Слово Манчини

Уже завтра «Санкт-Петербургские ведомости» смогут опубликовать список всех 32 сборных, которые сыграют на футбольном ЧМ-2018. Из европейцев последними путевку в Россию получили датчане, по сумме двух матчей обыгравшие Ирландию (0:0 и 5:1). Но для петербургских болельщиков судьбоносным может оказаться выход в финальную часть сборной Швеции.

Слово Манчини | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Дело вовсе не в том, что город захлестнет настоящая желтая волна, если хоть в одном из семи запланированных в Петербурге матчей сыграет Швеция - скандинавские болельщики смогут, поверьте, заполнить хоть весь новый стадион на Крестовском. На чемпионатах Европы и мира у шведов традиционно самые многочисленные группы поддержки, а уж до нашего города фанатам буквально рукой подать. Но сегодня для нас главное, кого лишила сборная Швеции поездки в Россию: впервые после 1958 года мундиаль пройдет без участия четырехкратных чемпионов мира итальянцев. Для такой футбольной нации, как Италия, это, естественно, трагедия, а потому главный тренер «Скуадры адзурры» Джампьеро Вентура, можете не сомневаться, будет отправлен в отставку. Претендентов на его место искали еще по ходу отборочного цикла, и уже тогда среди прочих звучала фамилия Роберто Манчини. Главного тренера «Зенита» даже в лоб спрашивали, готов ли он возглавить сборную, тот, как положено в таких случаях, уходил от ответа, прикрываясь красивыми фразами, мол, это была бы большая честь для любого итальянца.

Манчини и сегодня называют в числе вероятных преемников Вентуры наряду с Массимилиано Аллегри («Ювентус»), Антонио Конте («Челси») и еще недавно работавшим с «Баварией» Карло Анчелотти. Конте якобы даже уже заявил, что провал национальной команды воспринял как унижение и готов оставить успешный во всех отношениях «Челси» ради сборной. А лично я в самые ближайшие дни, еще до воскресной игры с «Тосно», жду заявления на сей счет от Манчини. Главный тренер «Зенита» должен сказать, что остается в Петербурге, и тогда я продолжу как болельщик верить в успешное завершение чемпионской гонки для «сине-бело-голубых». Если же этого не произойдет, значит, итальянец тоже держит в голове вариант с возвращением на родину и, следовательно, просто не в состоянии сосредоточиться на решении актуальных проблем (а они есть, как нетрудно догадаться по последним результатам «Зенита») на нынешнем месте работы. Можно сколько угодно рассуждать сегодня о том, не появится ли в ближайшее время у итальянцев какой-нибудь и. о. (официальных матчей-то у сборной до осени не будет), а значит, можно не спешить с назначением. Активно обсуждается в футбольных кругах и финансовая сторона - вряд ли итальянская федерация в состоянии предложить Манчини те миллионы евро, что он имеет в «Зените». В то же время практической работы в сборной куда меньше, чем в клубе, а пост более чем почетный, тем более в такой футбольной стране, как Италия. Но я в этих кулуарных разговорах участвовать не готов - жду конкретных слов из уст главного тренера «Зенита». Причем, повторюсь, со дня на день.

Читайте также по теме ранее:

#ЧМ по футболу 2018 #список команд #Манчини

Комментарии