной страны выступает сейчас его сын и ученик Виктор Манаков-младший.

Был в олимпийской команде еще один ленинградский велосипедист – шоссейник Сергей Сухорученков. Официально он представлял Куйбышев (Самару), где во время военной службы тренировался у Владимира Петрова. Заниматься велоспортом уроженец Брянской области начал в 14-летнем возрасте в Ленинграде – в «Трудовых резервах» под руководством тренера Евгения Дынкина. 

28 июля 1980-го заслуженный мастер спорта офицер Сухорученков, признанный по итогам предолимпийского сезона лучшим велосипедистом-любителем мира, стартовал на олимпийском велокольце в Крылатском в групповой шоссейной гонке. 23-летний спортсмен промчался по закрученной 189-километровой трассе (14 кругов) за 4 часа 48 минут 28,9 секунды и стал олимпийским чемпионом. Он рванул вперед, когда за спиной остался 11-й круг, ушел от преследователей. И удержал лидерство. Только через три минуты к финишу прикатили гонщики, ставшие призерами. По итогам олимпийского года Сергея вновь назвали велосипедистом # 1 в мире. В 1981 году чемпион вернулся в Ленинград и продолжил успешные выступления во всесоюзных и международных велогонках. Дочь Сергея Николаевича Сухорученкова – Ольга Забелинская – на Олимпийских играх 2012-го и 2016-го добивалась призовых мест в шоссейных велогонках.

#велосипед #Олимпийские игры #история #золото

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6725) от 23.07.2020 под заголовком «Неудержимы на треке и шоссе».


Комментарии